Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9080
Hosts 978
Visitors 3892
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Здравствуйте,какая у вас красавица,сколько ей лет,как давно цветет,У меня есть,но Голландия, другую выростила из косточки,пока всего 4 пистика,может ли летом зацвести,стоит под лампой? :)
 
фира - моей мурайе около 10 лет, покупала ее совсем крохотной в ботаническом саду, буквально были семядольки и гроздь бутонов
с голландскими мурайями не связывалась, многие говорят, что с ними есть проблемы с цветением, наши цветут практически постоянно
из косточки должна зацвести без проблем, досвечивать ее не обязательно
моя мурайя отлично цвела даже на северном окне без дополнительной досветки, где посветлее цветет гуще и чаще :)
 
E.Lemoh, спасибо что, ответили.Скажите а чем вы подкармливаете и какой у вас субстрат,или вы особо не заморачиваетесь?
 
Цитата
фира
Скажите а чем вы подкармливаете и какой у вас субстрат,или вы особо не заморачиваетесь?
моя мурайя растет в земле для цитрусовых (покупаю готовый грунт), подкармливаю летом раз в неделю удобрением для цветущих растений (с ним особо не заморачиваюсь, покупаю удобрения типа "Радуга" и пр.), зимой подкармливаю раз в две недели
поливаю отстоянной водой, в Москве все-таки вода более жесткая, чем в Питере :)
 
Цитата
фира пишет:
 вырастила из косточки,пока всего 4 пистика,может ли летом зацвести,стоит под лампой?
Может, большие и не надо будет потом досвечивать,А вот сеянцам это только на пользу в осенне-зимниий период - и тогда они и растут быстрее и начинают цвести уже в 3-4 месячном возрасте(другое дело, что в таком младенчестве им сил на это требуется очень много -а во время цветения и вызревания ягод рост совсем прекращается.Я предпочитаю,чтоб сначала росли , крепли,наращивали больше зелени ,а потом можно и вдоволь любоваться целыми шапками  из цветов и ягод -это мой личный опыт и совет
 
 
Уважаемые цветоводы, требуется ваш совет - как заставить муррайю развиваться? Постараюсь наиболее полно описать ситуацию. Позапрошлым летом мне добрая тетя в цветочном магазине выдернула из голландских "зарослей" маленькую муррайку. Я ее посадила, на вид она здоровая, но не хочет расти, за эти полтора года отрастила всего листьев 6, не ветвится. За это время я ее один раз пересаживала - корневую систему она себе отрастила большую - весь горшок был в корнях (хотя вначале, сами понимаете, был только один основной корень, ее же просто выдрали из горшка). И подкармливала я ее, и местоположение меняла - она у меня и на южном окне стояла, и на северном. Но выглядит она практически так же как 1,5 года назад. Что мне с ней делать?
 
Голландская Муррайка цвести  не будет очень долго... Можно сказать, я вообще не видела, у кого цветет голландка.... Сажают их кучей сразу для декоративности.
Если Вы хотите цветущую Муррайку - посмотрите в разделе объявлений на форуме, или напишите, что хотите купить отечественную. Поверьте - смысла нет выжимать непонятно что из голландки, когда наш сеянец Муррайки цветет чуть ли не с пеленок. Грунт лучше для цитрусовых с примесью Вермикулита.
Еще я видела Муррайки -сеянцы в павильоне Цветоводство на ВДНХ. Только  опять не купите Голландку, берите уже с бутонами, а то я ут наблюдала бабулек-предпинимателей... Покупают на Садоводе в уцененке пучками голландок, рассаживают- и продают, как наших, рассказывая про великолепно цветущую Муррайку... Такие вот кидалы... Осторожнее просто будьте.
Изменено: Наталья777 - 24.03.2009 10:13:34
 
