Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31524
Hosts 2035
Visitors 10709
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Тропические растения от семян до саженца

Тропические растения от семян до саженца

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Тропические растения от семян до саженца, делимся успехами
 
Покажите семечку и росток, тогда понятно будет.
Загрузка фотографий.
 
Добрый день, кто может определить что за растение?
Вроде бы сажала экзота из Таиланда, думала что "Рамбутан" а теперь сморю что то не похож совсем :(
Скажите пожалуйста что у него с листиками? Заболел?или опрыскивать надо?
 
Похож на псидиум Гуаяву. Пятна на листьях-грибковое поражение(ржавчина). Это у них бывает, можно не беспокоится.
 
из-за чего она появляется? как его лечить?
 
Из-за плохой циркуляции воздуха, из-за низкой температуры при высокой влажности. Да никак не лечите. Эти листики опадут, новые появятся. Если поражение не слишком сильное, я бы не беспокоилась. Но можно обработать любым противогрибковым препаратом. Фундазолом, например.
 
Цитата
Yba пишет:
Большая розовая фигня - питайя. Прорастает как сорняк, хоть всю квартиру
засаживай. Получается из неё худой червяковидный ползучий кактус. Розовое
пупырчатое - личи. Litchi chinensis
Питайю у нас в сельпо можно купить.. Прорастет или надо в Тайланде дозревшее собирать?
 
Прорастёт, только лучше его не сажать. Будет как в анекдоте про хомячка-медведя, только целый лес таких "хомячков".
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
прошу у вас помощи так как совсем зашел в тупик..
два года назад с Бали привез семена, учитывая свою любовь к разведению новых растений, сразу все их посадил, в итоге у меня начали расти: Карамбола, Джекфрут, змеиный фрукт, саподилла, лонган, пассифлора.
за всеми бережно ухаживал, переносил летом днем на балкон, вечером заносил в комнату чтобы они не замерзли, установил им лампы для растений.
Гдето 20 растений пассифлоры через год после посадки в двух больших горшках дойдя до роста в 1,5 м начали быстро погибать и в итоге полностью погибли.
Остальные прекрасно себя чувствовали и радовали своей зеленью, прекрасно передили первую зиму, хотя пришлось их на машине зимой перевезти к родителям. А потом весной обратно.
Все было хорошо до этой зимы. Первым начал болеть Змеиный фрукт. Он выпускал нвые и новые стрелки листьев но они не разворачивались и так и засыхали. Я решил что пора бы их пересадить в чуть большего размера горшки. После пересадки у всех появились новые ростки я очень обрадовался!
Но недели через 3 все растения одновременно начали сбрасывать листья..я всячески пытался их спасти, постоянно стал включать увлажнитель, поливать удобрениями, но ничего не приносило результатов.. На змеином фрукте нашел маааааленьких желтоватых насекомых и паутинку, купил в цветочном для них какую то вонючую штуку и опрыскал все растения, потом через неделю опрыскал стимулятором роста всех, но ничего не меняется..растения медленно погибают..
думаю может опять их пересадить и полить стимулятором корнеобразования.. Я уже не знаю что делать..посоветайте, пожалуйста, как спасти мои любимые растения.
 
1 - изведите клеща нормальным современным средством - JUDO, Омайт и т.п. - почитать можно на форуме. Большинство "магазинных" средств по эффективности близки к гомеопатии.
2 - где растения зимовали? Темная комната с занавесками на окнах? Для таких размеров растений нужна, как минимум, светлая, южная или западная, не закрытая деревьями или домами напротив, отпаливаемая до +20 лоджия.
Что за лампы для растений? Тип, мощность? Для крупных, светолюбивых растений нужны лампы класса ДНАТ/ДНАЗ-250 или МГЛ/ДРИЗ-250 или 400 - меньшим солнце не заменишь. Стимулятор роста - в нем нет смысла без света, хотя бы приближенного к солнечному.
Изменено: Stas83 - 30.04.2015 11:24:02
 
