Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3001
Hosts 188
Visitors 637
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
RSS
Кумкват, кинкан, Citrus fortunella., Выращивание
 
Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с моим кумкватом, что ему бедному не хватает?! ФОто листиков прилагаю

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1006/8e/e028d5d9d217t.jpg[/IMG]
Изменено: Ирина *** - 04.06.2010 09:08:10
 
лучше конечно показать все растение целиком, так все же легко ошибиться..
Обычно, если листя засыхают пятнами, то значить что гниют корни. нужно сократить полив, поставить кумкват на солнечное место,  можно пересадить с заменой земли. У вас еще наверняка очень большой горшок для растения.  Возьмите горшок такого размера, что корни поместились еле-еле, даже если новый горшок окажется всего на 0,5 литра. Поверьте, кумкват будет лучше в нем расти чем в 5-ти литровом горшке.
Я в феврале  купила на распродаже кумкват , он был совсем почти без листьев, пересадила акуратненько в горшочек 10*15 , через 2 недели поставила на южный подоконник.  Сначала он очень медленно возвращался к жизни, месяца 2 стоял ни туда ни сюда, на 3-й месяц выдал одну новую веточку 3 см длинной.  И тольок сейчас совсем ожил -  весь цветет, замучилась цветы выщипывать, дает побеги изо всех почек ,я их правда тоже выщипываю - формирую штамб.
Изменено: Маруся-солнышко - 04.06.2010 10:38:38
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
дело в том, что во всей лит-ре, что я читала, о кумквате написано..поливать КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! стоит на солнечном подоконнике...листики молодые и веточки новые дает....а вот несколько старых листев засыхают...
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1006/01/fa8ee74f330dt.jpg[/IMG]
 
кумкват можно привить на мандарин?
 
Цитата
Осинка пишет:
кумкват можно привить на мандарин?
Можно. А зачем?
 
Цитата
Ирина *** пишет:
Маруся-солнышко,  
дело в том, что во всей лит-ре, что я читала, о кумквате написано..поливать КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! стоит на солнечном подоконнике...листики молодые и веточки новые дает....а вот несколько старых листев засыхают...
 
Извините, может, я что-то недопоняла, но слепо поливать растение каждый день - это не верно. Любое растение не нужно поливать каждый день. И сколько поливать то или иное растение, точно сказать невозможно. Нужно наблюдать за растением: если почва подсохла, поливать, если влажная, то не поливать пока.
Старые листики у цитрусовых могут отваливаться и сами по себе "от старости", но в Вашем случае, скорее всего, часто поливаете и заливаете растение. Это обычная ошибка с цитрусовыми. Но, может, я и ошибаюсь, поскольку мало информации о содержании растения.
Изменено: Войтешка - 04.06.2010 14:22:08 (Отредактировано.)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Осинка пишет:

кумкват можно привить на мандарин?
Можно. А зачем?

есть дерево вот такое.
http://fotki.yandex.ru/users/rikitiki10/view/357690?page=0
плоды вкусные очень:)

хочу черенок привить.  
Сеянцы у меня маловаты пока.
И есть возможность купить не привитый мандарин, вот и спрашиваю.
высота ствола у мандарина 80 см, на этой высоте если привить мой черенок?
Изменено: Осинка - 04.06.2010 15:01:21
 
А, понятно. Прививку можно делать на любой высоте, но делать ее надо по правилам, которые не очень просты, или, по крайней мере, не так просты, как кажется на первый взгляд. Поэтому для успеха предприятия лучше поучиться у специалистов. Вот здесь посмотрите.
 
Цитата
Войтешка пишет:
А, понятно. Прививку можно делать на любой высоте, но делать ее надо по правилам, которые не очень просты, или, по крайней мере, не так просты, как кажется на первый взгляд. Поэтому для успеха предприятия лучше поучиться у специалистов. Вот здесь посмотрите.
платить 1000 р пока не готова.
да и на даче тренируюсь уже лет 7
вот как тут показывают буду прививать.
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=684?s=19c464e48322e09e458795990e93233d

говорят через 2 года погибает ...если привить на апельсин ...
 
