Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28036
Hosts 1640
Visitors 7412
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
annaelizabeth, листья и должны опадать, идет адаптация растения. Очевидно Вы все-таки поленились прочесть. Там все есть:
1. максимальный свет и влажность воздуха
2. плоды снять, немедленно.
3 опрыскивать крону стимуляторами((Оберегом и/или Эпином, Цирконом, Иммуноцитофитом и др).
4 завязать крону в пакет. Только крону, корни должны дышать.
5.  с поливом быть очень осторожной, больше опрыскивать, чем поливать.
6. ждать весны, т.к все остальные мероприятия лучше отложить до более благоприятного времени.


Да,  еще совет, подальше от батарей. Батареи -это верная смерть. Разумнее организовать хорошую подсветку,  в комнате, чем держать растение у включенной батареи или на холодном сквозняке..
 
Здравствуйте помогите  спасти лимон, недавно пересадила листья начали листопадом валиться, на листочках появились чёрные точки, в земле завелись мелкие жучки белого цвета. Покупала в магазине  
 
 
 
Сделайте фото растения вместе с горшком
 
Цитата
Panika написал:
Сделайте фото растения вместе с горшком
 
Цитата
Panika написал:
Сделайте фото растения вместе с горшком
 
Цитата
Nisede написал:
Цитата
Panika написал:
Сделайте фото растения вместе с горшком
 
Керамический горшок плох для цитрусов, да и его объем очень большой, он должен соответствовать  размеру корневой с большим количеством отверстий на дне. В таком большом горшке залив получается, у цитрусов от него корни гниют. Проверьте еще корневую шейку, что бы не была заглублена. По фото сказать, кто на листе не могу- не вижу. Клещей ищите на движение, они , обычно носятся, но там могут быть и щитовка и червец. И это не лимон, это кто-то из лаймкватов
 
Спасибо большое, в горшке мушки от перелива чем их вывести или в новую землю пересадить?
 
Nisede, "Гром-2" препарат копеечный и есть в любом цв. маг. Можно сухой актары насыпать. А можно просто просушить почву и нормализовать полив, сами пропадут. От падур вреда цитрусу не много, наоборот какая-то  польза есть. Т.к. это надежный показатель залива.

Вы бы сняли пораженные листья поближе и получше. Что-то внутренний голос мне подсказывает, что до кучи есть антракоз. Это уже неприятно. Но точно не скажу, элементарно не вижу.
 
Цитата
mig написал:
Nisede, "Гром-2" препарат копеечный и есть в любом цв. маг. Можно сухой актары насыпать. А можно просто просушить почву и нормализовать полив, сами пропадут. От падур вреда цитрусу не много, наоборот какая-то  польза есть. Т.к. это надежный показатель залива.

Вы бы сняли пораженные листья поближе и получше. Что-то внутренний голос мне подсказывает, что до кучи есть антракоз. Это уже неприятно. Но точно не скажу, элементарно не вижу.
 
Nisede, нет, все равно не вижу. Я объясню, что меня смущает. На нижней фотографии  на листе видны черные точки. Возможно это просто грязь, хотя и не похоже. На покусы  паразитов тоже вроде не тянет.

Я дам Вам ссылку Вы уж сами прочтите и посмотрите на картинки. Пятна, вызванные грибами, выглядят, как нечто инородное в ткани листа.  Как будто в ткань что-то вставлено. Лист у этих точек как будто истончается.  У меня такое было, т.к влажность очень высокая в комнате. Вообщем посмотрите сами похоже или нет. Методы лечения там описаны.
http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/antraknoz.html
https://www.wday.ru/dom-eda/interer/opredelitel-boleznei-komnatnyh-cvetov3131/
http://www.salonzvetov.ru/antraknoz_komnatnykh_rastenij.html


Вполне возможно, что это мне только кажется. Я  на такие вещи очень нервно реагирую :) , т.ч. может быть и зря Вас пугаю. В любом случае, даже это если он, то самое начало. Это совсем не безнадежная ситуация.
 
Цитата
mig написал:
Nisede, нет, все равно не вижу. Я объясню, что меня смущает. На нижней фотографии  на листе видны черные точки. Возможно это просто грязь, хотя и не похоже. На покусы  паразитов тоже вроде не тянет.

