Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16559
Hosts 1450
Visitors 5842
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.
RSS
[ Закрыто ] ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие..., Уход, заболевания, размножение, формирование кроны...
 
Kiana,

Вам бы пораньше обратиться на форум, посоветоваться. То, что Вас обманули, это 100%, но не в плане видовых принадлежностей, хотя и это не исключено, а в том, что черенки привиты не на лимон, а на трифолиату. Корни у сеянцев лимона совсем другие, а у Ваших типичные корни трифолиаты. Плюс еще то, что такие цитрусы, продаваемые с открытой корневой системой, практически не выживают. Корни цитрусовых очень чувствительны к соприкосновению с воздухом, быстро пробковеют на воздухе и перестают нормально функционировать, а следовательно это  приводит к гибели растения.
Про лайм не скажу однозначно, что это он. Такие колючки присущи в основном Индийскому (Палестинскому) лайму, а он у нас, вроде бы, не часто встречается. Хотя листики вроде бы похожи на лаймовые. Чтобы полностью не потерять растение, отрежте от него черенок и попытайтесь укоренить в песке, в тепличке. Лаймы хорошо укореняются, чего не скажешь о мандаринах и кумкватах.
Ну и давайте все же пытаться выхаживать Ваших питомцев. Пакет на крону, но горшок должен оставаться открытым, обрызгать эпином, а лучше цирконом, заодно цирконом пролить землю. В отличие от эпина он помогает наращиванию корней. Поставить в светлое место на подоконник, но пока следить, чтобы солнце не попадало на них, для этого можно притенить чем-нибудь. Пакеты изредка снимаем и проветриваем растения. И ждем чуда  :)
Может девочки еще добавят, чего я упустила.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
спасибо большое за советы!  :4u:  Я, правда, расстроилась  :(   но правду всегда лучше узнать пораньше. Постараюсь лайм укоренить тогда! Срежу 3 почки с верхушкой...
Вот как оно(((  а подвой трифолиаты это так плохо да?
А как можно понять, уже на воздухе корни повредились - или еще нет?
 
Kiana,

Я бы такое количество почек оставила на прививке, а из остального нарезала бы черенков.

Корни даже при пересадке из горшка в горшок советуют как можно меньше оставлять на открытом воздухе. А тут сами посудите, когда эти цитрусовые были выкопаны, пока доехали до Вас и сколько дней пролежали, пока их купили. Ответ очевиден, что корни очень сильно пострадали.
Да, про трифолиату. Этому подвою нужна холодная зимовка. Цитрусы, привитые на трифолиату - это цитрусы для выращивания в открытом грунте, для комнат это плохой подвой.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 22.09.2010 23:12:49
8-915-099-59-76
 
Kiana Я тоже от себя добавлю "ложку дегтя". Все, что было выше сказано к сожалению так и есть. Подобные саженци выходить очень не просто,почти не возможно. Сама пробовала. На корнях цитрусовых живет еще грибок который нужен цитрусовым для жизни. И этот грибок очень быстро погивает на воздухе, буквально в считанные часы. Еще у корня главное не стержневой корень а мелкие тонкие придаточные корешки, через них восновном и поступает питание не только у цитрусовых, но и у всех растений.
Теперь что делать. Посадить в наименьший горшок. Только что бы корни поместились, даже можно в обрезанную пластиковую бутылку и все процедуры, что посоветовали ранее(пакет на голову и т.д.).Еще я бы посоветовала попробовать привить хотябы глазки(почки) от этих саженцев на, что нибуть. можно даже на один лимон большой(если такой имеется) несколько разных почек.Хотя бы временно что бы хоть что то сохранить. Потом если прививка получится и пойдет в рост можно будет перепривить на что нибуть подходящее и отдельно. То что это все привито на трифолиату не беда сейчас, сейчас главное что бы хоть что то выжило. а потом будете думать о вопросе  с трифолиатой.
 
