Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91663
Hosts 5625
Visitors 29762
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Наталья777, здесь м.б. много причин. Так как мы не профи, можно только предполагать и исключать их по очереди.
Для начала просто попробуйте пополивать ее очень теплой водой. Обычно бутоны любых растений при этом активно раскрываются. Если не поможет, будем дальше искать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Наталья777, этой весной такая же картина хотя цвететние  не первое ,все было нормально и раскрывались и ягодки вызрели -ничего особо не меняла.Зато убедилась - сама опыляется -лепестки долго не открывались,а потОм так и опали, не раскрывшись, и уже завязь была видна.Но ягодки не нужны ,все отрезаю,есть еще в  перпсективе завязи бутонов - буду пока наблюдать и порпобую поливать тепловатой водой
 
 
Спасибо за ответы. Попробую теплой подогретой водой поливать, хотя, мне кажется, что дело не в этом... Потому как в прошлом году она цвела как сумашедшая, и ничего ее вообще не тревожила.
Заодно буду опрыскивать, просто попробую. Сейчас как раз зреет бутончик. Вот и посмотрю.
 
Цитата
Наталья777 пишет:
хотя, мне кажется, что дело не в этом...
Наталья, значит есть какие-то предположения?
Теплая вода просто стимулирует раскрытие бутонов, я просто давно это заметила. А вот в чем причина задержки раскрытия в данном конкретном сл. - сказать пока не могу. Проанализировать интересно бы.
Цитата
ольга парфенова пишет:
этой весной такая же картина
этой весной действительно некоторые странности с растениями происходят, я тоже заметила. Для себя даже предположила, уж не изменился ли как-то солнечный спектр  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara я уже мозг себе взорвала... Не знаю, на что и думать... Вплоть до мистики - мож из гостей кто на почву плюнул (шутю, конечно))))
Началось все осенью после обильного летнего цветения.... Куча ягодок ( я еще думала - не надорвалась бы) - может и вправду я ее перегрузила?
Про грунт не думаю - полостью заменен... Света- просто полно.... Если в прошлом году предполагала хлороз (была симптоматика), то в этом ходу вопрос решен Хелатом железа....  Влаги тоже, по идее должно хватать ( но вроде она и не так от этого зависима)....
Все, не знаю что и думать- попробую теплую воду (хотя всегда цветы поливаю водой комнатной температуры)... И попробую горячий душ!  :thk:  Как вы думаете?
Изменено: Наталья777 - 15.05.2009 17:19:04
 
Вот она -  летом цвела :wub:
[IMG]http://i072.radikal.ru/0809/81/c6370647dceb.jpg[/IMG]
 
Теплый душ не повредит. И полив достаточно теплой водой. Одно дело, комнатной температуры, другое - очень теплой.
А сейчас ягоды на ней зреют или уже сняты? Она очень неприхотливая, в принципе. И выдерживает любое количество цветков. У меня всегда на ней одновременно и цветки, и плоды, и бутоны - все, что хочешь  :D . Она, в общем, все выдерживает и ягоды вызревают, у меня растения мощные, старенькие уже.
НО! Я смотрю на это фото, и вот, какие мысли в голову приходят. Знаете, как у цитрусовых, на вынашивание одного плода надо определенное количество листьев. У мурайи листья, конечно, никто не считает. Но, глядя на количество цветков и бутонов, невольно думаешь, что ноша м.б. непосильной. Возможно, она сама решила отрегулировать этот вопрос. Метелка цветов действительно сильная, а растение еще не очень большое. С другой же стороны, сеянцы зацветают в младенчестве и спокойно раскрывают бутоны. В общем, есть над чем подумать  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Но, глядя на количество цветков и бутонов, невольно думаешь, что ноша м.б. непосильной. Возможно, она сама решила отрегулировать этот вопрос. Метелка цветов действительно сильная, а растение еще не очень большое.
+1. Истощилось молодое растение. Моя мурайя после таких симптомов в прошлом году решила этой весной отдохнуть.
 
То, что я выложила- прошлый год- лето... В этом году пока пытались распустится три цветка...
Вот она сейчас:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0905/db/9245d21304f1.jpg[/IMG]

Может, оборвать бутоны... Дать отдохнуть? :thk:
 
Наташа, мы поняли про прошлый сезон. Оно ведь перестало распускать бутоны как раз в конце сезона, вы писали.
Сейчас бутонов вроде не очень много. Для меня, например, оборвать бутоны - всегда проблема  :( (Это я головы на раз-два сношу  :D ). Попробуйте все-таки не обрывать, а под душ, может, поможем. Оборвать бутоны можно в любой момент, ведь растение в принципе само не страдает, а только эти самые бутоны не распускает. Ну, если не поможет душ и дальнейший полив теплой водой, тогда оборвете.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я ближе к зиме купила сеянец красной мурайи, еще не пересаживала. Подросла, стоит на юго-востоке, но бутонов нет. Как заставить ее цвести?
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
А я ближе к зиме купила сеянец красной мурайи, еще не пересаживала. Подросла, стоит на юго-востоке, но бутонов нет. Как заставить ее цвести?
А фото покажите, если возможно. Посмотрим на него. Обычно их и заставлять не надо - они сами зацветают и очень быстро. Я сейчас в тему про бутоны буду выкладывать фото, в т.ч. и фото бутонов муррайи. Может, вы их еще просто не распознали.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0905/5f/73face2698cb.jpg[/IMG]
8 903 783 50 1четыре
 
Наталья777, а у вас "голландская" мурайя? Очень похожи листья и форма куста.
 
А какой она была по размеру, когда вы ее купили?
Судя по тому, что она даже не пыталась заложить бутоны, это действительно голландка. Кажется, в начале этой темы разговор о них.
:off:
не выложу в форум сегодня фото бутонов муррайи, они (фото) мне не понравились при ближайшем рассмотрении, завтра пересниму  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Розмарин, у меня уж точно не голландка!
Смотрите как цветет- причем, когда я ее в позапрошлом году осенью принесла - она уже цвела на втором листике от семенного!
 
Вот они и цветут на втором-третьем листике, это нормально. А у Тамары, похоже, действительно голландка  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
TamaraM, если сравнить количесвто листочков на каждой веточке -то видно что на вашей их больще(чем на фото, где цветет) -ваша голландская
И растут, это видно, зачатки следующих листьев\веточек,а зачатки бутонов выглядят по-другому
 
 
Значит она вообще цвести не будет?
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, иногда в зрелом возрасте цветет .Если что в МОскве всегда можно купить сеянец обычной  или ягодку( дайте объявление  http://www.flowersweb.info/forum/forum10/, и не будет этой  проблемы -  зато будут другие - вот как у  нас - сбрасывает бутоны...
Изменено: ольга парфенова - 16.05.2009 14:00:57
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.