Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27161
Hosts 2034
Visitors 9318
62
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Тропические растения от семян до саженца

Тропические растения от семян до саженца

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тропические растения от семян до саженца, делимся успехами
 
Цитата
AlexTS написал:
Конечно, имея большую территорию можно было бы сделать чтото более серьезное, но имея небольшую квартиру приходится довольствоваться малым.
Тогда - съемный светильник, подвешиваемый на цепочках над подоконником - 4 лампы 36Вт, как писал выше - флуоры или 865 цветность.  
Либо растения на пол и тот же ДНАЗ на кронштейне, на лето убирается в шкаф. Но только, если нет маленьких детей - лампа довольно горячая.
Изменено: Stas83 - 30.04.2015 11:27:52
 
Цитата
Stas83 написал:

Цитата
AlexTS   написал:
Фильтр у меня вот такой, один из них с катионообменной смолой, это как раз то о чем Вы пишите?
Ага, оно самое...
Может хотябы кипяченой водой пролить или просто проточной? Чтобы хоть немного вымыть удобрения и соли, или теперь только замена земли поможет?
 
Stas83, про свет сейчас смотрю что и как, куда можно повесить. Цена ДНАз как я понял 5-6 тыс рублей.
кстати может подскажете какая оптимальная высота подвеса Флуоры? ДНАЗ как я понял не ближе 50 см чтобы не сжечь листья.
 
Цитата
AlexTS написал:
Может хотябы кипяченой водой пролить или просто проточной? Чтобы хоть немного вымыть удобрения и соли, или теперь только замена земли поможет?
КМК, проблема уже не столько в земле, а в обгоревших за счет солей и удобрений корнях. Боюсь ошибиться, но я бы аккуратно поменял землю на свежую и полил разок-другой дистиллятом - есть в любых автозапчастях.

У комплектов ДНАЗ дорогая не столько лампа, сколько балласт (дроссель) или электронный ПРА.
По расстоянию от лампы. Обмерял люксметром ДНАТ-250 (обычный, не зеркальный, с алюминиевым рефлектором) - точно напротив лампы - 25тыс. люкс в 50см. Больше, обычно, нужно только суккулентам и особо светолюбивым растениям открытых мест.
Дневная освещенность в ясный день, в зависимости от вымоты солнца - 50-100тыс. люкс.
У четырех люмок по 21Вт с небольшими отражателями - 7-9 тыс. люкс в 20 см.
Изменено: Stas83 - 30.04.2015 11:27:53
 
Пусть закидают меня модераторы лофофорами, но напишу оффтоп.
Пить, по моему, воду из таких фильтров тоже чревато, мы и так соли с перебором жрем.

А по поводу дистиллированной воды - чё там продают в автомагазинах за 20 хз, а вот из обычной сушильной машинки, для стиранного белья выходит настоящая дистиллированная вода.  
В черной-черной темнотище
 
Stas83, значит на следующие выходные запланирую пересадку, надо еще подумать все таки какую землю выбрать пооптимальнее. Кстати видел в магазине такую штуку как Корнеобразователь, советуют при пересадке растений. Как считаете, в моем случае такая штука поможет?
 
OldLemmy, по поводу воды Вы меня и самого заставили задуматься, прочитал и пересмотрел много видео за сегодня на эту тему, в Москве можно и так воду из под крана пить, ну или достаточно обычного кувшина с угольным фильтром, все остальное лишнее, советуют правда еще кипятить всю воду, но я большой противник этого.
Так что сегодня многое узнал и взял на заметку!
 
Stas83,OldLemmy, и вообще, спасибо вам большое что не остались равнодушными! За все ваши советы. Даже не ожидал столь быстрых ответов когда вчера регистрировался.
 
Цитата
AlexTS написал:
на следующие выходные запланирую пересадку
AlexTS, извините, конечно, но в ситуации с клещом тысячу раз пересаживать и без того ослабленные растения?!...
не лучше ли сначала с вредителем справиться?

