Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89246
Hosts 3955
Visitors 20344
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Тропические растения от семян до саженца

Тропические растения от семян до саженца

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Тропические растения от семян до саженца, делимся успехами
 
Доброго времени суток всем !!! Недавно дядя моего мужа вернулся с о.Бали и привёз множество разных экзотических плодов. И, естественно, угостил нас. Я, как любитель растений, решила проэкспериментировать  и посодила косточку одного из них. Поделитесь опытом, кто предпринимал подобные шаги. И,вообще, есть ли в этом смысл. Может ли прорости эта косточка. Название плода я не помню, к сожалению. Заранее благодарю
 
Алина, теоретически прорасти может, я сейчас как раз посадила несколько косточек из Таиланда, у меня уже проросли лонган и джекфрут, и может быть еще что-то прорастет. Посмотрите по ссылке, если здесь есть Ваш фрукт, можно определить название и уже конкретнее искать.
http://www.rossco.spb.ru/botanic/index_frame.html
 
Спасибо огромное за ссылку.Косточкой напоминает личи, но плод другой, в списке его нет.Мой тоже как бы в панцире каричневого цвета, но мяготь жесткая, напоминает чем то грушу и яблоко. Я когда в Тайланде была большенство из списка пробовала, но вот этот балийский плод впервые.   Ещё раз спасибо,  надежда появилась. И к тому же теперь хоть буду знать что ела.:)))  
 
Вот еще ссылка про тайские фрукты, а внизу еще ссылочка на фрукты Бали. Может, это салак?
 
Sherla, а где ссылочка то. Кстати, ещё вопрос. Как лучше проращивать косточки: в воде или в земле ?
 
Ой, Алина, извиняюсь, ссылочка вот - копирование не сработало, а я и не заметила :)http://gorlumchik.narod.ru/tailand/whole/fruit.htm
Еще есть ссылка на английском с табличкой по проращиванию экзотических фруктов
http://www.crfg.org/tidbits/seedprop.html
Я проращивала в земле, днем горшочек на батарею ставила - на ночь снимала с батареи (ну вроде как ночью должно быть похолоднее). На батарею проложила сначала толстую книгу, потом горшочек, чтобы слишком жарко семенам не было.


 
Урааааааааааааа !!!! Нашла. Это салак. Спасибо тебе огроменнийшее. Я, кстати одну в землю посадила, обильно поливая, а другие в воду. Решила проверить, какой способ из них эффективнее. И ещё твой способ опробирую (с батареей). Результами поделюсь на форуме.
 
Sherla, решила я почитать ссылку, ту которая на английском, и усомнилась в своих языковых познаниях. Нет, конечно, что то частичноя поняла, но по большому счёту, сложновато. Но тем не менее, хоть какую то полезную инфу почерпнула. Ещё раз спасибо:)))
 
Я тут порылась еще, оказалось, что салак - это пальма. Соответственно, прорастать он видимо, может долго, как и все пальмы. У меня-то все непальмовые фрукты попались.
Salacca edulis
http://www.plantapalm.com/vpe/photos/Species/salacca_zalacca.htm
А потом обязательно поделись результатами :))

 
salaka - palma s shipami. Da escho i s kakimi shipami. Goloy zadnicey v nee saditsya ne sleduet. Proraschivat' ix nado, kak i ostal'nie palmi - pri viskoy temperature i vlazhnosti (http://toptropicals.com/vestnik - oktyabr'skiy nomer za tot god - pro proraschavanie pal'm).


Salaka - nuzhno muzhsckoe i zhenskoe rastenie dlya plodov.


 
Огромнейшее спасибо всем ! Я даже и неожидала, что столько полезной инфы получу. С такими помошниками как Вы я думаю, что мои косточки обязательно проростут. Ещё вопрос, Как я поняла, косточка д.б. в тепле и влажности, а скажите ее лучше глубже в горшок сажать или ближе к поверхности ?
 
не надо ее в горшке проращивать. Лучше, как в статье написано - в пакете
 
Мне привалило счастье в виде таких вот плодов. Родина - Китай. Пытаюсь найти правильные названия и узнать, можно ли выращивать растения дома.
У кого есть опят - поделитесь! :4u:  
1.JPG (27.39 КБ)
 
Большая розовая фигня - питайя. Прорастает как сорняк, хоть всю квартиру засаживай. Получается из неё худой червяковидный ползучий кактус. Розовое пупырчатое - личи. Litchi chinensis
Наверху - вроде бы лонган. Longan (Euphoria longana)
 
Цитата
Yba пишет:
Прорастает как сорняк, хоть всю квартиру засаживай.
А чем? Там внутри зернышки, как мак, ими?
А остальные какой дивной красоты
:D  будут?
 
А мне в феврале привезли фруктов из Тайланда: Салак, Саподила и Рамбутан.
Я их все посадила и до сих пор растут незнаю переживут ли зиму :huh:  
 
Вот такой за 5 месяцев вырос у меня Салак:
DSC0888 copy.jpg (48.47 КБ)
 
:pom: О какую тему сейчас реанимирую  :D
Осенью притащили мне из Тайландии змеиного фрукта,он же салак. Ксоточки прикопала в горшок,на батарею поставила,да забыла про него  :str:  поливала крааайне редко   :pom:
Вообщем,одна косточка таки жить захотела и проросла в этих нечеловеческих условиях.
Сейчас стоит на окне,но растет как-то "лежа"  :)  Может быть чуток позже выпрямится,я его от света специально кручу-верчу.
На саму пальму особо не надеюсь,правда,уж очень она колючая сама по себе и куда такое чудо-юдо дома девать тоже не понятно  :thk:
Фотки будут позже
 
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0903/65/ec06ac448a17.jpg[/IMG]

вот он какой,проросток змеиного фрукта.Лежа проклюнулся,лежа продолжает расти дальше,вредина такая.А особо трогать сейчас его не хочу,а то совсем дуба даст  :D
 
Привет всем! я только зарегестрировалась, были в Тайланде, нашла на пляже косточку и сама не знаю какой фрукт, посадила 2 месяца назад, появился росточек, попробую фото скачать, что это и как за ним ухаживать, очень интересно, может обычный манго?
Изменено: mariissa - 28.10.2010 10:51:55
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.