Мирошка,
Татьяна Атакишиева,
спасибо!! Завтра примусь за прививку и укоренение череночков.... есть маленький лимончик, на него попробую.
:cry:   ну вот, у нас и так с деньгами туго, а тут так обманули  :cry:
 
Цитата
Kiana пишет:
Мирошка,  
Татьяна Атакишиева,  
спасибо!! Завтра примусь за прививку и укоренение череночков.... есть маленький лимончик, на него попробую.
    ну вот, у нас и так с деньгами туго, а тут так обманули  
Вы не отчаивайтесь. Может еще и получится выходить. Но настройтесь на долгий процес. Саженцы у Вас не такие уж и плохие, корешки имеются и листики. Вы главное посадите в небольшую емкость, часто не поливайте(давайте подсохнуть верхнему слою почвы). И наберитесь терпения. Я тоже купила такиеже апельсин, мандарин, каламандин. Мандарин быстро загнулся, у него боковых корней совсем мало было Клементин пытался даже побеги нове давать, но я сама ему и навредила-посадила в большую емкость и залила. а потом еще пару раз пересаживала. Все мне казалось что он закис. но тем самым только тревожила его зря. и в результате он тоже загнулся. Но мне удалось удачно привить почку от него на взрослый лимон. А вот апельсин сейчас растет, но еще его рост трудно назвать бурным. Так что советую все сделать как посоветовали и потом только наблюдать и не тревожить сильно. А шанс на спасение всегда есть. :D
 
Согласна с Мирошка,, что саженцы на вид очень даже не плохие, так что еще пока тепло\светло, то шанс на приживаемость очень высокий.  :D
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Kiana,  

Вам бы пораньше обратиться на форум, посоветоваться. То, что Вас обманули, это 100%, но не в плане видовых принадлежностей, хотя и это не исключено, а в том, что черенки привиты не на лимон, а на трифолиату. Корни у сеянцев лимона совсем другие, а у Ваших типичные корни трифолиаты. Плюс еще то, что такие цитрусы, продаваемые с открытой корневой системой, практически не выживают. Корни цитрусовых очень чувствительны к соприкосновению с воздухом, быстро пробковеют на воздухе и перестают нормально функционировать, а следовательно это приводит к гибели растения.
Про лайм не скажу однозначно, что это он. Такие колючки присущи в основном Индийскому (Палестинскому) лайму, а он у нас, вроде бы, не часто встречается. Хотя листики вроде бы похожи на лаймовые. Чтобы полностью не потерять растение, отрежте от него черенок и попытайтесь укоренить в песке, в тепличке. Лаймы хорошо укореняются, чего не скажешь о мандаринах и кумкватах.
Ну и давайте все же пытаться выхаживать Ваших питомцев. Пакет на крону, но горшок должен оставаться открытым, обрызгать эпином, а лучше цирконом, заодно цирконом пролить землю. В отличие от эпина он помогает наращиванию корней. Поставить в светлое место на подоконник, но пока следить, чтобы солнце не попадало на них, для этого можно притенить чем-нибудь. Пакеты изредка снимаем и проветриваем растения. И ждем чуда  
Может девочки еще добавят, чего я упустила.
Татьяна, спасибо Вам и от меня за подробный ответ! Хотела бы попросить, если можно, объяснить, чем корневая трифолиаты отличается от корневой других подвоев  :pray: Сама недавно была в Хорватии, увидела где-то на обочине продаваемые цитрусы, и, не удержавшись, купила мандарин и кумкват. И на радостях забыла спросить про подвой  :huh: Теперь мне кажется, что корневая система была похожа на ту, что на фотографии. Кстати, чтобы довезти, пришлось из горшков вытряхивать и землю смывать. Завернула сразу в мокрые салфетки, в пакет, и так везла, а дома замочила в корневине на ночь и посадила. Вроде 2 недели - живы, ттт.
 
VeraNika,

Корневая других цитрусов выглядит примерно так, как выглядят корни на фото моего сеянца лимона
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1009/9f/3e6014c3b3b9.jpg[/IMG]

У трифолиаты толстый стержневой корень с "мочалкой" тонких всасывающих корешков.

Вы все сделали правильно, так что шанс на приживаемость Ваших саженцев очень большой.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
VeraNika,  

Корневая других цитрусов выглядит примерно так, как выглядят корни на фото моего сеянца лимона
   

У трифолиаты толстый стержневой корень с "мочалкой" тонких всасывающих корешков.