(кстати, по поводу регенерации корней при пересадках - эпин, или лучше циркон, прекрасно подходят)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, добрый день. я уже просто бросаюсь на любой вариант, потому растения гибнут на глазах.
Эпином как я понимаю необходимо опрыскивать растения, а если листьев уже нет как он проникнет в растение? И как повлияет на образование корней?
 
Добрый вечер, AlexTS. Вот прочла все написанное и сильно удивилась. Кого спасать собираетесь? Большинство уже трупы. Отберите те, что еще хоть какие-то признаки жизни подают(т.е. саподиллу и змеиный фрукт), остальное выбрасывайте и не тратьте силы. Бесполезно все это. Я только, только посмотрела, как эти растения в природе растут. Растут, как сорняки, никто за ними особо не смотрит. В этих местах влажность в сухой сезон 60%, а сколько, когда сезон дождей начинается? 80%, 100%? И солнце, чудовищное солнце, под которым просто опасно находится. А у Вас они на подоконнике у батареи московской квартиры  обитают. Когда батареи работают влажность вокруг них не более 30%. Как же может это пережить чисто тропическое растение?  С тем же успехом могли их просто на улице посадить.  Ну не могут они тут выжить. Это просто исключено. Хотите такие растение, так приготовитесь по настоящему. Нужна теплица с чудовищными лампами и влажностью не менее 70-80%. Еще хорошая вентиляция нужна. В противном случае грибы замучают. А без этого эти игры пустая трата времени.

С клещем справится просто. В  магазинах от клеща препаратов полно.  Хоть тем, кто признаки жизни еще подает, обеспечьте влажность по хорошему( мощный увлажнитель поставьте) и свет. Люмками тут не обойтись, Дназ и Дриз нужны, мощностью не менее 400ватт и по 10-12 часов с сутки. Если это все сдюжите, может хоть что-то спасете. А так меняйте землю сколько хотите раз, все равно сдохнут.

Но, простите меня, если уж заводите растение, следует хоть что-то про него для узнать, а не просто косточки в землю пихать. Кстати, про пассифлоры у нас темы есть. Многие выращивают и с большим успехом. Это реально. Прочтите темы http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic15628/messages/, http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic136599/messages/, http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic59003/messages/, наберитесь опыта  и вперед.  Удачи Вам.
 
Про батареи и сушь зимой - полностью согласен. Было 15-20%.
Держу у себя 60%, на большей влажности, от 70%, уже могут отпотевать окна и квартира превращается в оранжерею. Т.к. растений немного, я бы начал с ДНАЗ-250.
Если брать белую ДРИЗ или обычную МГЛ (МГЛ только в прожекторе с защитным стеклом) - то лучше 400Вт. Если коллекция разрастется - лучше две 250-ки, будет более равномерное освещение зимнего зеленого уголка. Или комбинация ДНАТ и ДРИЗ.
Такие лампы, буквально, дают растениям жизнь.
Если, конечно, сможете спасти.
Тогда, действительно, не пересаживайте, сделайте несколько поливов дистиллятом.
 
Всем большое спасибо за ответы, из каждого сообщения почерпнул чтото полезное для себя, буду все переваривать и пытаться обеспечить максимально комфортные условия. Посмотрим что из этого всего получится!
 
Диана39, наверное создавать условия, как в Камбодже, т.е убойное солнце и влажноть 80%. В противном случае, основная часть Ваших приобретений подохнет. А вообще посмотрите по темам. Тем по цитрусовым есть в избытке. По пассифлорам (маракуйя и грандифлора) тоже тема имеется.  Даже по  аннонам(молочное или сметанное яблоко) тема присуствует. Почитайте. Что-то уже станет ясно.
 
Диана39, а Вы что действительно надеетесь выходить эти

Цитата
Диана39 написал:
сотни этих семян почти одновременно проросли

Даже с таким объемом рассады помидор мало кто справится в условиях квартиры.

А вопрос
Цитата
Диана39 написал:
что же с ними делать?

разумнее задавать до, а не после. Боюсь, что сейчас что-либо предпринимать просто поздно.
 
