Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13103
Hosts 1080
Visitors 4447
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
А если в комнате в пакетах хорошо хранятся, для чего занимать место в холодильнике? Уж лучше в ящик для овощей пару луковичных на выгонку поставить.
 
Луковичными я сто лет уже не занимаюсь. Но дело не в этом. Ризомы, хранящиеся в комнате, все равно надо контролировать. Когда хранила в горшках, раз в м-ц обязательно поливала. В комнате сухо, это факт. Как мне показалось, в хол-ке и покой более качественный, если можно так сказать. Температура ниже, ризомы не прорастают спонтанно, когда им вздумается. Когда в хол-ке - я сама диктую им свои условия. И они их принимают  :)  .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 


Эта горошина не была найдена во время уборки. Перезимовала в горшке с сухим грунтом (так уж вышло). И проросла одновременно со своими "сородичами" по сорту - в начале марта. Без полива. Без герметично закрытого пакета. В кухне под батареей центрального отопления. Вуаля  :)
 
И что? В чем прикол, я не поняла? Что без полива?  :)
У меня ахименесы во всех горшках растут, как сорняк, цветут летом не хуже других (ну, самые простые), попадают они туда из ведра с землей, которое всегда под рукой. И не поливаю я эту землю специально, ест-но  :D .
Знаете, после того, как в этом году я попробовала хранить ризомы именно в хол-ке, никто меня уже не убедит этого не делать  ;) .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Когда хранила в горшках, раз в м-ц обязательно поливала. В комнате сухо, это факт.
Цитата
И не поливаю я эту землю специально, ест-но .
Вы не противоречите сами себе?  :)
 
А вы внимательней читайте, коль хотите меня на слове поймать  ;)  :D .
Цитата
Barbara пишет:
Когда хранила в горшках, раз в м-ц обязательно поливала.
В горшках они и росли.
Цитата
Barbara пишет:
попадают они туда из ведра с землей, которое всегда под рукой.
Ведро, из которого я землю для посадки беру. Там обычно кусочки ризом, даже отдельные чешуйки.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Осталось выяснить, как у Вас зимует ведро с остатками "кусочков ризом и чешуек"  :D  - с поливом в комнате или без него? Я пытаюсь читать внимательно  :)  

Ну а если серьезно, то мной при выборе места для зимовки ризом холодильник был отметен сразу из-за риска загнивания при низкой температуре и возможной влажности в пакетах (даже без дополнительного увлажнения грунта или другого наполнителя). Клубни глоксиний и бегоний не у всех получается сохранить именно так. От добра добра не ищу - храню в комнате в тех же зип-пакетах с вермикулитом. Полива нет, горшков нет, гнили нет. Холодильник свободен. Прорастают в марте, что меня вполне устраивает (я не говорю о новых сортах, которые прибыли с разным периодом покоя и прорастают соответственно).
 
Я тоже всегда хранила все это добро в комнате. Но в этом году рискнула. Кроме ахименесов в холодильнике зимовали: калла, синнингии, минисиннингии, колерии. Выпада не было вообще. Все 100% перезимовали.
Цитата
tanchela пишет:
как у Вас зимует ведро
А ведро никак не зимует  :D , стоит себе и стоит весь год. Ест-но, без полива.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да у Вас просто необъятный холодильник - сколько всего поместилось!

Если чешуйки и мелочь зимой без полива в комнате, зачем поливать крупные ризомы в горшках? Был негативный опыт?
 
Цитата
tanchela пишет:
Да у Вас просто необъятный холодильник - сколько всего поместилось!
Вовсе нет. Все очень компактно поместилось. Зато не было горшков по всей квартире, вот действительно ужас был раньше.
Цитата
tanchela пишет:
Был негативный опыт?
Да, к примеру, каладиумы.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня не просыпаются почему-то 2 ризомки ахименесов... остальные 4 сорта колосятся , а эти два спят.. ризомы не гнилые, живенькие...
подскажите, может кто знает причину?
 
Корес, если это вновь-приобретенные ризомы, то проспать они могут и до середины лета... пока не установится "местный график"...
Светлана
мой блог http://abutilone.ru
8-916-240-54-пятьдесят семь
 
Цитата
Lиса пишет:
Корес, если это вновь-приобретенные ризомы, то проспать они могут и до середины лета... пока не установится "местный график"...

Спасибо за ответ.
Да, ризомки новенькие... сегодня глянула, а они оказывается уже наклюнулись - рано я тревогу забила)
 
Цветем:
1.jpg (67.11 КБ)
2.jpg (50.15 КБ)
3.jpg (89.04 КБ)
4.jpg (71.62 КБ)
5.jpg (58.96 КБ)
6.jpg (63.4 КБ)
 
Хорошо цветем!  :wub:  :sml:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо, стараемся!  :)
 
Всем добрый день! Первый ахименес в этом году расцвел. .  Santiano-Improved.
210520131912.jpg (60.98 КБ)
тел.8 9104516061 Пожалуйста, по всем вопросам, пишите в вацап.
chernyshova@yandex.ru
Мария
 
Сколько красоты! :buket:
Надеюсь и мои меня скоро порадуют.
 
Здравствуйте, это опять я со своими многострадальными ризомками...
начали они прорастать, хорошенькие уже такие запушились..
ну так я нечаянно взяла и один росточек сломала прямо у самого основания.. :cry:
Росточек от силы 1см, в несколько листиков, а у основания осталось несколько чешуек от ризомы.
Воткнула его в землю рядом, он не растет... но и не вянет - есть ли надежда что он в рост тронется, как думаете? И ризома может дать еще росток или теперь до следующей весны ждать? :(
 
Ризома даст еще росток, а черенок лучше поместить в тепличку отдельно - укоренится и пойдет в рост.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.