Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34466
Hosts 2083
Visitors 8475
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Помогите, пожалуйста! Такая же проблема, как у гостя из Ярославля, но ответа ей никто не дал - листики желтеют, но пока не осыпаются, а вот завязи, почечки цветочные и ягодные сохнут и отваливаются(((
 
Мона, желтыми листики могут становиться как и у всех цитрусовых по ряду причин: хлороз, отмирание старых нижних, залив, сухой воздух и т.д. Нужно проанализировать ситуацию.
 
 старые листья это конечно,но сухой воздух и  высокая температура тоже влияют - она любит боелее прохладный микроклимат Летом моей плохело от жары -было много желтых листьев
И еще не выносит болото  
 
 
У меня желтели листики по следующим причинам:
- тесный горшок (ну очень я давно ее не пересаживала да и земля уже старенька совсем была)
- стояла на южном окне. Поняла одно - она вообще не переносит солнце. Перенесла на северное, а она как вся зеленью покроется, да как заветвится и с тех пор ни одного желтого листочка. И поливать нужно по мере подсыхания почвы
 
Доброе утро. У меня очень странная проблема, моя мурайя сохнет, но не желтеет. Листья полностью пересыхают, иногда сворачиваются, но не меняют свой зеленый цвет. Вчера купил две лампы, одну Osram с 77 свечением люминесцентная , а другая галогенная Philips специальная для растений. Появилась мурайя у меня полтора месяца назад, посадил в чистый грунт без дренажа, пересыхать начала уже две-три недели назад, но с кончиков и по одному листочку, а сейчас просто караул.  
 
Недавно помер картридер, сегодня эту мелочь я устраню и к вечеру выложу фот. Господа и дама, нужен хороший реаниматор, помогите.
 
Кирилл, а почему без дренажа посадили? Залить растение очень легко. А мурайя этого не любит.
Еще, это м.б. реакция на неподходящую землю. Насколько земля проверенная? По молодости у меня бывало, что я целые партии вновь пересаженных растений отправляла в помойку. Именно из-за неизвестной земли. Вашу проблему я почему-то именно с землей связываю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ага….
Я так и думал тоже, землю мне привезли из интернет магазина вместе с растением, но я правда заказывал два и сказал что бы они землю подходящую дали так как это мои первые растения. Может они мне землю подсунули больше подходящую для дионеи. Насчет дренажа ответ все такой же из-за недостатка опыта…. Земля для нее подходит я так понимаю такая же как и для цитрусовых, верно? Я ее уже заказал и дренаж разного размера, как вы считаете ее можно спасти или лучше не мучить (ну типа первый блин комом)?  
 
Кирилл,, мурай ки очень болезненно переносят пересадку , поэтому их рекомендуют только переваливать -возможно , причина только в этом;
спасать, конечно, надо :корневином корни обработать, а цирконом - листья,а если планируется пересадка опять в другую землю, опрыскать и корни ;в новом горшочке -небольшом!!_сделать высокий дренаж и хорошо проницаемый грунт
 
 
ольга парфенова, позвольте не согласиться насчет пересадки. Сеянцы мурайи у меня вообще растут, как сорняк, напиханные плотно в одну плошку. Пересаживаю-рассаживаю, не задумываясь, раздираю корни, никогда никаких проблем  :)
Взрослые переваливаю, но редко, просто потому что растение довольно медленнорастущее, нет такой необходимости.
Кирилл, о каких блинах речь! Спасать и только спасать. Земля для цитрусовых, да. Попробуйте вот что сделать. Дренаж обязательно, Ольга права. Потом, землю пролить фитоспорином - это препарат для обеззараживания почвы. Если не найдете, хотя бы р-ром марганцовки, я в нее верю. Мурайю в эту землю и в большой пакет, опрыскав цирконом, или эпином, или рабавом (см.пост Ольги). Корневин, считаю в данном случае без надобности - корни у мурайи есть, в принципе, наращивать их не надо. Да, пакет обязательно открывать - проветривать.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А грунт для цитрусовых подойдет?
 
У меня какаято странная мурайя, у нее стволик как бы высохщий а веточки зеленые это нормально? Через час выложу фото  
 
Barbara,
А пока она в пакете будет досвечевание производить?
 
Кирилл, досветка не вредит никому и никогда, независимо от пакета. Если будет влажно, в меру тепло и светло - это - то, что надо.
Фото удобно через http://keep4u.ru/, есть еще radical.ru, но я его меньше люблю.
Цитата
Кирилл пишет:
у нее стволик как бы высохщий а веточки зеленые это нормально?
это нормально  :) , у нее стволик одревесневает, а веточки растут быстрее, одревесневают тоже, но позднее.
Грунт для цитрусовых подойдет. Добавьте какие-нибудь разрыхлители - перлит-вермикулит, что есть.
Цитата
Кирилл пишет:
результат будет примерно через сколько?
Сейчас надо остановить процесс. Дальше будет видно, она сама покажет, вы поймете.
А вы ее купили без земли что-ли? Или пересаживали просто в свою?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Тут она в полный рост
http://keep4u.ru/full/081129/b3b74d76cb34c35226/jpg
Здесь листья, но плоховато видно
http://keep4u.ru/full/081129/ba5d1421c1d0f78ede/jpg
А здесь видно как они загнулись высохли, но остались зелеными
http://keep4u.ru/full/081129/ba0f00e310eb70f164/jpg
Огромное спасибо Barbara за помощь в размещении фотографий.
 
Производит впечатление множества натыканных отдельных веточек. Вообще-то мурайя - дерево. Из земли лезет один ствол, а уже потом начинает ветвиться. Как там выглядели корни при пересадке? Может, она вообще из черенков натыкана и не укоренилась как следует?
 
Я все заказал, то что вы с Ольгой советовали, оказывается это все есть на том же сайте где я купил мурайю. Когда я ее купил она была в пластиковом горшочке примерно на сто – двести грамм земли я сразу же пересадил ее в горшок диаметром 25-30 см в универсальный грунт без дренажа.  На следующий день поливал с удобрением НВ-101(разбавленным по инструкции). Когда пересаживал корни не очищал, а просто вынул из пластика(вместе с землей) поставил в керамический и обсыпал землей. После чего не мог найти подходящего места… Сначала на подоконнике кухни потом спальни, все это было близко к батареям. Потом перелив(один раз стакан воды в два дня) и как только вся макушка подсохла, до меня дошло, убрать от батареи и перестать поливать. Купил лампы и решил обратиться за помощью. Вот как все было  
 
Yba,
А как вы думаете, может оставить только одну, ну самую стойкую. а остальные выкинуть?
 
Кирилл,,думай:
у кого кучка , только и мечтают о рассаде ,а у кого одна единственная, всегда хотят, чтоб росла кучкой
 
 
Цитата
Barbara пишет:
Пересаживаю-рассаживаю, не задумываясь, раздираю корни, никогда никаких проблем
Barbara,
 как неожиданно!,а я , начитавшись  из опыта других, что очень болезненно переносят поврежждение корней при пересадке, ПОЭТОМУ всегда только переваливаю и всем так и совветую -
---------
Мне кажется, что у мурайки Кирилла все-таки корни пострадали во время все этой эпопеи, а возможно уже много  и сгнило..(пересадка,залив, большой горшок, жара...и все это продолжительно долго!)  С чего бы все листья просто так засохли?
Изменено: ольга парфенова - 29.11.2008 08:03:53
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.