Вопрос к знатокам, надеемся, вы сможете нам помочь прояснить ситуацию с нашим экзотом. Подарили мужу знакомые, зная как ему нравится все проращивать. Выходной информации мало, семечко представили как "боб", привезли его с о.Бали.
Особо не рассчитывая прорастить, но все же потешить интерес и любопытство, "бобы" были посажены в пластиковые плошки, на удивление взошли, выдали приличные ростики, а главное не замечено, чтобы страдали от наших московских условий. Не могу сказать, что требовательны к солнцу, к  поливу и влажности тоже особой предрасположенности пока не проявили. Кто же эти товарищи?
f1.jpg (52.27 КБ)
 
zulka, определенно не бобовое :D . По листикам она мне напоминает   табернемонтану или дипладению?. Но возможно, что и не они.  Пока маленькое для проверок и экспериментов. Когда подрастет сорвите листик. У кутровых молочко на месте повреждения появляется. Тогда и будем думать. Как бы экзотов великое множество. Фотки "боба" этого не сохранилось?

Вот семена табернемонтаны http://www.world-plants.ru/komnatnie/225-tabernemontana-tabernaemontana.html Может быть похоже?
 
mig, посмотрела ссылочку.  :)  Честно говоря, затрудняюсь точно сказать, что-то общее есть, но не могу оценить размер. Наши чудесатые семена довольно большие, размером наверное с хорошую крупную и толстую такую косточку хурмы. На сайте мне показались они больше на финик по форме похожи и не очень большие. Кстати семядоли еще остались, некоторые даже со шкуркой. Вот, прилагаю.

Думаю скоро созрею сломать листик. Хочется понять кто это, есть подозрение что надо их пересадить, подзамерли в росте, но вот как и куда даже представить не могу. Хочется все-таки в подходящие условия, хотя конечно они себя проявили очень толерантными.  :D
f2.jpg (63.41 КБ)
f3.jpg (60.74 КБ)
 
Может быть саподилла? Вот такая косточка http://greenai.ru/plants/interesting/exotic/genius.php?iblock_id=24§ion_id=152&element_id=2301. Хотя меня смущает ребристость листвы. У саподиллы листва гладкая. http://russianindia.ru/frukty-indii-sapota/

Так мы гадать можем до посинения. На форуме есть раздел http://www.flowersweb.info/forum/forum4/. Возможно стоит туда обратиться? Мгогие путешествуют, возможно признают Вашу зверушку.

. На самом деле коли он из тропиков, могу сказать определенно, ему для счастья надо много, очень много солнца и высокая влажность воздуха. Всходят эти семена у многих. Но вот дальше, на сколько могу судить по форуму, дело идет много хуже. У нас не тропики. Судя по горшку, он слишком большой, а не маленький для такого растения. Думаю пересадка ничего не даст. Тропические леса густые, почва почти не освещена, но семена всходят. Но для роста нужно много света.  и высокая  влажность воздуха.. Свет проблема более-менее решаемая(если денег разумеется не жалко),  с влажностью воздуха дела обстоят много хуже. 80% необходимой влажности, это миф. Вся квартира грибами покроется. Только самые "терпеливые" тропиканцы могут выжить в наших квартирах.
 
mig, да, по листикам точно не она. Тут жилки и правда явные, плюс сама пластина вся испещрена рисунком, тиснение как на кожаных изделиях. Попробую тогда в новый раздел действительно обратиться, уж больно зверек странный. Не дохнет. Да, мы тоже по неразумности проращивали разные питахайя,  и прочие чудаковатости, которые давали многомиллионные дружные всходы которые потом также дружно дохли. А эти нет, бодряки. Внутри квартиры проросли, жили под жиденькой лампочкой, на подоконник поставили, не опрыскиваем, а они все невмерущие.
Уже даже зауважали, вот даже захотелось узнать имя  :D, чтобы пересадить по-правильному.
Хотя может быть вот только на то, что на фото, они и способны в развитии. Будем наблюдать! :-)

И вот такой вопрос - это точно не какао?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.