Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51064
Hosts 2975
Visitors 13017
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
slonadya, клещ не оставляет "пупырышки". Надо бы посмотреть.
 
Войтешка, Добрый вечер! Я к Вам как к любимому доктору. Помогите! Мне за "вредность" достался Ф Микрокарпа, но сразу предупредили что он больной. Сразу было видно что на него напал клещ. но не это меня смутило: При очистки корней от старого всего (субстрат,земля) на земле было пятно белое, корни были стянуты бечёвкой. Всё промыла, старую землю выбросила,бечёвку обрезала, сам фикус промыла "Зелёным мылом" горячим душем,обработала вся мне не понятное Фитофермом, просушила, потом подумала и замочила корневую в Максиме, через 45 минут достала - просушила. Обсыпала корневином, потом для совести углём. Уложила дренаж, и в Цветочный рай для фикусов, закопала его. Подстригла сушняк.Вот что у меня получилось.
[img]http://i052.radikal.ru/1102/95/62b6cc801cb4t.jpg[/img].Но это не всё. Меня смущает обгрызенный ствол он внутри пустой. И что за пятно было на почве когда я удаляла старую землю. Можно на наедятся на здоровье пациента.
[img]http://s55.radikal.ru/i150/1102/6b/3ffc208cd ,[url=http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1102/6e/ec3ab4472aba.jpg.html][img]http://s014.radikal.ru/i326/1102/6e/ec3ab4472abat.jpg[/img]
Изменено: Наталя - 17.02.2011 19:27:51
 
И вот такое ещё фото - [img]http://s11.radikal.ru/i184/1102/7b/2d43b4a9d7a7t.jpg[/img]
 
Да уж, задачка! От такого обилия лечебных мероприятий кто угодно коньки отбросит. Если там остались неповрежденные ткани каудекса с корнями, то определенно надеяться можно. По крайней мере, судя по внешнему виду, пациент еще жив. Теперь только время покажет, на что он способен. Не приставайте к нему больше, поливайте по мере подсыхания земли осторожненько, по краю горшка, чтоб вода не попадала на попу. И остается только ждать. Я бы еще его на свет поставила или под лампочку, чтоб чуток простимулировать все светозависимые процессы.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Да уж, задачка! От такого обилия лечебных мероприятий кто угодно коньки отбросит.
Это я так заботу проявляла :) . Уж очень долго я вокруг его ходила, пока он мне достался.
Цитата
Войтешка пишет: Если там остались неповрежденные ткани каудекса с корнями, то определенно надеяться можно. По крайней мере, судя по внешнему виду, пациент еще жив.
Я его поставила под лампу, к тому же здесь цветов нет, так что у нас - карантин! :rev:  :bue:
 
Наталя, ну, теперь смотрим на него, только держа кулачки за спиной. :D
 
Вот я, наконец, добралась до своих проводов и смогла скинуть фотки!:) С тех пор признаки стали более выраженные, начал желтеть листик и появились темные пятнышки на нем. Ещё несколько листьев стали искривляться внутрь. На одной из срезанных веток на листе что-то уж совсем похожее на грибок. Вот фотки:
DSC00317k.jpg (76.73 КБ)
DSC00329k.jpg (24.87 КБ)
DSC00334k.jpg (41.74 КБ)
 
Цитата
slonadya пишет: Дней 5 назад поменяла землю.
Т.е. вы пересадили растение? Давайте фото целиком, возможно, все ваши тревоги есть следствие пересадки.
 
Поменяла только почву. Горшок не меняла. М. быть, ошибкой было, что добавила немного черного торфа (совсем чуть-чуть). Почву брала для фикусов и пальм, добавляла также немного песка.
DSC00336.JPG (54.76 КБ)
 
Цитата
slonadya пишет: Поменяла только почву. Горшок не меняла.
Это все равно пересадка. Теперь дайте растению преодолеть стресс. Оно расплатится на это несколькими листьями. На вид вполне благополучный фикус.
 
Надеюсь, так и есть!) Просто несколько озадачили эти белые пупырышки, а там уже начала вглядываться и обращать внимание на все мелочи. Если не пройдет, тогда будем думать..)
Спасибо за консультацию!:)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Наталя,  ну, теперь смотрим на него, только держа кулачки за спиной.
Можно уже говорить о выздоровлении?   :)
[img]http://s49.radikal.ru/i124/1102/ad/064966b5cfb9t.jpg[/img]
 
Цитата
Наталя пишет: Можно уже говорить о выздоровлении?
Я бы еще не сказала "Гоп!", история знает случаи, когда дело дальше почек не пошло, но динамика определенно положительная.
 
