Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9453
Hosts 1006
Visitors 4529
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 След.
RSS
Кумкват, кинкан, Citrus fortunella., Выращивание
 
хахол, желательно, новое место- стресс, да еще с плодами- двойной стресс.
 
плоды оборвал, но листья медленно но осыпаются, это нормально?
 
и кстати, можно ли добавить в почву гидрогель?
 
Здравствуйте хахол. Расскажу Вам как я выхаживала свой кумкват. Может пригодится.КУпила в уценке. Оборвала все плоды, так как дереву надо адаптироваться в новых условиях, а новые плодики нарастут со временем. Пересадила в керамический горшок (на дно керамзит, дальше земля: покупная для цитрусовых, перлит, чуть угля, песок.) короче субстрат должен быть воздухопроницаемый. Полила чуть чуть,опрыскала эпином и надела сверху пакет. Порторный полив только тогда, когда верхний слой подсохнет. И еще поставьте свое растение на одно место и не куда больше не переносите. Не любят цитрусы перестановки -сразу сбрасывать листья начинают. Холодную зимовку не устраиваю, все цитрусовые стоят на окне. И вашему кумквату не советую. Вам сейчас надо добиться, чтобы корни начали работать. И огородите от батареи, очень она сушит воздух.Удачи Вам! :4u:
 
Спасибо большое Натия, приятно слышать совет бывалого.

стоит он в доме не далеко от ботареи, но я его опрыскиваю раз 20 за день, надеюсь это не плохо. полив по мере надобности. поливаю корневином.

и кстати решил разрыть верхний слой , посмотреть на влажность почвы и обнаружил жолтые яйца размером с мелкую дробь, капнул а там черви, вроде бы дождевые. я в замешательстве, можно ли? вроде бы они плодородный слой делают?  как бы мне землю не пришлось менять?
подскажите, что делать??
 
Если в земле черви их надо убирать, они портят корни. Вытащите растение из горшка, стрясите землю, то что стрясается. (Некоторые рекомендуют полную промывку корней. Я никогда этого не делала, боюсь загубить.) Осмотрите корни, уберите червей, если они в них есть. Возьмите горшок чуть больше(только чтобы корни влезали)и посадите в новую смесь(писала ранее какую) цитрус. Опрыскайте, оденьте пакет и на окно, но не под форточку.
Еще в журнале "Домашние цветы" читала, что червей можно убрать химий от вредителей. Я так же не пробовала. Мне кажется лучше перевалить(пересадить) растение, тем более такие голландские цитрусы( А он скорее всего именно такой) продаются в неподходящей земле.
 
с перевалкой и с пакетом могут быть трудности, он у меня большой!
может быть попробывать какой небудь иной способ борьбы с ними!?


и кстати я его подсвечиваю люминесцентной лампой 30 ват, вроде бы ярко, за вечер 2 раза переставляю с обеих сторон, хватит?
 
Лампы -это хорошо. А насчет червяков-попробуйте химией(актара, аклетик, фуфанол итд) Я ниразу не травила.
Ваша задача сейчас-остановить листопад и наладить работу корней.
 
а как листопад остановить?
работу корней буду корневином налаживать, сегодня попробую червей убрать, залью горшок теплой водой а сам рядом с ружьем стоять буду, по одному выстреливать. химией боюсь навредить!
 
хахол,

Если не найдется большого прозрачного пакета, например из-под одежды какой, то можно склеить из нескольких небольших при помощи того же скотча. Пакет необходим во время листопада, он помогает сохранять влажность возле кроны. Воздух в комнате, из-за работающего отопления, сухой, опрыскивание не спасает от этого, поэтому только пакет.
8-915-099-59-76
 
по части борьбы с червяками, поставил горшок в кастрюлю и залил теплой водой, вода в горшке стоит на уровне земли уже 2 часа, но эти гады не спешат вылазить, может захлебнулись? ;)
еще часик постоит и буду сливать воду, чтобы дерево не закапризничало.  после этого наверное нужно будет полить комплексным удобрением, ато все из земли вымыло!
 
Никаких удобрений сейчас лить не надо. Только усугубите ситуацию. Землю надо по максимому просушить, для этого поставьте горшок на газеты. Потом верните на место растение и больше не трогайте. Полив только после просыхания верхнего слоя.
 
короче дело такое, простоял он в воде 3 часа, никаких беженцев из земли не было, но когда я вытащил горшок из кострюли,то в воде в ней было 2 мертвых червя довольно длинных. наверное они там все захлибнулись! :)
после того как вода стекла я поменял верхний слой почвы, взял покупную землю "скорая помощь для лимонов" перемешал с перлитом и засыпал.
после чего обмотал все пищевой пленкой и немного опрыскал крону и поставил лампу.
я думаю теперь это на долго :huh:
1.jpg (91.94 КБ)
 
хахол,

Не правильно сделали. Пакет надо на крону, а горшок должен оставаться открытым, чтобы земля просыхала, иначе корни загниют. Да и проветривать цитрус надо регулярно, а с пищевой пленкой я и не знаю, как это сделать?
8-915-099-59-76
 
все исправил!   когда его проветривать начинать? и как часто?
 
На кроне под лампами будет скапливаться конденсат. Вот тогда и проветривать. Приоткрывать пленку раз в день, минут на 15 и опять под пакет.
 
хахол,такая конструкция пагубна скажется на кроне( ветки такие загнутыми и остануться и еще земля плесневеет так, что тоже не хорошо). Знаете что можно сделать: взять табуретку, перевернуть ее и в середину поставить горшок. А затем обмотать снаружи пленкой. Вам бы только до середины марта продержаться, а потом солнышко сделает свое дело( а может и раньше). Конечно, идеально бы в прохладу поставить и забыть.
 
на данный момент он находится в вот таком состоянии, листопад продолжается :(

с боку лампа люминесцентная на 30 ват
я бы с радостью в прохладу его поставил, но возможности нет такой :(
 
Хахол, ветки не чернеют?
Если нет, то это хорошо. Листопад должен скоро прекратиться.
 
а нужно ли его под пакетом опрыскивать?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.