Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34699
Hosts 2232
Visitors 11219
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Хочу пересадить свой микрокарпа. Он у меня сидит в покупном горшке без дырок, не понятно в каком субстрате. Как думаете, можно сейчас или лучше весны дождаться?
И при пересадке освобождать корни от старого субстрата или перевалить?
 
Кристина, пересаживайте немедленно!
Пересадка растений после покупки
 
Фикус микрокарпа пустил корни. Интересно, как сделать так, чтобы он хоть немного был похож на своего купленного родственника?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Вот встретилось еще " в пути " :http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10869/start/0/

Глеб, там на 5-6 стр обсуждается интересующий вас вопрос.
Ищущий да обрящет!
 
Туле, спасибо Вам за такое подробное описание многоярусной "клумбы". Я тоже давно сажаю разные растения в один горшок. И такое соседство(хлорофитум) многим моим фикусам очень нравится(пестролистным мелколистным и не очень). Залив почти исключён. В ретузочку тоже подсадила маленького бонни.
У меня вопрос. Черенок ретузы, давно укоренённый, уже довольно многолистный, вдруг начал обрастать какими-то пимпочками, похожими на почки сирени, почти всегда парными, но есть неск. одиночных. Что это может быть? Извините, если не в той теме спросила.
 
ленуша, спасибо за доброе слово. :)
Да, я и раньше иногда сажала вместе хлоры и фикусы, действительно вместе они очень хорошо растут, могу немного подсказать по сортам хлоров которые подойдут или не подойдут для этого соседства, так как корневая у различных сортовых хлориков тоже разная.

Я в кратце для примера обьясню про ваш "Бони", я бы его не стала подсаживать к кому либо , но причина не в его агресивности, нет .
У многих кто выращивает эту разновидность кудрявого хлора  есть небольшая проблема- со временем листья растут не очень кудрявыми и компактными, так вот Бони нужно ратить в очень бедном субстрате и не увлекаться удобрениями , тогда он будет кудрявым и компактным - эта инфа из одного питомника разводящего хлоры на продажу.
А в нашем случае - фикусы любят грунт питательный и подкормки тоже любят, так что может получиться, что Бони подсаженный к фикусу не проявит себя в полной своей кудрявой красе.


По поводу пимпочек, ленуша я не очень поняла , что вы имеете в виду...... пимпочки на стволике( похоже на маленькие вытянутые "бородавки" -гляньте на моем фото, где запечатленна наша "Попа" и хлор Оранж ) .... или пимпочки в пазухах листьев ?  Где Они располагаются териториально ? :D
Изменено: Туле - 09.12.2010 22:50:09
Ищущий да обрящет!
 
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1012/2e/19b492b0349bt.jpg[/IMG]


извините за плохое изображение. Может всё-таки что-то понятнее стало? В смысле, с пимпочками ;) . Они растут их пазух листьев, вроде.

Я свои пестролистники(Starlight и ещё два пестрика мелколистных) очень умеренно кормлю, чтобы бело-кремовый окрас не потерялся. И кроме бонни там ещё плодятся зефирантесы, сансы, какие-то пёстрые суккулентики. Но вот что любопытно, фикус Али у меня уже много лет(собсно, там два одинаковых ствола ок.1,5 м от земли), и в его горшке не выживало ничего, едва успевала подхватить и выходить очередную растишку. И только вот с прошлого года прописалась(ттт)ампельная сансевиерия.

Спасибо за ответ. Буду ждать Ваших рекомендаций по хлорикам, чтобы они уж в симбиозе сплелись :) .
Изменено: ленуша - 09.12.2010 23:55:28
 
Цитата
ленуша пишет:
Черенок ретузы, давно укоренённый, уже довольно многолистный, вдруг начал обрастать какими-то пимпочками, похожими на почки сирени, почти всегда парными, но есть неск. одиночных. Что это может быть? Извините, если не в той теме спросила.
А что вас смущает? Цвести ваш фикус будет :) .
 
Andrew Geser, Вы, наверное, шутите, да? Брала черенок со взрослого растения у подруги. У неё за 15 лет ничего подобного не было. И потом, я где-то читала, что в природе, да, цветут фикусы-то, но не в квартире черенком. Правда, это лето могло его сподвигнуть, прям и не знаю...
Изменено: ленуша - 10.12.2010 01:14:31
 
ленуша   у вас видимо - фикус мелкоплодный , гляньте ниже по ссылке , если это действительно он , то  у вас лезут фиги. :D

У меня такого нет , мой фикус - притупленный (retusa) их тоже несколько сортов указано по ссылке, у моего структура листа немного отличается. Но они действительно похожи между собой, прочтите внимательно о мелкоплодном.

крутаните, там внизу страницы перечень разновидностей, кликабельны.
http://www.sad.ru/ficus_main.php
Будет у вас  вот такая красота - http://www.dipbot.unict.it/orto/1032-1.html


:off:
Про хлорики позже напишу  в Комнатных растениях в теме "Хлорофитум", что бы здесь не засорять. :ruk:
Изменено: Туле - 10.12.2010 07:57:30
Ищущий да обрящет!
 
Туле,спасибо Вам за информацию. Всё прочитала. Только вроде там между этими, типа ягодками сросшимися, начали ростки пробиваться :o . Теперь даже и не знаю, что это, вообще...
 
