Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14852
Hosts 1690
Visitors 7449
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
tanchela, ну, если поставить под лампу, то конечно, сезон продолжается  :D
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
У меня ахименес проснулся, лежал на подоконнике в углу в тени(я считаю, что там самое холодное место у меня в квартире, кроме холодильника). Как его опять усыпить? ему это не повредит? В холодильник ему можно( где-то +5 С)? Поможет просто темное место? Или все, высаживать? Подсветки нет пока. Я, наверно, виновата - рано его спать отправила. :(  Буду рада услышать все мнения и советы!
 
Вчера свои ризомки проверяла, так вот..одна проснулась, одна вроде как усыхает-
некоторые чешуйки ссохлись и ризомка такая корявая стала((( Остальные живы и пока спят.
По срокам мне в  начале января их высаживать (рано спать легли), не загнется ли совсем
та корявенькая ризомка? Или в почву ее? Храню в пакетиках с вермикулитом.
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Я высадила все свои проснувшиеся - вновь прибывшие новинки - 4 сорта. Подсветки у меня нет, а есть юго-восточные окна, так что растем и кустимся. Не вижу причин для беспокойства, новый год на дворе  :)   В прошлом году так же в начале/середине января проснулся купленный новенький, вырос, оцвел, дал урожай и улегся спать как все нормальные - в октябре. И сейчас спит. Свои все на хранении, а новичков регулярно проверяю. Ризому с ростком высаживаю при величине ростка ок. 5 мм.
Любаша, корявенькая может оказаться с сухой гнилью, в таком случае усохшую часть удаляют, и я присыпаю разлом толченым углем. К сожалению, от подобного никто не застрахован. Еще рекомендуют потравить в препарате от гнилей (как луковицы, перед хранением). И если такая ризома дала росток, я бы очень обрадовалась и высадила ее, пока к весне не усохла совсем.  
Изменено: tanchela - 04.01.2013 17:26:51
 
tanchela, Спасибо большое за ответ))) А если не удалить засохшую часть?
Просто я корявенькую в земельку уже воткнула. Достать или оставить теперь уж?
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Чего уж теперь дергать, проросла - пусть растет дальше  :)
 
В какой по размеру горшок сажать одну ризому и нужно ли будет потом переваливать в горшок побольше?
8 903 783 50 1четыре
 
Это зависит от размера ризомы. Горошинку можно в кактусный  :)  Начните с 8ки, когда корни заполнят объем - перевалите.
 
tanchela, спасибо большое  :buket:  А кактусные это какие?
Изменено: TamaraM - 16.01.2013 23:46:38
8 903 783 50 1четыре
 
Самые маленькие, где-то 2-3 см в диаметре. Я в таких сеянцы бегоний выращивала  :)
 
Одну ризому с горошину хочу посадить в 5-ку, а другую 1, 5 см - в 7-ку.
8 903 783 50 1четыре
 
Проросшей горошинке можно тепличку сделать, только не залейте  :)
 
   А  можно мне задать глупый вопрос?
Простые фиолетовые ахименосы у меня много лет, зимуют  под полкой, весной я вытаскиваю ризомы из сухой земли, чтобы посадить в свежую землю и каждый раз я не знаю как сажать - острым хвостиком вверх или вниз. И кладу их горизонтально. И всё растёт и цветет летом.
Но хочется знать как правильно.
 
Правильно - горизонтально, ростком вверх.  А если ростка еще нет, просто горизонтально. Так что у вас закономерно все растет и цветет  :)
Изменено: tanchela - 13.02.2013 18:21:56
 
Уважаемые, подскажите пожалуйста,  некоторые спящие ризомки стали как бы увеличиваться, а именно по краям появляются наросты более светлого цвета, это можно считать, что они проснулись? Или признаком пробуждения считается наличие тоненькоего бледненького росточка? Зимовали ризомки в зип-пакетах, пересыпанные вермикулитом.
 
 
Ризома во время хранения может немного подрасти, как раз ближе к весне. Но я склоняюсь к высаживанию при величине  самого ростка не менее 5 мм.
 
Цитата
tanchela пишет:
Ризома во время хранения может немного подрасти, как раз ближе к весне. Но я склоняюсь к высаживанию при величине самого ростка не менее 5 мм.
Так надо высаживать увеличенную ризому или все-таки подождать росточка? Спасибо!
 
Цитата
tanchela пишет:
Но я склоняюсь к высаживанию при величине самого ростка не менее 5 мм.
Когда появится росток. Без ростка есть риск залить непроснушуюся пока ризому.
 
Цитата
tanchela пишет:
Цитата
tanchela пишет:
Но я склоняюсь к высаживанию при величине самого ростка не менее 5 мм.
Когда появится росток. Без ростка есть риск залить непроснушуюся пока ризому.
Спасибо, буду ждать росток. Хотя руки ужасно чешутся посадить.
 
Добрый день!
Посадила в феврале чуть проросшие ризомы. Постояли в тепличке, появились ростки и все, замерли! Ростки были 3-5 мм. Так и стояли месяц, не росли. Сегодня расковыряла-а ризомы вялые и ссохшиеся что ли какие-то. Посадила опять и поставила на солнечное окно! Есть ли надежда, что выживут или это уже конец?
Буду благодарна за советы.
т 8-915-255-00-59
Наталия
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.