Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12508
Hosts 1304
Visitors 4514
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
RSS
[ Закрыто ] ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие..., Уход, заболевания, размножение, формирование кроны...
 
Ксана,

Страшно не то, что они привиты на трифолиату (и для трифолиаты в комнатных условиях можно создать более-менее подходящие условия), а то, что, скорее всего, цитрусы продавались с открытой корневой системой, вот это, действительно, плохо.
8-915-099-59-76
 
Ксана Вам Сяо уже ответила, я добавлю, хотя уже писала об этом ранее. У меня есть лимон Мейер привитый на трифолиату. Тут распозновали на форуме точно ли трифолиата, по всем признакам трифолиата. Росток был трехлистковый, корень больше стержневой нежели мочковатый и т.п. Так вот этот лимон у меня ни когда не зимовал в прохладе. Рос всегда на кухне на Юго-заподном окне.Только вот последнюю зиму(я балкон утеплила) зимовал в прохладе. И не чего плохого я в нем не заметила. Хорошо рос и лимончик дал в прошлом году.
Но вобще трифолиата плоха якобы тем, что ей нужна прохладная зимовка, а то что на не привито может таковая не требоваться и поэтому может возникнуть ситуация что подвой(трифолиата) отдыхает, а привой(мандарин, лимон) активен. Получится, что корни не работают на крону.
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Ксана,  

Страшно не то, что они привиты на трифолиату (и для трифолиаты в комнатных условиях можно создать более-менее подходящие условия), а то, что, скорее всего, цитрусы продавались с открытой корневой системой, вот это, действительно, плохо.
Да с голыми корнями были. Весь грибок небось погиб уже. Может не прижиться теперь?
Цитата
Мирошка пишет:

Но вобще трифолиата плоха якобы тем, что ей нужна прохладная зимовка, а то что на не привито может таковая не требоваться и поэтому может возникнуть ситуация что подвой(трифолиата) отдыхает, а привой(мандарин, лимон) активен. Получится, что корни не работают на крону.
Вот этого я и боюсь. Прохладную зимовку немогу обеспечить. Досветки нет.
И у меня тоже мейер на трифолиате(?) будет без зимовки расти :). Корень стержневой. Хотя сказали что привит на дикий лимон из косточки. А какой корень у лимона? Может я ошиблась насчет трифолиаты?
Изменено: Ксана - 09.10.2010 17:04:24
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Татьяна Атакишиева,
спасибо! а померанцы какими бывают? у них сорта есть? теперь дальше хочется узнать :oops: ...
Всем, кто пытался помочь определить, огромное спасибо! :buket:
мои растения http://foto.mail.ru/mail/igna-alyona/
 
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/avlarissa.3c/0_54af9_f75ab599_L.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/avlarissa.3c/0_54af8_6131af26_L.jpg[/IMG]

Мой мандарин  Honey расцвёл.
 
Ой, увидел :4u:  :oops:
 
МАЙЯ, чудо как хорош! :) Сколько цветков оставите?
 
Цитата
Сяо пишет:
МАЙЯ,  чудо как хорош!   Сколько цветков оставите?

Спасибо, сначала оставлю несколько цветов, потом выберу самый крепкий и оставлю вызревать только один плод.
Запах на всю лоджию.
 
Наконец с дачи вернулся Алекс и привил мне мандарин на мой сеянец грейпфрукта. Те растения, что покупала из чешского питомника сразу у Гали без адоптации совсем плохие к осени стали. Мандарин карлик засох. Но растение дало поросль от комля-Цитранж. Пробовала его перепривить у Алекса, но коней у него почти не было и пока везла он просто отвалился от горшка. Корни живые есть, но их так мало. Алекс посоветывал посадить в маленький горшок и под бутылку. И Мапо мое после обследования корневой тоже ушло под бутылку. А вот лимончик, что был куплен через месяц посе адоптации у Гали растет хорошо. А еще каламондрин у меня появился от Неч, тоже чешский, но замечательно выглядит. В Тимирязьевских теплицах прикупила лимон Мейера и померанец.  И еще сегодня приобрету у Алкса апельсин и лимон Павовские. Вот какая коллекция!!!
 
Знатоки, подскажите, пожалуйста! У меня лаймкватик живёт небольшой. Цветёт почти всё время - растит один плодик, остальные обрываю, чтобы не надрывался. Вот любит он листья отсушивать, а наращивать вообще почти никак. Весной только веточку отрастил с пятью листиками и всё. Это вообще нормально? Что делать?

К слову - вредителей нет на нём, стоит на хорошо освещённом прохладном подоконнике. Может дело во влажности?
 
Таня Ким, а может ему и цвести не надо довать пока плодик ростит, а может и плод оборвать.На один плод нужно не менее 15-20 хорошо развитых листочков. Как мне говорили эти кваты очень медненно растут. Вроде одна волна роста за год :o . Подозреваю, что мой карлик умер от того, что я ему процвести дала. Но больно большое искушение понюхать цветы.
 
Карепчик, спасибо за совет. Может и правда просто силы на цветение ушли. Наверное не дам больше цвести пока, хоть он и опять собрался. Он действительно за год только один раз листьями прирос.
 