Для отчета  :ruk: : моя клумба из фикуса микрокарпа (ретуза) , фикуса бенджамина (редгинальд) и пары хлоров проснулась и тронулась в рост после трех месячного отдыха-спячки.
Отдыхали-дрыхли в менее чем метре от трех метровой батареи центрального отопления, так как у нас весьма морозно в этом сезоне , батареи жарили - не прикоснуться (!!!) никакой досветки , никакого опрыскивания в целях повышения влажности .
Итог- листьями сыпать мои фикусы так и не научились, так же нет ни одного подсохшего кончика на листьях фикусов...... для желающих могу сфотографировать товарищей ( хоть и жутко лень :D  )

Собственно , я это к тому, что у моей клумбы зимовка законченна, у меня растения всегда дрыхли в этот период, с октября до первых чисел января, самый темный период в Прибалтике.
Так что мы уже практически весну встречаем :) , хоть за окном и снег , а дома уже молодая зелень радует! :sml:

Полив в течении трех месяцев : поливала после практически полной просушки субстрата, несколько раз на всякий случай ( для вас) проверяла влажность грунта перед очередным поливом, засовывая ( пардон) весь, на всю его длинну ;)  указательный палец в грунт - он был абсолютно сух , но разумеется утверждать что он такой во всем обьеме горшка не возьмусь, но хлоры растущие там же, слегка подвядали между поливами, без крайностей , просто чуть более вялый тургор листьев , но без пожелтений и потерь листвы.
Поливала редко , но довольно обильно, на 3-х литровый горшок получалось примерно около литра воды ( чуть меньше ).
Изменено: Туле - 05.01.2011 06:19:43
Ищущий да обрящет!
 
Уважаемые форумчане!

Прошу помощи! Цветок куплен в Икее в середине ноября, постоял месяц нормально, после чего стал сыпаться. После этого был переставлен в более комфортное помещение, были созданы рекомендованые по сходным обращениям на форуме условия (больше света, был ограничен полив). Эти меры ни к чему не привели, растение продолжает сохнуть на глазах.

Вопрос один - что делать? Поможет ли пересадка илил она его окончательно погубит (листья сыпятся очень интенсивно)?
бонсай 1.jpg (29.66 КБ)
бонсай 2.jpg (28.34 КБ)
 
Цитата
chertanovec пишет:я вот не могу определиться, притупленный у меня фикус или мелколистный?
Вот что написано у спецов:Форум Бонсай > Фикусы Ретуза vs микрокарпа.Всё-таки большинство источников останавливаются на том, что микрокарпа и ретуза - синонимы. … Фикус Microcarpa имеет много, много разновидностей. Один из названных сортов - retusa. Это имя широко используется торговлей в течение многих лет. www.bonsaiforum.ru/forum/lofiversion/index.php/ и, наприемер, еще это:  Бонсай из Фикуса мелкоплодного — Ficus microcarpa на FloralWorld.ru
Фикус мелкоплодный (Ficus microcarpa). Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.).
www.floralworld.ru/bonsai/plants/Ficus…

Поэтому эта тема так и названа.
 
 
[IMG]http://i079.radikal.ru/1102/fd/443386d3cc16.jpg[/IMG]

[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1102/2e/18ec40dc9d9a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s016.radikal.ru/i335/1102/c4/6e5ce669ca08.jpg[/IMG]

[IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1102/7e/f79c592b8577.jpg[/IMG]

Как лучше обрезать или лучше не надо и за лето он зарастет ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, в любом случае обрезать не надо. Растень в стадии адаптации, какая может быть обрезка. Раньше следующей (2012) весны вообще не надо ничего предпринимать. Надо дать ему возможность проявить инициативу.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Глеб,  в любом случае обрезать не надо. Растень в стадии адаптации, какая может быть обрезка. Раньше следующей (2012) весны вообще не надо ничего предпринимать. Надо дать ему возможность проявить инициативу.
хм а я думал если обрезать эту старую верхушку то новым будет больше сил на рост. Стоит такая коряга полу лысая  (
Ладно послушаю совет опытного фикусовода )))) спасибо
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
Глеб пишет: я думал если обрезать эту старую верхушку то новым будет больше сил на рост.
Любая обрезка (кроме мертвого сушняка) - это хирургическое вмешательство и нарушение сокодвижения в тканях, т.е. стресс. Это показано только здоровым, адаптированным растениям. Они воспринимают обрезку как необходимость мобилизации всех защитных сил, что в свою очередь чревато новыми побегами. Если же организм растения уже находится в состоянии стресса, а недавно приобретенное и недавно пересаженное растение должно быть приравнено к ослабленным и повышенно уязвимым для всех бед, то любое вмешательство в его организм состояние только ухудшит.
 
ну он не сбрасывает листья ) как купил так и стоит только рядом новые молодые побеги появляются ) я все равно буду формировать на всякий пожарный молодые не давай рости в вверх  хочу пушистый )) если не обростет за лето то весной следующий отрежу )
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!:)
У меня уже больше года растет дома фикус гинсенг (икеевский). Всё было отлично. Недавно вычитала, как из него можно формировать бонсай. Загорелась этой идеей. Проволоку пока не стала мотать (да и не нашла пока)). Но некоторые ветки и избыточные листья пообкрамсала. Листики молодые продолжают появляться. Но сегодня заметила светлые точечки-пупырышки на некоторых листьях (с наружной стороны). Как думаете, это клещ?
Сильно беспокоят меня эти точки, поэтому написала сразу (фотографию пока послать не могу).
Условия содержания: несколько дней стоял вдали от окна, сейчас вернула на окно. Сторона не солнечная, но вообще уже довольно много света с улицы. Там рядом батарея. Может слегка поддувать с окна. Опрыскиваю регулярно. В последнее время - по несколько раз в день. Поливаю каждый день по чуть-чуть. Да! Чуть ни забыла! Дней 5 назад поменяла землю.
Буду очень признательна, если кто что подскажет!
Изменено: slonadya - 16.02.2011 08:45:06
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.