Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21395
Hosts 1689
Visitors 6183
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Кумкват, кинкан, Citrus fortunella., Выращивание
 
Здравствуйте! :4u: А у меня случилось счастье.  :wub: Вот оно
[IMG]http://i019.radikal.ru/0803/fa/ad2d0470e618.jpg[/IMG]
Лимон взял сам и расцвел.
[IMG]http://i022.radikal.ru/0803/21/306d790e4268.jpg[/IMG]
Еще у меня есть кумкват, но он только ветвится и не хочет цвести. :huh: Может быть, ему нужны особые условия?
Изменено: Войтешка - 05.11.2010 09:08:51
 
Цитата
Виос пишет:
а у меня случилось счастье
А не рано ли лимону цвести? Сколько листочков на деревце? Цветы в детском возрасте лимона сильно истощают растение, как бы потом листопада не было и засыхания ветвей :(

Цитата
еще у меня есть кумкват, но он только ветвится и не хочет цвести
Кумквату сколько лет? Фото можно посмотреть?
 
Алекс,лимон сорт Павловский. Я его купила в прошлом году и на нем был один лимончик, который отвалился совсем недавно(его случайно задели). Сейчас на нем 19 взрослых листьев и ростут две молодые веточки с маленькими листочками(как рожки), а что мало листьев :huh: ?
А это кумкват
[IMG]http://i011.radikal.ru/0803/2d/ed250e904ea7.jpg[/IMG]
сколько ему лет- не знаю, но высота над горшком около 90см
Купила его с желтоватыми листьями, сейчас ростут зеленые, но те так желтыми и остались :(
 
Цитата
Виос пишет:
Сейчас на нем 19 взрослых листьев
Этого вполне хватит,если Вы оставите одну завязь. Хотя можно попробовать и две.
 
Samson, а он сам завяжется или надо самой пчелкой поработать?
И еще вопрос: что нужно кумквату для зацветания? очень интересно посмотреть на цветущий :sml:
 
Цитата
Виос пишет:
Samson, а он сам завяжется или надо самой пчелкой поработать?
Цитрусы самоопыляемые растения, лишь некоторым видам (сортам) нужно перекресное опыление. Я б на Вашем месте не стал бы спешить заставлять лимон плодоносить, плод при таком количестве листочков созреет к зиме, а само растение зимой может погибнуть. Первое цветение своим цитрусам я разрешаю на 3-4 год жизни при наличии не менее 50 созревших листочков. Правда само растение, тем более Павловский лимон, цветы и завязь сбросит самостоятельно и на следующий год будет точно такая же картина. Наберет сил дередце, тогда и будут зреть плоды на нем.  

Цитата
И еще вопрос: что нужно кумквату для зацветания? очень интересно посмотреть на цветущий
Цветение некоторых видов кумкватов происходит на 2-3 год жизни, если конечно они привиты от культурных растений и не выращены из семян. Можно опрыскать цитрус "Завязью" или "Бутоном" иногда после такой обработки просыпаются цветочные почки.

Цитата
очень интересно посмотреть на цветущий
Посмотреть можно :)  http://www.homecitrus.ru/index.php?page=photo&albom=4
 
Цитата
Алекс пишет:
Я б на Вашем месте не стал бы спешить заставлять лимон плодоносить
Цитата
Алекс пишет:
Правда само растение, тем более Павловский лимон, цветы и завязь сбросит самостоятельно
Спасибо огромное за подробную инфу :oops:
На самом деле мне нравятся в цитрусах не столько плоды, сколько запах цветов :wub: Вот сейчас цветут три маленьких цветочка, а запах  :sml: такой непередаваемый :sml:
Цитата
Алекс пишет:
Цветение некоторых видов кумкватов происходит на 2-3 год жизни, если конечно они привиты от культурных растений и не выращены из семян.
Да-а-а, 8) с кумкватом я похоже попала(не вижу места прививки) :val: значит он выращен из семян и цвести не будет? :pom:
Что же делать? мне так хочется, что бы он зацвел как кумкваты на Вашей ссылке!
 