Я дам Вам ссылку Вы уж сами прочтите и посмотрите на картинки. Пятна, вызванные грибами, выглядят, как нечто инородное в ткани листа.  Как будто в ткань что-то вставлено. Лист у этих точек как будто истончается.  У меня такое было, т.к влажность очень высокая в комнате. Вообщем посмотрите сами похоже или нет. Методы лечения там описаны.
http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/antraknoz.html
https://www.wday.ru/dom-eda/interer/opredelitel-boleznei-komnatnyh-cvetov3131/
http://www.salonzvetov.ru/antraknoz_komnatnykh_rastenij.html


Вполне возможно, что это мне только кажется. Я  на такие вещи очень нервно реагирую  , т.ч. может быть и зря Вас пугаю. В любом случае, даже это если он, то самое начало. Это совсем не безнадежная ситуация.
На листе чёрные пятна похожи как будто выжгли утончаются внутри как круг чёрный а внутри выжжено, но я все ровно решила их оборвать. Спасибо большое за ответ)))
 
Цитата
Nisede написал:
пятна похожи как будто выжгли утончаются внутри как круг чёрный а внутри выжжено,

вот это и похоже на грибковое поражение. Хорошо, что листья оборвали. На всякий случай обработайте еще чем-то от грибов. В ссылках перечислено полно препаратов на этот случай.
 
Листья не рвите, он без листьев загнется
 
Если это действительно  грибы, то с пораженными листьями, он тем более загнется.
 
Как по фотографии такого качества можно что-то определить? Если по листу дальше не распространяется, то обрывать листья не нужно. Растение и как в пограничном состоянии, обрывая листья,  ему наносят дополнительный значительный урон
 
Panika, согласна, на основание фотографии, сделать окончательный вывод достаточно сложно. Но риск очень велик, не говоря о том, что грибковая инфекция(если это она?) может распространится и на другие растения. Я это проходила и это очень неприятно.

Строго говоря, а что будет с цитрусом, если листья ему оборвать? Недавно подсушила микроцитрус. Он сбросил всю листву. Сейчас опять зеленый и цветет. Не долго переживал после практически  полной потери кроны.

Я так поняла, что далеко не все листья листья поражены. Частичное удаление листвы никак не должно сказаться.  1/3 листвы можно смело удалить. Это называется частичной дефолиацией и делается ради уменьшения размера листовой пластины или ради разряжения кроны. Ни одно растение от этого не погибает. На плодовых так это даже рекомендуют делать для больших урожаев.

Ну это мое  мнение. Хотя конечно у Вас опыт общения с цитрусами много  больше.
 
Конкретно у этого растения нельзя удалять ни одного листа, т к его опять пересаживать. Я теряла растения из-за грибковых поражений (2 шт), но они были вновь приехавшими, а не стояли у меня в течении нескольких месяцев, и поражения были на древесине. Загибались они за несколько дней. Ваш юмор про опыт оценить мне сложно, т к я здесь человек новый.
 
Цитата
Panika написал:
Ваш юмор про опыт оценить мне сложно, т к я здесь человек новый.

Panika, это вовсе не юмор. Я видела Вашу коллекцию, кажется в хвастах.  4 года увлечения цитрусами  разве не опыт? Ваша коллекция  производит впечатление. Надеюсь, не перепутала ничего или перепутала? Вроде у Вас ссылка раньше в подписи была. А я цитрусами не увлекаюсь, т.е. совсем.  Не моя тема. Пара штук завалялась, но скорее случайно.

Но есть общий подход. Грибы это то, с чем бороться сложно и долго.  Растения с грибковыми поражениями( в том числе от антракоза)  в конечном итоге гибнут. Тут любые меры хороши, чтобы не допустить распространение инфекции.

Кстати, опять же исходя из общих принципов,  я бы никого сейчас не пересаживала. Нормализовать полив  это да,  применить разные лекарственные препараты и стимуляторы тоже да. Но трогать больное растение и тревожить ему корни совсем не в сезон я бы не стала.  Признаков поражения корней нет. Зачем же его пересаживать?  В чем тут смысл? Но это уж пусть хозяйка решает.
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.