Alanita, написала Вам персональное сообщение. Подарю две ягодки от своей муррайи. Месяц назад посадила 3 шт.- все взошли. Ягодки свежие, мякоть не счищала, чтобы не теряли всхожесть.
 Моя муррайя была куплена на ВДНХ 15-тисантиметровым ратеньицем  с бутонами в начале прошлого лета, всю зиму цвела под лампой, а я работала пчелкой- опыляла цветочки кисточкой. Ягодок образовалось много, постепенно зреют. Сейчас моя муррайя около 50 сантиметров, кустистая.
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
В.-П. пишет:
у Вас голландка, которые мало у кого ( по отзывам из инета) вообще цветут!
А вот и неправда - цветет и еще как  :P Точнее в моем случае - цвела, мне ее подруга в прошлом году так залила (она во время нашего отпуска цветы поливала, уже боюсь в этом году куда-нибудь улетать!!!), что она бедняжечка все листики посбрасывала, одни стебелищи остались. Кое как пошла, можно сказать со слезами (моими конечно) и  очччень медлено. Правда цвела она довольно таки возрослой, мне ее друг из Японии в подарок приволок, она уже тогда была вполне взрослым растением.
 
Enny,  а Вы уверенны, что она была "голандкой"? Может быть в той же Японии ее вырастили из ягодки? Я сомневаюсь, что по взрослому растению можно определить его происхождение ;)
тел. 8 910 421 08 93
 
Подскажите какой вкус у плодов муррайи.

У меня зацвела, созрели плоды - заглядение,  а   вкус  трава травой.
Это так и должно быть или мне такой сорт попался?
 
Александр,я свои тоже пробовала :D  : трава травой :!:
тел. 8 910 421 08 93
 
У меня такие-же на вкус. Но ценность ягод не во вкусе, а в пользе ! :)
Ольга


 
Что, совсем не будет цвести, если голландка? :obm:
Может ей нужна холодная зимовка как жасмину или еще чего?
А то растет-то она у меня довольно шустро, я тут радуюсь, а вы прям мне всю надежду на цветение загубили, хотя конечно надежда - глупое чувство. Но все равно жаль.
 
florinda *, увы :(,никакие зимовки ей не помогут! Лучше купите сеянец на ДО или ягодку. Вот они то в младенчестве зацветают (в 3-4 месяца)!
тел. 8 910 421 08 93
 
А у меня 2 мурайи. Одна из белорусского питомника, вторая "голландская". Первая успешно периодически цветет, вторая уже третий год никакого намека на цветение. Но читала в журнале "Цветок", что цветение "голландской" следует ожидать на 4-5 год. Но и ягодки у нее крупнее и ярче, чем у первой. Вот фото мурайи из питомника. У меня она тоже 2 или 3 года.
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/0808/ba/385e147821bd.jpg[/IMG]
 
А вот "голландская"
Кстати успешно перезимовала на застекленной лоджии при 4-10 тепла.
Вот и посмотрим, как зимовка скажется на цветении.
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0810/d7/36d641702ef8t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
florinda *,  увы :(,никакие зимовки ей не помогут! Лучше купите сеянец   или ягодку. Вот они то в младенчестве зацветают (в 3-4 месяца)!
 100%,она зацветет.:thk:но лучше будет,если сначала все-таки отщипнуть зачатки первых бутонов и дать ей чуть подрасти
 
 
Розмарин, как Вы получили такой шикарный экземпляр? :heart:
 
Много раз читала, что голландские муррайи зацветают на 5-6 год (непонятно, правда, сколько лет тем, которые в продаже). Но никогда нигде не встречала ни одной фотографии цветения. Кто-нибудь, когда-нибудь видел в продаже ее цветущей? Почему голландцы никогда не продают свои муррайи в цвету или с ягодами? Они ведь добиваются наибольшей декоративности растения при продаже, выжимают из них все. Логично предположить, что растение покупали бы с бОльшим желанием, если бы на нем были цветки или ягоды.
По логике, любое цветковое растение цвести должно и способно. Но сколько растений, цветущих в природе, в комнатах никогда не зацветут. Может, "голландская" муррайя из этого разряда  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.