Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75551
Hosts 4850
Visitors 14997
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Не могло случиться так, что Вы подсушили грунт в теплице? Проростки через месяц уже могут листья нарастить. Если ризомки живые, они дадут ростки. Совсем конец, когда сгниют.
 
Могло случиться все, что угодно! Это первый мой опыт с ризомами. Вот меня очень волнует, что ризомы как-то расслоились, хотя ростки на них пока крепко держатся.
Посмотрим, хочется надеяться, что все-таки не погибли...
Изменено: Баски - 11.03.2013 12:39:44
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Подскажите пожалуйста! Уже практически конец марта, а у меня только ризома одного сорта проснулась из 12, это нормально? И что мне делать, ждать до победного, когда проклюнутся росточки у ризом или недожидаясь ростков ризомы посадить в землю?!
 
волга-волга, сажайте и начинайте осторожно поливать, у меня тоже поздно просыпаются.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Открываю сезон цветения ахименесов

 
Ух ты, я свои еще только с зимовки вытащила на днях.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Антарес, спасибо! Пошла доставать!
 
Здравствуйте,  девочки!
Подскажите,  пожалуйста,  новичку - в  чем  причина? :thk:
Это мой  первый опыт  выращивания  ахиков.
Соседка дала   цветик ("др.  семейку",  я  думаю)  летом,  осенью я  его распетрушила,  ризомки  зимовали  в хол-ке ,  где-то примерно +10.
Посадила  примерно месяц  назад,   точно не  припомню. Ризомки были непроснувшиеся.. СОВСЕМ НИКАК.
У ГОЛОВЫ  прикупила  сортовых, ризом  и деток.  (ризомки  разные,  много  больших).    Деток продолжала  растить,  ризомки посадила.
На  данный  момент  что имею  -  мои  проклюнувшиеся  ризомки  растут  как  на  дрожжах.   Сейчас как  слоники.  
Все  сортовые - как из  Освенцима,  дохлые и зачуханные,  растут плохо.  Условия  выращивания - абс.  одинаковые. В чем  дело - я не могу  понять.
Могу  сфоткать для  наглядности.
8 910 409 37 61
 
Эффект сорняка  :) .
Цитата
mexka пишет:
Это мой первый опыт выращивания ахиков.
mexka, давайте все-таки называть растения своими именами  ;) .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Возможно, ваши собственные ризомы были крупнее размером? или у новеньких более поздний срок прорастания, потому и растут медленно. И от сорта тоже зависит - мне кажется, что ампели прорастают активнее кустовых - из-за своей "ползучей" природы. Ну и самое страшное - новые ризомы чем-то заражены (можно судить по листьям).
 
Покупные просто адаптируются, потом догонят.
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
Barbara пишет:
mexka , давайте все-таки называть растения своими именами;) .
согласна на 100%.
Не мое "изобретение". Где-то попалось.
Цитата
Barbara пишет:

Эффект сорняка:) .
мне  тоже  так  кажется. Других  объяснений нет  у меня.
8 910 409 37 61
 
Цитата
tanchela пишет:
Возможно, ваши собственные ризомы были крупнее размером? или у новеньких более поздний срок прорастания, потому и растут медленно. И от сорта тоже зависит - мне кажется, что ампели прорастают активнее кустовых - из-за своей "ползучей" природы. Ну и самое страшное - новые ризомы чем-то заражены (можно судить по листьям).

 

Ризомы у меня были  самые  разные,  от  мелких - по 2-3 пары  листев  сейчас, до  больших - по 5-6 пар листочков.
Сортовые  -  доходит  сейчас до 10-12 пар  листьев, но кроооооохортные и дохлые  -  дунешь  и  сломаются... Некотрые  в  тепличке  сидят. Ризомы тоже  были преимущетсвенно немаленькие.
продавцы  были  разные, 4  чел.
Листья вроде  ничем не  поражены,  насколько я могу  понять.
Единственное  объяснение - безродный сорт  сам по себе здоровый, по сравнению с  другими (видела только на  одной  фотке, могу и ошибаться,  т.к. сравнивать мне  пока  не с  чем).
И безродные  гены все-таки  сильнее,  чем  сортовые.
8 910 409 37 61
 
Цитата
Laxis пишет:
Покупные просто адаптируются, потом догонят.

Ой,  дай-то  Бог,  дай-то  Бог.  (а  то покупала еще и соседке  по  даче, стыдно будет в  глаза  смотреть - покупала  сортовые,  а  выросли задохлики).

ДЕВОЧКИ,  СПАСИБО  ВСЕМ  ЗА  ОТВЕТЫ!
8 910 409 37 61
 
Первые ризомы у меня сгнили. Вот , решила повторить! Купила уже проросшие. Посадила, заглубила где-то на 5 мм. Вот они и лежат в таком состоянии уже неделю.
Подскажите, что с ними дальше делать? Может, надо было в тепличку их? Жалко опять загубить.
Да, сорт Petite Fadette.

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/80767e0e2a345b989dd7fcc93dcb31fe.jpg[/IMG]
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Если вы их заглубили, почему эти нитки на поверхности лежат? Засыпьте нормально землей и поставьте на самое светлое место. Не надо никакой теплички.
"Сгнить" ризомы ахименесов - это надо постараться. Залюбили - залили.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Если вы их заглубили, почему эти нитки на поверхности лежат? Засыпьте нормально землей и поставьте на самое светлое место. Не надо никакой теплички.
"Сгнить" ризомы ахименесов - это надо постараться. Залюбили - залили.
Извините, не очень поняла...То есть, все эти "ниточки" присыпать землей?
А первые ахименесы, ризомы-точно, залюбила-залила.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Цитата
Баски пишет:
То есть, все эти "ниточки" присыпать землей?
Конечно. Это же ростки. Но они, видно, проросли еще во время зимовки. И в условиях недостатка света стали такими.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, я купила их такими проросшими!
Большое спасибо за совет! Пошла прикапывать!
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Не хочу сказать ничего плохого о продавце. Но обычно продают чуть проснувшиеся ризомы или вообще спящие. Их надо сразу посадить и на свет поставить. А это уже явные переростки из холодильника.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.