Вы все сделали правильно, так что шанс на приживаемость Ваших саженцев очень большой.
Спасибо! Видимо, все-таки на трифолиату привиты (да они и продавались, похоже, для выращивания на улице). Буду думать над прохладной зимовкой
 
Я зимовку привитым на трифолиату устраиваю осенью на холодной лоджии: держу до первых дневных легких морозов. Потом на подоконник под подсветку - у нас очень короткий зимний день. Зацветают в январе - феврале.
Изменено: Ланди - 01.10.2010 13:15:02
 
Подскажите пожалуйста! В начале сентября на ВВЦ купила непонятный лимон и каламандин, пересадила. Оба стоят на застекленном балконе, где ночью  температура как на улице +10 градусов.Лимон тронулся в рост. Насколько низкую температу цитрусовые выдерживают? При каком минимуме их надо заносить в квартиру? И нормально ли то, что лимон тронулся в рост в октябре? Фотки обоих на форуме  выкладывала ранее, числа 5 сентября.
 
Цитата
Елена Тороева пишет:
...никаких вредителей не заметила...
Это я так занудствую, потому что просто так вирусное не появляется, а это как следствие.  Опрыскать желательно растение раствором фотоспирина( и даже землю хорошо бы). :)
Цитата
Эйва пишет:
При каком минимуме их надо заносить в квартиру? И нормально ли то, что лимон тронулся в рост в октябре?
уже пора заносить, так как цитрусовые очень долго адаптируются к новым тепловым условиям. Рост в октябре- правильный цитрус! :D
 
Сяо, спасибо! Занести и подсветить? И место наверное самое прохладное в квартире найти?
 
Цитата
Эйва пишет:
Занести и подсветить? И место наверное самое прохладное в квартире найти?
Э нет. Так просто вы не отделаетесь, если не хотите листопада. :)  Заносить(приучать к новым условиям) нужно постепенно. Ну например на ночь ставить на окно, а утром опять на балкон. И так с каждым разом все раньше и дольше оставлять в комнате( только не на окне где балкон). И подкормить калием, можно и Эпином опрыскать. Кстати, при росте не забудьте вносить комплексные удобрения( ну и что, что на зиму- растут же). Я свои деревья перенесла еще в начале сентября, хоть и жалко было еше тепло, но день укорачивался.
 
Сяо! Спасибо! Так и сделаю.
 
Раннее в этой темке вставляла фото для определения моего цитруса, купила его как мандарин, все бы хорошо, но все утверждают, что мандарины не укореняются, а только прививкой размножаются, а мой неплохо укореняется, и что у меня померанец, назрел новый вопрос: какого вкуса плоды у померанца? Слышала(или читала), что это горький мандарин, но сегодня опробовали первый урожай своего "мандарина-померанца", он тонкокорый и ооочень сладкий, косточка была одна, да и то в зачаточном размере - не больше 1-3мм, вот фото прилагаю, только дозреть ему не дали, уж очень хотелось попробовать первый урожай!
P1040769.JPG (35.07 КБ)
P1040770.JPG (39.55 КБ)
Изменено: Алёнка_И - 06.10.2010 23:00:02
мои растения http://foto.mail.ru/mail/igna-alyona/
 
Цветочек аленькый Нормально. У цитрусовых волнообразно происходит прирост. Сидит, "молчит", "молчит", а потом выдает кучу побегов, потом опять может через время "молчать". Конечно у разных сортов существуют некоторые различия. У своего апельсина я именно так все наблюдаю. Вот Л.Пондероза может и бутоны и побеги пускать одновременно, а может только бутоны гнать, а побегов ноль, долгое время.
Изменено: Мирошка - 06.10.2010 23:13:30
 
Алёнка_И У Померанца плоды бывают очень даже вкусные.Бывают и кислые с горчинкой(зачастую), но бывают и вкусные. А еще Клементины(мандарин) тоже неплохо укореняются. Может у Вас Клементин?.
 
Цитата
Мирошка пишет:
У Померанца плоды бывают очень даже вкусные.Бывают и кислые с горчинкой(зачастую), но бывают и вкусные. А еще Клементины(мандарин) тоже неплохо укореняются. Может у Вас Клементин?.
в том-то и дело, что не знаю... Я на дому купила у знакомой как мандарин, она продала по причине "надоел", я рада ему очень была - впервые цитрус в руки попал плодоносящий! цвел каждый год, то осыпался при переезде(часто приходится - военнослужащие), то дети завязи обрывали, а сегодня на нем 3 желтеющих плода, один "на пробу" решили сорвать, не дали до конца дозреть, но вкус удивил, т.к. смирилась, что горький померанец, а он слаще апельсина был, очень вкусный, жалко - маленький! ;)
мои растения http://foto.mail.ru/mail/igna-alyona/
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.