Цитата
Stas83 написал:
1 - изведите клеща нормальным современным средством - JUDO, Омайт и т.п. - почитать можно на форуме. Большинство "магазинных" средств по эффективности близки к гомеопатии.
2 - где растения зимовали? Темная комната с занавесками на окнах? Для таких размеров растений нужна, как минимум, светлая, южная или западная, не закрытая деревьями или домами напротив, отпаливаемая до +20 лоджия.
Что за лампы для растений? Тип, мощность? Для крупных, светолюбивых растений нужны лампы класса ДНАТ/ДНАЗ-250 или МГЛ/ДРИЗ-250 или 400 - меньшим солнце не заменишь. Стимулятор роста - в нем нет смысла без света, хотя бы приближенного к солнечному.
Спасибо за быстрый ответ!
Окна выходят на Юг, но за окнами балкон..лампы Osram для растений, длинные такие, 2 шт по 18 Вт.
Клеща нашел только на одном растении, сейчас присмотрелся внимательно, несколько штук желтеньких насекомых таки разглядел, значит не помогла та дрянь которую я покупал..попробую те что Вы предложили. Да, кстати, а обрабатывать необходимо все растения?
Очень печально на них смотреть, Джекфрут уже чообще без листьев, вчлезло 2 почки зеленых, засохли, сейчас еще 2 вылезли. На Карамболе отваливаются последние листики, даже у Авокадо, довольно неприхотливого на мой взгляд растение, и то листя начали чернеть по краям и потихоньку осыпаться..
 
Да, кстати, как считаете, может причина все таки быть в земле? Есть смысл пересадить? Меня беспокоит сто все растения начали так болеть почти одновременнно через 2-3 недели после пересадки..
 
Обрабатывать лучше все - неизвестно, куда оно расползлось. По поводу пересадки - не знаю, в какую землю сажали.
Зачем пересаживать зимой? Залива не было?


2х18Вт флуоры - для крупномеров ни о чем. Если поставить отражатель, с расстояния 15см хватит едва на одно среднее растение.
На мой взгляд, лучшее решение для квартиры с окнами за неотапливаемой лоджией, с подобными тропическими растениями - ДНАТ с отражателем или ДНАЗ (днат с внутренним зеркальным рефлектором) 250Вт, не ближе 50см от лампы до верхушек. Лампы и оборудование проще всего купить в магазинах гидропонного оборудования либо на стройрынках, в ларьках с "серьезным" осветительным оборудованием. Как более бюджетный вариант - 4х36Вт, желательно хороших, те же флуоры или холодные белые Osram lumilux 865 цветности.
 
Сажал в покупную землю для Фикусов и Пальм..
так как растения стоят на подоконнике, и высота 3х из них около 1м, сложно придумать куда можно повесить такую лампу не ближе 50см от верхушки растения. Есть над чем поразмыслить конечно.
Смущает то, что они прекрасно пережили прошлую зиму, видимо их размеры были малы и требования к свету соответственно были ниже.
 
Цитата
AlexTS написал:
Сажал в покупную землю для Фикусов и Пальм..
Торф на 98%... КМК, не лучшее решение.  По субстратам для экзотических плодовых, к сожалению, не подскажу. Что приходит в голову - смесь листовой земли, песка, крупного торфа и просеянного перлита.
Цитата
AlexTS написал:
так как растения стоят на подоконнике, и высота 3х из них около 1м, сложно придумать куда можно повесить такую лампу не ближе 50см от верхушки растения. Есть над чем поразмыслить конечно.
На подоконник - 4х36Вт. Если растения поставить на полу - ДНАЗ-250, с подобными лампами зимой солнце не нужно.

Боюсь, что дело именно в несвоевременной пересадке...
 
Тем более, неизвестно, как у Вас с солнцем - Питер, Хабаровск, Краснодар, какая-нибудь Калифорния - разница очень большая.
 
Москва, с солнцем конечно этой зимой вообще проблемы, поэтому и работают лампы все время. У меня висела одна 36Вт, с тех пор как их посадил, но изза того что саподилла сильно отстает в росте от Карамболы и Джекфрута, решил приобрести 2 лампы по 18Вт, чтобы повесить их максимально близко к верхушкам растений на разной высоте. Был уверен что света должно быть достаточно..сейчас лампы висят гдето в 20см от верхушек растений.
 
AlexTS, а покажите, пожалуйста, фото своих растений. Очень интересно. )
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy написал:
AlexTS , а покажите, пожалуйста, фото своих растений. Очень интересно. )
Фото какими они были и что сейчас от них осталось..?
 
Хоть какие, но лучше и те и те.
В черной-черной темнотище
 
Обмерял люмки люксметром, в 20-25см света достаточно при четырех 21Вт трубках с отражателями из фольги. 1х18Вт на метровые кусты...

Боюсь, могло сжечь корни удобрениями, растения зимой все равно толком не могут их усваивать, скорость роста резко снижена, к тому же, корни травмированы при пересадке.
Покажите фото, там хоть осталось, что спасать? Корни не сгнили в торфогрунте?

Я бы обработал JUDO, следующий полив сделал дистиллятом, промыть почву от удобрений, если листья еще остались - под досветку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.