Цитата
Таня Ким пишет:
...У меня лаймкватик живёт небольшой. Цветёт почти всё время - растит один плодик, остальные обрываю, чтобы не надрывался. Вот любит он листья отсушивать, а наращивать вообще почти никак. Весной только веточку отрастил с пятью листиками и всё. Это вообще нормально? Что делать?..
Видать силенок не хватает на плодик и цветочки, вот и сушит веки, бере с них питания. А лаймкваты от родителей( лайма *кумквата)взяли черту любителей поцвести. :)
 
Отредактировала эту тему, перенесла сообщения.Про лимоны писать в отдельную тему
"ЛИМОН сводная тема" http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic7998/messages/
Про сеянцы цитрусовых
"Цитрусовые из косточки" http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic935/messages/
Также есть тема "Зимовка цитрусовых" http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic113165/messages/
"Каламондин", "Кумкват",
Постепенно, в дальнейшем будут и на другие цитрусовые отдельные темы. :4u:
 
Ксана,
привет!! Я из соседнего города - Наб Челны!!!  :4u:  я ж тоже купилась на эту замануху с цитрусами с открытой корневой! Похоже, эти тетеньки потеряли уже покупателей в Москве, и теперь обманывают нас  :D  
Мой мандарин погиб, а вот которые я показывала тут кинкан и лайм - стоят ни живы ни мертвы, под пакетом, листики сложены, и больше никаких признаков ни умирания ни жизни. Жара дома - 28 градусов  :(
Тоже посадила их в один горшок. Посмотрим дальше что будет  :D
 
nadegda_k На странице есть мое сообщение #836, там я писала что лимоны теперь обсуждаем в отдельной теме. Ваши сообщения не кто не удалял, они были перенесены в надлежащую тему "Цитрусовые из косточки" http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic935/messages/?PAGEN_1=15 И нынешние сообщения будут перенесены.
 
Ну вот, я не удержалась и купила лимонеллу компактной формы.
[IMG]http://i013.radikal.ru/1011/d5/76e86971d90at.jpg[/IMG]
На шпалере меня не устроило и я развернула... мама дорогая вот это лошадь. :obm:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1011/13/47b034639b3et.jpg[/IMG]
Плодик очень вкусный пахнет свежей хвоей, хотя еще не дозревший.
 
Сяо,

Поздравляю с новым питомцем  :poz: Хорошенький кустик. Желаю ему быстрее пройти адаптацию без серьезных проблем.
8-915-099-59-76
 
На ДО у Саввы продается лимон мейра карликовая китайская форма. Не знаете что это такое? Она не отвечает. Мейера у меня есть. Не маленький. Вот собираюсь ещё бергамотик у неё прикупить.
Мои цитрусики сейчас ведут себя по разному. Лимон , что купила привитой у Гали из чешского заказа цвести надумал, а два других цитруса из тоо же заказа успешно покинули этот мир. Мандарин еше летом, но дам хорошую поросль от комля. жаль, что он привитой. Хотела на него что то перепривить у Алекса, но по дороге в Митино гашек расстрясся и выяснилось, что корней то кот наплакал. По совету Алекса посадила я эту порослевку в маленький стаканчик. Вроде пошла в рост. А второй чех был Мапо да еще пестролистный. Прелесть!! Летом даже листики новые распускал, а к осене весь облетел :cry: . И теперь окончательно сгинул. Как я не старалась его реанимировать. Теперь стоит палка привоя и раст поросль или нет не знаю. Вот такие грустные вещи. Еще одного чеха купила на ДО. Вроде ничего стоит. Лист не сушит, но и не растет. Красный клементин называется.
Другие цитрусята из Тимирязьевской теплицы просто заглядение. У меня Чинотто, мейера и каламандрин. Все очень хорошо и быстро адаптировались к комнатным условиям. По весне еще поеду в эту теплицу за новыми жильцами.
Еще несколько дичков растут и ждут своей очереди на прививку. Прививку делала у Алекса. Он мне на грейфрукт семенной привил мандарин Шива-Микан. Пока привика еще не пошла в рост и стоит под бутылкой уже второй месяц. А вот подвой уже проснулся во всю и гонит почки. Второй раз выщипываю.
Укоренные черенки от Алекса чуть не сгубила. Поставила в пластиковые бутыли и они там начали загнивать. Теперь вроде прижились. Павловский апельсин пока новых листиков не дал, но корни уже их горшочка торчат, а вот Павловкому лимону не так повезло. Он болеет после нападения кошки. Но я думаю выкарабкается. Вот такой у меня цитрусятник!
До всего этого богатства был лимин из Сочи на трифолиате. Очень плохо переносил теплые зимовки, очень сушил листья. К весне был совсем облезлым. Если удавалась его пристроить кому -нибудь на балкон застекленный, то цвел пол зимы и чувствовал себя превосходно. Так он и ушел жить на этот балкон. ;)
 
Цитата
карепчик пишет:
На ДО у Саввы продается лимон мейра карликовая китайская форма

Это обычный лимон Мейера, его же по-другому называют Китайский карлик, так как ростом этот сорт лимона отличается от других сортов. Он низкорослый. Возможно, объявление не совсем корректно сформулировано. Савва плохо разбирается в цитрусовых, и пишет то, что ей говорят продавцы в теплицах, а они тоже порой не слишком сведущи в таких вопросах.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.