Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67500
Hosts 4290
Visitors 17887
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
Доброго времени суток!Ячуть больше 2 недель назад купила 2 клубня глокнинии, разных цветов, один очень большой клубенек, другой в 2 раза меньше. Посадила сразу в специальную зеилю для глокиний, большой клубень на треть торчит из земли, маленький тоже немного. Поливаю. Светлое место. Тепло. Почему до сих пор нет ростков? Даже зачаточков нет никаких.  :( Клубни твердые. Вообще не изменились. Как долго ждать еще?  :ruk:  Могут ли они быть бракованные?  :mad:  
 
Раньше покупала с ростками все нормально было...
 
Аквамаринка, значит клубни еще не проснулись. Надо ждать. Только поливайте изредка и понемногу, чтобы не залить. Спящий клубень воду не пьет.
А когда они проснутся, этого вам никто не скажет. Но если клубни нормальные, без гнили, то проснутся обязательно
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
У меня вопрос ко всем любителям глоксиний. Кто-нибудь считал сколько цветов-бутонов дает глоксиния за сезон? Сколько выдавали ваши рекордсменки? И есть ли закономерность количества цветов от возраста клубня? Ну и какие сорта самые плодовитые в этом смысле? :)  
 
Где то читал чем крупнее клубень тем обильнее цветение
Кактусы не живут долго.Они умирают медленно.(Джеральд Даррелл)

 
Марина  Дергачева, Спасибо, буду ждать
... :pray:  
 
Аквамаринка,, такая же ситуация :(
Жду ростков у глоксинии уже больше 2х месяцев!  :(  
2 недели назад не выдержала, вынула, опрыскала эпином и посадила снова. Вместе с ней опрыскивала и клубенек бегонии. Так вот, бегония дала росточек, правда растет все равно медленно. А глоксиния никак. Хотя клубень здоровый, большой, крепкий и на солнечном месте горшок стоит...
У подруги уже бутоны появляются, а у меня ничего нет... :cry:

 
Подскажите пожалуйста на какую глубину надо сажать клубенек?  :oops:  У меня пророс клубенек Шарма, я решила кустик заглубить до первых листочков чтобы он не перегибался, а в итоге ножка почернела   :cry:  Как теперь поступить - оставить все как есть, срезав стебель или может присыпать чем?  :oops:  
 
Цитата
Аквамаринка пишет:
Доброго времени суток!Ячуть больше 2 недель назад купила 2 клубня глокнинии, разных цветов, один очень большой клубенек, другой в 2 раза меньше. Посадила сразу в специальную зеилю для глокиний, большой клубень на треть торчит из земли, маленький тоже немного. Поливаю. Светлое место. Тепло. Почему до сих пор нет ростков? Даже зачаточков нет никаких.  Клубни твердые. Вообще не изменились. Как долго ждать еще?  Могут ли они быть бракованные?

Вот моя история. Знаешь я тоже так ждала когда клубенек проснется, а потом подумала, а вдруг не той стороной посадила, так и правда   :oops: вытащила его, а он пророс вверх тормашками. Я читала на форуме, что надо переодически проверять состояние зарытого клубня.  
 
Цитата
Таисия Кавурко пишет:
Кто-нибудь считал сколько цветов-бутонов дает глоксиния за сезон? Сколько выдавали ваши рекордсменки? И есть ли закономерность количества цветов от возраста клубня? Ну и какие сорта самые плодовитые в этом смысле?
У меня очень мало места для глось, вернее очень много глось, поэтому места не хватает и они у меня ютятся очень близко друг к другу, цветы вытягиваются, цветоносы длинные, зачастую процветает 1-3 цветка. Но глоксиния любит простор и если всё правильно делать, то цветков у СОРТОВЫХ глось может быть до 6. А вот промышленные сорта как Аванти они цветут непрерывно. От клубня тоже многое зависит. Чем крупнее клубень тем мощнее глося. Но случается и наоборот, у маленькой луковици может вырасти большой куст, а у большой луковки может вырасти тощий росток и не зацвести. В основном всё зависит от условий содержания и климата в вашей квартире.
Цитата
Елена Сорокожердева пишет:
Жду ростков у глоксинии уже больше 2х месяцев!
это разве срок  :jok: Вот у меня были листья посажены 2 года назад, уже хотела выкинуть клубни, причём живые, так они в этом году проросли, так что 2 месяца это ещё мало  :)
Не ковыряйте клубень, посадите в небольшой горшок ,поставьте в коробк и под ванную, раз в неделю смотрите, но не ковыряйте. Проснётся ваша глося и порадует пышным цветением.
Цитата
Meduza пишет:
Подскажите пожалуйста на какую глубину надо сажать клубенек?
на глубину не больше 1-2 сантиметра.
Заглублять клубни нельзя, этим можете повредить корни, лучше досыпьте земли сверху. А если стебель чернеет ,тогда надо срочно обрезать растение, и спасать клубень. вытащите и пересадите в слегка- слегка !!! увлажнённую землю. Всё остальное как по правилам ,в коробку и в прохладу.
Цитата
Zoye пишет:
вытащила его, а он пророс вверх тормашками. Я читала на форуме, что надо переодически проверять состояние зарытого клубня.
Случается когда ростки начинают расти с низу клубня, это не страшно, он всё равно вырастет в верх  ;)
Цитата
Zoye пишет:
Я читала на форуме, что надо переодически проверять состояние зарытого клубня.
Ничего не надо, чем больше капаешь ,тем хуже для растения. Копать надо когда летом в июне- июле не проснулись.



