Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72091
Hosts 3973
Visitors 15816
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Ахименес Blue Triumph. Очень хорошо реагирует на прищипку, быстро вырос, сорт однозначно ампельный. Цветы меня разочаровали, прям малютки.
Изменено: Vasiliy_Luch - 27.07.2020 20:54:47
8 (915) 095 58 91 Василий
 
Добрый день, дорогие друзья!
хоть сейчас и не сезон для ахименесов, но хотелось бы задать один небольшой вопросик о грунте для них:
подойдет ли торфяной грунт Агробалт с доломитовой мукой?
В ветке прочла, что ахименесы кальцефиты, отсюда и вопрос в преддверии, так сказать, будущего сезона.
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Я бы не стала в торфяной грунт сажать, даже с учетом доломитовой муки. Вроде бы и логично так сделать, но я как-то на подсознательном уровне так делать не стала бы. Думаю, они выживут, в конечном итоге, но будет ли им комфортно?  :thk:

У меня растут в нейтральном грунте, доломитовую муку или другие раскислители не добавляю, иногда немножко золы. Они живучие, конечно, но кислую почву в качестве основы, не стала бы использовать.
Кстати, заметила, что понятия "кальцефиты-кальцефобы" вообще как-то вышли из употребления у цветоводов, я, честно, приятно удивилась, что кто-то вспомнил о них - цветовод со стажем  :4u:  
Изменено: barbara - 27.11.2020 18:23:01
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, спасибо за комплимент:))

вот и я честно говоря засомневалась

прошлым летом впервые "попробовала" ахименесы на балконе и просто влюбилась в них, хотя балкон у меня "трудный" - на юго-запад и солнце жарит неимоверно, жалюзи не спасают, поэтому на нем выживают не все цветы;

но как ни странно, простой бабушкин ахименес очень долго собирался зацвести, процвел первой волной только в августе, выдал вторую волну и на том и застопорился, так и усох, не распустившись; зато ризом у меня теперь девать некуда, придется подъезд озеленять:))

а вот парочка сортовых прекрасно цвела все лето
теперь вот готовлюсь к новому сезону, учу так сказать мат.часть
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
У меня тоже ахименесы, в основном, на таком же балконе, который вообще на юг выходит. Но ахименесы стоят в глубине балкона - на водоотливной доске, которая в этом случае оказывается внутри балкона. Получается, они не у самого стекла, а на расстоянии ширины балкона. Все прекрасно получается. Бабушкины я прищипываю один раз, примерно над 2-3 листом, они сначала немножко думают, потом начинают быстро расти и ветвятся.  Шапкой тогда цветут - цветение-то на концах побегов.

Есть еще один момент - чем меньше ризом в горшке, тем мощнее растение и круче цветение. Т.е. большие горшки для них - хорошо.

Я люблю ахименесы в т.ч. за то, что они зимой дефицитное место не занимают.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, да, я тоже подсела на ахименесы и еще по той причине, что зимой дефицит места конечно же.
У меня они тоже у стенки были размещены летом, т.е. в глубине балкона, не на прямом солнце.
Подкупила еще несколько сортовых, и будет у меня летом балкон весь в ахименесах:)
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Девочки здравствуйте. У меня большая коллекция ахименесов порядка 250  сортов, корые выращиваю уже около 7 лет. Для ахименесов самое главное рыхый и лёгкий грунт. Мой грунт  это верховой торф ( у меня класман) + вермкулит+ резный сухой мох +припосадке добавляю удобрение пролангирванного действия осмокот или базокот. Доавлять Перлит пробовала не понравилось. В качестве дренажа каду сфагнум. Цветение моих растений можно посмотреть в Одноклассниках, контакте, инстаграме.  
 
Про перлит и Салиба писал, что добавлять в грунт нежелательно.
 
Девушки, а чем плох перлит, чем он хуже вермикулита?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Не плох. Чуть иной.
 