Осинка,

Привить, конечно же можно и на мандарин. Но все дело в том, что сам по себе мандарин является плохим подвоем. На нем очень медленно образуется каллюс и прививка плохо срастается. Лучше приобрести для подвоя что-нибудь другое. Идеальным подвоем практически для всех цитрусовых считается апельсин, ну а также лимон, грепфрут и т.п. Помело хоть и хорошо растет, но тоже для подвоев не лучший вариант, говорят, часто гибнет по прошествии пары тройки лет, и без видимых на то причин.
8-915-099-59-76
 
[QUOTE]Мирошка пишет:

Извините, может, я что-то недопоняла, но слепо поливать растение каждый день - это не верно. Любое растение не нужно поливать каждый день. И сколько поливать то или иное растение, точно сказать невозможно. Нужно наблюдать за растением: если почва подсохла, поливать, если влажная, то не поливать пока.

Вы все верно поняли! статей о кумквате в интернете очень мало,а те что есть, в них написано ПОЛИВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Я поливала через день, два по чуть чуть. Пошла копать :( не хотелось бы тормошить лишний раз, но залива боюсь больше!
 
Цитата
Мирошка пишет:
но в Вашем случае, скорее всего, часто поливаете и заливаете растение. Это обычная ошибка с цитрусовыми. Но, может, я и ошибаюсь, поскольку мало информации о содержании растения.

т.е. ему не нужна излишняя влажность? и поливать его надо по мере просыхания земли? (я поливаю растения когда они просыхают на 2 фаланга пальца)
 
Цитата
Ирина *** пишет:
Цитата
Мирошка пишет:
но в Вашем случае, скорее всего, часто поливаете и заливаете растение. Это обычная ошибка с цитрусовыми. Но, может, я и ошибаюсь, поскольку мало информации о содержании растения.

т.е. ему не нужна излишняя влажность? и поливать его надо по мере просыхания земли? (я поливаю растения когда они просыхают на 2 фаланга пальца)
Совершенно верно. :4u:
 
Раскопала. Корней гнилых не нашла. Но корневая совсем маленькая :( Пересадила в горшок в 3 раза меньше. Подскажите пожалуйста, я читала, что кумкват хорошо растет, а плодоносит ТОЛЬКО на солнышке! Сейчас стоит на ЮВ окошке, до 2 часов греется на солнце. На СЗ ему совсем темно будет???
 
Кинкан, кумкват приехал с дачи и расцвёл, а запах на всю лоджию.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/avlarissa.38/0_529fc_5896803e_L.jpg[/IMG]
 
всем привет,сегодня мне с женой подарили вот это чудо, только как за ним ухаживать мы не знаем. хоть дома и выращиваем комнатные лимоны. по уходу они похожи?
кумкват.jpg (61.18 КБ)
 
Цитата
хахол пишет:
...сегодня мне с женой подарили вот это чудо...
Поздравляю! :4u:
Цитата
хахол пишет:
...только как за ним ухаживать мы не знаем. хоть дома и выращиваем комнатные лимоны. по уходу они похожи?
Ага, уход идентичный, только пдодоносит кумкват чаще чем лимон. ;)
 
Скажите пожалуйста, если нет возможности его держать при низкой температуре, что делать?   Стоит в комнате, температура 21 градус,  не далеко приоткрытое окно на улицу, но сквозняка нет, постоянно опрыскиваю водой, в середину кроны поставил люминесцентную лампу для подсветки, но она не очень мощная, так можно?
Изменено: Andrew Geser - 27.12.2010 23:18:10 (Зажатый капс)
 
Цитата
хахол пишет:
в середину кроны поставил люминесцентную лампу для подсветки, но она не очень мощная, так можно?
а конкретнее? Вообще, чем больше света, тем лучше!А морозить кумкват не обязательно, если нет возможности.
Ольга


 
а плоды с него обрывать обязательно? нельзя подождать пока дозреют?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.