Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23696
Hosts 1562
Visitors 8576
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
А листья которые посветлели не потемнеют обратно, если питательных веществ хватает всех?  
 
Нет, не потемнеют.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте!
Помогите спасти лимон новогрузинсеий, похоже я его залил и он сбрасывает листья.
 
Проверьте на наличие клеща. Горшок по размеру корневой системы и с поливом аккуратно.
 
Цитата
Светлана написал:
Проверьте на наличие клеща. Горшок по размеру корневой системы и с поливом аккуратно.
Поздно уже загнулся лимон.
 
Помогите люди добрые! Есть лимон лунарио, возраст неизвестен. Диаметр ствола 1,5-2 см, крона около метра. Зимовать у меня будет впервые. Всю голову сломала с подсветкой-досветкой. Все лето стоял на балконе, не тужил, а сейчас занесла в комнату (холодает, остекление балкона холодное). Окна ююв, окно большое (2,5 м), но 1. За окном еще балкон 2. На окне тюль 3. Стоит в глубине комнаты ( метра 4 от окна). Инфы по досветке перечитала море, а определенности нет. Понятно что лучше ДНАТ, гроубокс и ваще жить в испании))) Но исходим из того что живем в подмосковной квартире, которую не хотим превращать к квартиру для растений, а не людей)))) Итак есть лимон, есть торшер над ним. В торшер могу вкрутить лампу е27. Что вкрутить и сколько светить? На данный момент стоит 15 вт фитолампа и включается с 3 ночи до 3 дня (ну потому как в это время никому не мешает, свет неприятный). Но чет боюсь мало ему будет (пока не заметно, но стоит 3 день только). В общем очень нужны советы по количеству ватт (или люмены) на доступные к покупке лампы (энергосберегающие, светодиодные и тыпы) и опыт использования не розовых ламп из той же ниши массмаркета...
 
Зимнее тепло + темнота наихудшее сочетание.
В холоде лимон перенесет недостаток света, в светлой теплице - телоту зимой,
но в глубине комнаты лучше пластиковый муляж поставить. IMHO
Если застекленная лоджия, держите до минусов, потом поблизге к окну, подсветку.
Хотя надежды мало, что это закончится хорошо, не выжить котенку в аквариуме. :(
Sorry
Изменено: Antti Seppänen - 18.09.2019 11:51:00
 
Tirina, на счет ламп. Покупайте обычные светодиоды,  чем холоднее, тем лучше.  6400Кельвинов( или близко к тому), желательно в не матовой колбе(эта матировка много света жрет и стоит дороже).  Есть фитолампа  очень хорошо, но совсем необязательно на нее безумные деньги тратить и страдать от этого ужасного света.
Т.к. у Вас лимон огромный  есть 2 варианта подсветки:
1. установить по бокам 2 трубки длиной 90-120см. (90см стоит дороже)
2. установить на разных уровнях и с 2-ух сторон несколько простых  светодиодных ламп, как для люстры.

На счет люменов. Они зависят от  мощности лампы и расстояния до источника света. Светодиодные лампы не греются и обжечь  не могут, лишь бы  арматура  растения не касалась. Прямо устанавливайте их вплотную к лимону.  Выиграете люмены и сэкономите электричество. Я обхожусь трубками в 18ватт и для более светолюбивых растений, чем лимон. Растения  буквально валяются на  этих лампах. Освещать нужно по 12-14ч/с. Время освещения не принципиально. Это я проверила. У меня свет зажигается только в " дешевое" время, т.е световой день у них рваный. Никто не жалуется. Все цветет и плодоносит зимой.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Зимнее тепло + темнота наихудшее сочетание.
В холоде лимон перенесет недостаток света, в светлой теплице - телоту зимой,
но в глубине комнаты лучше пластиковый муляж поставить. IMHO
Если застекленная лоджия, держите до минусов, потом поблизге к окну, подсветку.
Хотя надежды мало, что это закончится хорошо, не выжить котенку в аквариуме.
Sorry
Он на окно просто не влезет. К окну можно, но его периодически открывают, морозный сквозняк он точно не переживет.  
 
Цитата
mig написал:
Tirina, на счет ламп. Покупайте обычные светодиоды,  чем холоднее, тем лучше.  6400Кельвинов( или близко к тому), желательно в не матовой колбе(эта матировка много света жрет и стоит дороже).  Есть фитолампа  очень хорошо, но совсем необязательно на нее безумные деньги тратить и страдать от этого ужасного света.
Т.к. у Вас лимон огромный  есть 2 варианта подсветки:
1. установить по бокам 2 трубки длиной 90-120см. (90см стоит дороже)
2. установить на разных уровнях и с 2-ух сторон несколько простых  светодиодных ламп, как для люстры.