Добрый день. Подскажите мне пож. Ахименесы я еще не сажала , так как ращу в основном декоративно-лиственные и все они у меня уже крупные в напольных горшках. И сколько же незанятой земли под стволами,  что не дает мне это покоя уже несколько лет,  ну вы меня поймете)) .  Я ращу в приствольных кругах маранты и ктенанты и подобную декоративку.   Но есть есть еще не занятые горшки!   Сейчас собираюсь подсадить несколько видов неспящих ризомных кислиц, посмотрю как они зимой себя поведут.
Посматриваю на ахименесы,   но нет желания разводить много маленьких горшков по пол литра, а с радостью подсажу их  к большим цветам в горшки диаметром по пол метра.
в связи с эим  есть вопросы по ахименесам:    обязательно ли их выкапывать на зиму?  Сгниют ли они, если я оставлю ризомы в горшке с основным цветком,  полив конечно будет сокращен но не прекращен полностью.  
что  вы думаете по этому поводу?
Изменено: Маруся-солнышко - 26.03.2021 00:03:39
8-926-935-35-96
 
У меня во многих больших горшках растут ахименесы. Осенью, когда засыхают, обрезаю надземную часть и на этом все. Отлично зимуют, проблем нет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Самые прекрасные новости !  Спасибо.  Попробую посадить и там оставлю зимовать.

И такой еще каверзный вопрос.....  по поводу клещей.    Никто не обращал внимания ,  после выкопки, просушки  и хранения  остаются на ахименесах клещи, если они были?    Или были были клещи - просушили , весной посадили  и бельше не было клещей?  Т.е клеши уходят в спячку на листиках ахименесов или могут и до ризомы докопаться?   Может кто то встречался с этим?
Страшно мне закапывать ризомы в крупные цветы - вдруг там клещи .... Я же потом их не выведу с крупного растения!   Я если покупаю новые черенки - держу их отдельно от своих чуть ли не год.   Не хочется и ахименесы на карантин на год отпавлять.

... Хотя я сейчас ризомные кислицы отдельно посадила... Понаблюдаю и осенью пересажу на постоянное место.
Изменено: Маруся-солнышко - 26.03.2021 14:26:44
8-926-935-35-96
 
 Клещ может быть где угодно, забрести, откуда не ждали. и это не будет зависеть от наличия в земле ризом ахименесов, даже, если на надземной части их и не было.

По поводу клещей, вот что хотела сказать, даже написать специальный пост здесь, на форуме. У меня огромная коллекция, клещ - ежегодный гость, это закон. НО! Три года назад он зашел, "потоптался" на некоторых растениях, и вышел. Два года назад он не пришел совсем. СОВСЕМ! Можете себе такое представить?! Его не было. И в прошлом году так же. Конечно, для нас, цветоводов, это просто сказка, подарок судьбы, можно сказать. Но наводит на некоторые невеселые рассуждения. С экологией что-то не так...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня нет клещей. Много лет я уже не покупала цветы, довольна теми, которые у меня есть, клещи ни от куда не берутся.
Мы на все прошлое лето уезжали на дачу и я, те растения, которые могла увезти - брала с собой, и они все лето стояли в дачном доме, на веранде.  Никаких клещей ко мне не прилетело.

А вот летом купила в Оби крупноцветковую гортензию, естественно она чистая была в момент покупки, и я ее каждый день осматривала, месяц все нормально было, думала - пронесло, а потом как глянула - вся в клещах....  выкинула ее.  Просто их травят отравой, которая находится в тканях растения больше месяца,  и вот месяц  проходит  и оп-ля они опять живы и здоровы.

По поводу того, что клещи приходят летом - они ни от куда не приходят. Они спят, находятся в анабиозе на листиках м в  почках растения весть осенне-зимний период, ну и наш так сказать "весенний".  Наступает благоприятная пора, лето (или может и под лампами)  -  и они просыпаются. их потравили - некоторые погибли, а некоторые  подумали подумали - и в спячку опять.  И потом по-новой.
8-926-935-35-96
 
Доброе утро. Всем любителям азименесов. Может не по теме, но как и где вы пополняете своими коллекции? В инстаграме много пишут про "мексиканские ахименесы", где они их берут, покупают, обменивают? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Спасибо.  
 
Добрый день, так же интересно где пополнить коллекцию?
 
Один из известных мексиканских сортов Achimenes 'RF's Tropicana' (Roberto Frias S., 2016):
i.jpg (37.54 КБ)
i (1).jpg (41.92 КБ)
Изменено: tanchela - 29.03.2022 15:52:52
 
Желтый ахименес - это всегда интересно. А ваш еще и красавец :wub:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
tanchela написал:
Один из известных мексиканских сортов Achimenes 'RF's Tropicana' (Roberto Frias S., 2016):
Шикарно!
fantazii79@mail.ru
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.