Цитата
Виос пишет:
Да-а-а,  с кумкватом я похоже попала(не вижу места прививки)  значит он выращен из семян и цвести не будет?
Цитата
сколько ему лет- не знаю, но высота над горшком около 90см
Кумкваты медленнорастущие растения, за год у них 2-3 прироста бывает, а иногда только один, веточки при этом короткие. Я что-то сомневаюсь, что Вам кумкват продали :huh: может сеянец лимона или апельсина подсунули? На фото очень плохо растение видно, но если сопоставить его рост и размеры кроны, то это явно не кумкват :(
 
Цитата
Алекс пишет:
но если сопоставить его рост и размеры кроны, то это явно не кумкват
Час от часу не легче :obm:
Это что же - питомники сами не знают, чего рОстят?
Крону я ему постригла(для улучшения ветвления), а что не надо было? Размер и форма листа не такая как у лимана. Приложила лист к листу лимона и этот чуть больше половины листика лимона в длину и гараздо уже листа лимона. Ветки у него в шипах.
Кто же тогда это у меня живет под именем кумкват? :str:  
 
Приветствую цитрусоводов !

У меня завелся кумкват Маргарита. На чем-то привитый. Не подскажете на чем, и с учетом подвоя какую зимовку ему лучше устраивать?
Заранее спасибо
kumkvat.jpg (40.11 КБ)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Место прививки
privivka.jpg (23.39 КБ)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Цитата
Виос пишет:
Час от часу не легче  
Это что же - питомники сами не знают, чего рОстят?
Крону я ему постригла(для улучшения ветвления), а что не надо было? Размер и форма листа не такая как у лимана. Приложила лист к листу лимона и этот чуть больше половины листика лимона в длину и гараздо уже листа лимона. Ветки у него в шипах.
Кто же тогда это у меня живет под именем кумкват?
Виос, скорее всего у Вас апельсин, да к тому же сеянец :( у сортовых апельсинов такие шипы редко бывают, чаще всего они есть на апельсине Гамлин. У меня растут основные четыре вида кумкватов: Маргарита (овальный), Японика (круглый), Обовата и Мейва - шипов на этих кумкватах вообще нет, листочки мельче, чем у лимона, правда на Маргарите они крупнее бывают.
Фотографии листьев вместе с черешками можно посмотреть?
 
Цитата
Sov пишет:
У меня завелся кумкват Маргарита. На чем-то привитый. Не подскажете на чем, и с учетом подвоя какую зимовку ему лучше устраивать?
Sov, сходу трудно определить подвой - мало чем отличаются между собой по внешнему виду померанец и трифолиата. По высоте подвоя можно судить, что кумкват привит на померанце, а на втором фото у коры такие же оттенки, как у трифолиаты. Отделый участок коры покрупнее и почетче сфотографируйте, я тоже сделаю снимки коры померанца и трифолиаты под увеличением - попробуем сравнить. Подвой ростки еще не пускал? Их конечно удалять нужно, но одному (если они будут) дайте чуть подрасти и по листочкам сразу определите вид подвоя :)  
 
Алекс
Кумкват у меня всего неделю, так что о ростках речь не идет - пока пытаемся не откинуться от перемены климата :)
Фото подвоя. Освещение естественное.
podvoy.jpg (46.58 КБ)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
   
Цитата
Алекс пишет:
Фотографии листьев вместе с черешками можно посмотреть?
Вот он
[IMG]http://i006.radikal.ru/0803/e2/20313453053f.jpg[/IMG]
и вот листья на ветке
[IMG]http://i043.radikal.ru/0803/da/0ca2fe187750.jpg[/IMG]
Кто же он на самом деле?
 
и еще
[IMG]http://i042.radikal.ru/0803/3d/9f74af9d596a.jpg[/IMG]
 
Кора подвоя трифолиаты
 
Кора померанца
 
Sov, у Вас скорее всего подвой трифолиата, но не будем спешить. может быть до осени где-то на нем вырастет листочек и тогда точно определим.
 
Цитата
Виос пишет:
Кто же он на самом деле?
Виос, на фото я не вижу черешков листьев, они все расплывчатые :(  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.