Добрый день!

Прежде всего хочу сказать спасибо за советы, т.к. мой фикус вернулся к жизни после пересадки (которая, к сожалению, была сделана не сразу после покупки). После пересадки он совсем облысел, но потом начал расти. Теперь он выглядит как на втором фото. Однако, остались сухие ветки, на которых нет никаких намеков на рост новых листочков. Есть и таккие, на которых ближе к конрю есть новые листочки, а на верхушке нет ничего. Вопрос - что делать и с теми, и с другими? может быть, их удалить? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и как это сделать правильно.
Заране спасибо.
сейчас.jpg (59.11 КБ)
зима.jpg (29.66 КБ)
Изменено: Dred - 17.04.2011 11:50:28
 
Да, и сразу спрошу про ветки, которые начали активно расти чуть ниже основных (они видны на втором фото слева). Плохо ли это или хорошо? Что делать с ними?
 
Цитата
Dred пишет:
Да, и сразу спрошу про ветки, которые начали активно расти чуть ниже основных (они видны на втором фото слева). Плохо ли это или хорошо? Что делать с ними?

Это ОЧЕНЬ хорошо. Показывает что фикус ЖИВОЙ. Все что сухое удалить! (оно обычно ломкое на ощупь)

Поздравляем, прекрасный попастик!! :oops:
Мои фикусы здесь: http://foto.mail.ru/mail/mo_cos/71
 
Войтешка,  Добрый день-вечер. Маленькому фикусу срочно нужна ампутация ствола, как правильно провести операцию? Обратила внимание что без радостный малыш и листочки не даёт новые.Прощупала ствол-ножку, а он мягкий иначе сгнивший.Как теперь с больным быть?  :thk:
 
Здравствуйте, дорогие форумчане!Помогите мне, пожалуйста, просто крик души!!!!! :huh: Работаю секретарем в крупной фирме. Моему начальнику подарили Фикус микрокарпа бонсай. Сказали что ему примерно около 6 лет. Стоит у шефа в кабинете на полу. Вот отсюда и начались все мои проблемы.... Сначала он осыпался... но мне сказали, что у него акклиматизация и все нормально. Обитает он у нас уже 3 месяца, а он лысеет на глазах, появляются новые листочки, но они какие-то деформированные, и потом все равно опадают. Мы его не пересаживали, поливаю его примерно 1 раз в неделю, стараюсь не заливать, опрыскиваю с утра каждый день (кроме выходных). я боюсь, что-либо с ним делать... :( Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы у него опять выросла красивая крона, чтобы листочки не опадали??? заранее спасибо)))):oops:
 
Secretar, попробуйте сделать фото, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Но кроме этого, из Вашего рассказа торчат определенные ошибки.
1. Зачем он стоит на полу? На полу в любом случае темно и возможен сквозняк.
2. Если фикус не пересажен, что у него в горшке? Грунт, напоминающий легкий торф? В таком грунте корни либо засыхают, либо загнивают, на выбор.

Облысение еще не такое большое зло, импортные листья, как правило, могут осыпаться процентов на 90. Это не страшно. Главное, чтобы не засохли ветки. А это обычно видно невооруженным взглядом.
Если жива хотя бы часть веток, листья нарастут. Но при условии хорошего грунта, достаточного освещения и отрегулированного полива.
 
Здравствуйте, я купила фикус микрокарпа 2010, у нас все было хорошо, потом я его решила пересадить и в октябре 2011 я его пересадила. 1 слой дренаж немного. потом спец. грунт для фикуса. Он у меня был такой молодец))) но в декабре он начал по тихому только с одной стороны сбрасывать совсем зеленые и здоровые (на мой взгляд) листочки. За тем начали сохнуть веточки и теперь он всю сторону как будто парализовало и теперь сам большой ствол скукожился .... Я его похоже теряю....
Почитала форумы и начала его заливать....оставляю его на 1-2 часа 1раз в неделю в воде. и опрыскиваю...но не помогает
Пожалуйста помогите
SDC12135.JPG (97.43 КБ)
SDC12133.JPG (93.22 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.