 
Цитата
Тидея пишет:
Meduza пишет:Подскажите пожалуйста на какую глубину надо сажать клубенек?
на глубину не больше 1-2 сантиметра.Заглублять клубни нельзя, этим можете повредить корни, лучше досыпьте земли сверху. А если стебель чернеет ,тогда надо срочно обрезать растение, и спасать клубень. вытащите и пересадите в слегка- слегка !!! увлажнённую землю. Всё остальное как по правилам ,в коробку и в прохладу.
Тидея, спасибо огромное за ответ  :rev:
В данном случае, я глоксинию перевалила, т.е. корни не пострадали, моя ошибка скорее всего была из-за того, что я слишком глубоко закопала стебель  :cry:  Теперь буду знать, я то глядя на фиалки подумала, что он корешков нарастит  :oops:  
 
Елена Сорокожердева,
Ну как ваша? не проснулась еще? Мои 2 уже полтора месяца меня мучают  :mad: Шоб я еще раз купила без ростков - да никогда  :cry: .Zoye, А клубни у меня только на 2/3в земле, я их периодически вытаскиваю, но ни ответа ни привета  :(
Изменено: Аквамаринка - 27.04.2008 19:27:36
 
 :pray:  :pray:  :pray: Помогите мне, нет времени всю тему перечитывать! А вопрос такой.
Все глоксинии мои, прежде чем зацвести, отращивают довольно длинный стебель, потом под тяжестью цветов он клонится, приходится ставить подпорки. У людей же, смотрю, только розетка листьев и сразу цветы. Почему так? Стоят они у меня на солнечном месте, подкормку даю для цветущих, с минимумом азота. В чем же дело? :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, мне кажеться это особенности сорта. Тигрины, например, склонны вытягиваться. У меня есть голландская глокса, она не тянется, но массу наращивает приличную, тоже приходиться опоры ставить. Еще подождем, что скажут спецы  8)
 
скажите пожалуйста, надо ли опрыскивать глоксинии?
в квартире очень солнечно и сухо, цветочки поникают, поливать каждый день боюсь, загниют :(  
многодетная мама..))
мой тел 9858831701
 
Опрыскивать по листикам не стоит, лучше побрызгать вокруг. А по поводу цветения и размера клубня... Я в позапрошлой осенью высевала семена глось Аванти смесь, в 4-ре месяца они уже зацвели ( я об этом подробнее рассказывала где-то в начале этой темы и фотки процесса выращивания выставляла и про прищипку рассказывала),но малыши цвели хоть и не прерывно, но скудно 3-4 бутона. На зимнюю спячку укладывались размером с орех фундук, думала не переживем зиму. Да нет, пережили и сейчас уже зацветают, одновременно на растении около 30 бутонов, но клубешок не намного вырос, он меньше грецкого ореха. Глоси обильнее всего цветут на второй, третий год жизни, к пятому году цветение ухудшается и требуется обновление клубня. По размеру клубней, которые продаются в магазине, можно сделать вывод, что клубням не менее трех лет. Сталкивалась и с проблемой когда клубень лежит несколько месяцев и не подает признаков жизни, при этом внешний вид у клубня приличный. Не выдержала, один вскрыла, а он внутри весь коричневый. Чтобы растение не вытягивалось попробуйте полить его атлетом. Препарат предохраняющий рассаду от вытягивания. Да, оттянется момент цветения недели на три, но растение будет более компактным.
 
Аквамаринка, , моя глося до сих пор не подает никаких признаков жизни,  :(  но я доблестно жду, в ее личную жизнь больше не вмешиваясь :)
 
Цитата
Meduza пишет:
Тигрины, например, склонны вытягиваться.
Да, вот эти 2, которые у меня сейчас, как раз тигрины(во всяком случае, куплены за них). Но раньше и не тигровые были, а все равно тянулись...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Ирина Прохорова пишет:
По размеру клубней, которые продаются в магазине, можно сделать вывод, что клубням не менее трех лет.
Да нет. Там клубень первогодка, их просто кормят сильно делают типо прививок гормонами и глюкозу ,что бы клубни не портились раньше чем их продадут.
Цитата
Ирина Прохорова пишет:
Чтобы растение не вытягивалось попробуйте полить его атлетом.
я пробовала и прыскала, никаих результатов не заметила. Атлет вообще предназначен для гладколистных цветов.
Цитата
ЛИнДА пишет:
Но раньше и не тигровые были, а все равно тянулись...
причиной ещё может быть длинна светового дня.  
 
Моя история знакомства с глоксиниями такова. Подарили мне две молоденьких глоксинии в горшках. А сказать, что они зимой спят, забыли. Летом они у меня цвели, а осенью что-то с ними случилось вроде. А мне-то и невдомек, я стараюсь-поливаю... Потом, когда они , по моему мнению, погибли, решила я в горшочки что другое посадить. Копнула в одном и нашла клубень. Тут до меня все и дошло. Затолкала их под ванну и забыла. Весной одна проснулась, а другая, та, которую я копала, погибла. Видно, повредила я ей что-то. Потом я переезжала, и в страхе, что погибнет цветочек, знакомым отдала. Но решила на новом месте снова развести этот чудный цветок. Купила семена... Срезала у сестры листочек... Ничего не вышло. Этой весной решила наступать по всем фронтам: купила два вида глоксиний семенами, опять срезала листочек и приобрела клубень тигрины. На данный момент результат: клубень медленно, но верно просыпается, листочек пустил корешки, посеянные семена взошли(все!).
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.