На счет люменов. Они зависят от  мощности лампы и расстояния до источника света. Светодиодные лампы не греются и обжечь  не могут, лишь бы  арматура  растения не касалась. Прямо устанавливайте их вплотную к лимону.  Выиграете люмены и сэкономите электричество. Я обхожусь трубками в 18ватт и для более светолюбивых растений, чем лимон. Растения  буквально валяются на  этих лампах. Освещать нужно по 12-14ч/с. Время освещения не принципиально. Это я проверила. У меня свет зажигается только в " дешевое" время, т.е световой день у них рваный. Никто не жалуется. Все цветет и плодоносит зимой.
Под трубками вы имеете ввиду линейные светильники? Или я вообще не поняла о чем речь))) Есть еще одна фито лампа (линейная, на 18 Вт, 120) в принципе могу ее повесить на стену вертикально в дополнение к торшеру...
 
Цитата
Tirina написал:
Под трубками вы имеете ввиду линейные светильники?

да их. Если у Вас фитолампа линейная. Можно ограничится только ей, но растение придется вертеть, т.к вторая сторона будет во мраке. Чтобы этим не заниматься, можно поставить дополнительно простой линейный светильник(не фито, экономии ради) с другой стороны или несколько  простых ламп на разных уровнях. Одна лампа из торшера маловато, вертеть лимон все равно придется, а он слишком большой для таких упражнений.
 
Цитата
mig написал:
Цитата
Tirina написал:
Под трубками вы имеете ввиду линейные светильники?

да их. Если у Вас фитолампа линейная. Можно ограничится только ей, но растение придется вертеть, т.к вторая сторона будет во мраке. Чтобы этим не заниматься, можно поставить дополнительно простой линейный светильник(не фито, экономии ради) с другой стороны или несколько  простых ламп на разных уровнях. Одна лампа из торшера маловато, вертеть лимон все равно придется, а он слишком большой для таких упражнений.
Спасибо. Я и на балконе то его крутила, не смотря на 3х сторонне освещение (в запад его тянуло). Торшер, это напольная лампа, с направленным светом (типа настольной, только размерчик другой), его убирать смысла не вижу. На стену линейный повешу, лимон покручу. Раз в 7-10 дней на 15° нормально?
 
Цитата
Tirina написал:
Раз в 7-10 дней на 15° нормально?

Это только опыт покажет. Следите за ним и сами все увидите, с какими промежутками его надо поворачивать :)

Еще берегите от сквозняков, особенно холодных.
 
Цитата
Tirina написал:
Он на окно просто не влезет. К окну можно, но его периодически открывают, морозный сквозняк он точно не переживет.
Если вы не открываете окно на распашку, то ничего ему не будет. Мой лунарио стоит на окне, причем это окно либо на микропроветривании, либо посильнее. Закрывается только в сильные морозы с сильным ветром в это окно, да и только из-за черепахи. Температура держится в районе 15-18 градусов. Прекрасно перезимовывает, но у меня еще естественная влажность в районе 45-50% и юго-восточное окно.
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Подскажите, чего может не хватать лимону, похоже на недостаток серы
 
 
sibman55,  мало вероятно, что серы,  при таком микроэлементозе, зеленая окраска листа практически исчезает. Он весь бело-желтый. Скорее это недостаток железа,  начальная стадия. .  Если таких листов много, купите комплекс миркоэлеметов и опрыскивайте по листу.  Вот тут есть схема недостатка микроэлементов, хотя весьма грубая. https://6cotok.boltai.com/topics/priznaki-nedostatka-ili-izbytka-pitatelnyh-veshhestv-u-rastenij/
 
Здравствуйте.
хотела бы тут спросить про Лайм.
вчера подарили деревце. На нем есть уже даже 2 плода (один побольше как уже нормальный лайм другй еще маловат). Начала искать информацию.  Но уже сегодня столкнулась с ситуацией:  опадают листики.  Вот лежу себе в другой комнате  и слышу как падает на пол листок. Прихожу - действительно. Листья здоровые зеленые и плотные  (не вялые).
информации о растении у меня нет: сколько ему лет как ухаживали в магазине.
почему листочки опадают?  Вот ни с того ни с сего. Не сухие не больные а обычные здоровые листочки.
и когда собрать те 2 плода?  
 
annaelizabeth прочтите вот это  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/. Тут есть ответы на все вопросы и что делать тоже написано.
 
Цитата
mig написал:
annaelizabeth  прочтите вот это   http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ . Тут есть ответы на все вопросы и что делать тоже написано.
спасибо :) нашла только факт того что листья могут опадать. Больше в этой теме ничего не нашла. Что делать если опадают. Когда собрать плоды. Куплено в осенний период.  
 
Цитата
annaelizabeth написал:
Здравствуйте.
хотела бы тут спросить про Лайм.
вчера подарили деревце. На нем есть уже даже 2 плода (один побольше как уже нормальный лайм другй еще маловат). Начала искать информацию.  Но уже сегодня столкнулась с ситуацией:  опадают листики.  Вот лежу себе в другой комнате  и слышу как падает на пол листок. Прихожу - действительно. Листья здоровые зеленые и плотные  (не вялые).
информации о растении у меня нет: сколько ему лет как ухаживали в магазине.
почему листочки опадают?  Вот ни с того ни с сего. Не сухие не больные а обычные здоровые листочки.
и когда собрать те 2 плода?  
Без фото растения вместе с горшком делать какие-либо выводы не возможно.  
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.