Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28960
Hosts 2081
Visitors 9921
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Тропические растения от семян до саженца

Тропические растения от семян до саженца

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тропические растения от семян до саженца, делимся успехами
 
Мне кажется нет. Недавно держала в руках сеянец какао.  У него листва очень тонкая и нежная,  растет очень специфическим образом. Молодая листва провисает. вниз.  Это и для взрослых характерно. Вот смотрите http://kollag.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html.  На сеянце эта особенность еще больше заметна.  Просто вся молодая поросль опущена книзу. А у Вашей загадки  она торчком. По фотографии конечно судить трудно, но выглядит она достаточно плотной. Да и лист много шире, а конец более заостренный. Нет, на какао, на мой взгляд,  мало похоже.

А семена его кофе и кофе, только покрупнее. Вот они http://lookbio.ru/eda/superfudy/kakao-volshebnye-boby/
 
Доброго времени суток, уважаемые растениеводы!
Захотелось с Вами немного поделиться информацией о своих растениях.
Сажаю я редкие на мой взгляд растения с самого детства.срок жизни у них был самым разнообразным...
Первый раз на данный форум меня привела массовая гибель моих любимых растений. Случилось это в феврале 2015 г. Если кому-то интересно вот ссылка с фотографиями http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic1954/messages/?PAGEN_1=2 начиная со второй страницы с 28 поста (фоттографии на 3 странице пост #45).
Спасти удалось всего 3 растения (Саподилла, Лонган, Хлебное дерево или Джек-фрут).
Весной стало больше солнца, они изо всех сил старались жить и после поездки в Малайзию решил немного обновить коллекцию.
Добавились: Змеиный (Snake) фрукт, Личи, Черимойя, Папайя.
Летом все росло и к зиме надо было чтото придумывать, я понимал что 2-3 лампами Флюора тут не обойтись.
В итоге, после некоторого времени уговоров, моя любимая жена отдала мне целый шкаф) из которого были удалены все полки, старательно обклеены все поверхности фальгированным утеплителем, куплена лампа ДНАТ 400 (как советовали товарищи в теме по ссылке выше), сооружена небольшая вентиляция и где-то с начала октября все растюхи были перебазированы в этот чудо-шкаф :-)
На ебее заказал мини увлажнитель, как оказалось, забегая вперед, от него почти не было толку да и умер он довольно быстро. В итоге внутрь шкафа установил обычный комнатный увлажнитель и он вместе с Лампой работает по 12 часов, поддерживая влажность на уровне 60 процентов (из-за ограниченной площади для него это не составляет труда).
Конечно есть некоторые проблемы с определенными растениями, совета по которым я спрошу чуть позже.
Прошу прощения за много буков, хотелось все рассказать :-)
 
Цитата
AlexTS написал:
чудо-шкаф
Покажите что получилось и как это смотрится в интерьере.

Цитата
AlexTS написал:
Спасти удалось всего 3 растения (Саподилла, Лонган, Хлебное дерево или Джек-фрут).
Интересно посмотреть как выглядят спасённые Лонган и Джек-фрут, в феврале, на мой взгяд они были сухими палочками.
Изменено: Чаралика - 14.11.2015 13:24:08
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вот фото AlexTS,  :4u:

[IMG]http://f6.s.qip.ru/~vNP0SwCy.jpg[/IMG]

[IMG]http://f4.s.qip.ru/~vNP0SwCx.jpg[/IMG]

AlexTS, я вам на е-мейл написАла, где можно обрабатывать фото, радикал не у всех открывается.

Растюхам там хорошо, но
Цитата
AlexTS написал: ...моя любимая жена отдала мне целый шкаф.
- она святая. Ей  - :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ну вот теперь откылись, спасибо Чаралика.

AlexTS,   Вы безусловно потратили массу труда и денег для создания этой конструкции. Согласна с Чаралика, жена Ваша святая. Но я немного Вас покритикую, если позволите.
1.эти лампы греется безумно. А Вы все оклеиваете утеплителем. Растениям будет очень жарко. Это плохо. Кроме того перегрев плохо влияют и на саму лампу. ДНАТ и ДРИЗ имеют тенденцию при перегреве врываться.  Это совсем не домашние лампы. Можете и сами пострадать.
2." Небольшой"  вентиляцией  тут не обойтись. Этот вопрос надо решать капитально. В противном случае, замучаетесь с грибами.

Разумеется только время покажет на сколько Ваши старания понравятся растениям. Но я не голословно говорю. У меня есть похожая коробочка уже давно. Радости от нее 0, а вот головной боли выше крыши. Если бы не затраченные деньги усилия, давно бы ее разобрала.
 
Уважаемая Чаралика, огромное спасибо за помощь) наконец то добрался до форума, буду тренироваться с фотографиями на хостинге, который Вы мне прислали на почту)
Для жены пробую выращивать огурчики и помидорки, она хочет хоть какую-нибудь пользу от этого видеть, кроме моей довольной физиономии :-)

П.С. Объясните мне, пожалуйста, кто и зачем переносит мои отдельные темы в какую то непонятную объединенную тему? Получается полная каша..
 
mig, доброго вечера! Спасибо за советы. Как думаете, сколько нужно времени, чтобы понять что растениям там некомфортно?
Я купил не самый дорого вентиллятор канальный, сделал дыру диаметром 100 мм в крыше шкафа и вывел трубу по стене в сторону кухни.. На ночь открываю окно и в корридоре падает температура, так что создается довольно приличный воздухообмен. Кстати в целях уменьшения затрат на электроэнергию, лампа работает по ночам.
 
Цитата
AlexTS написал:
Спасибо за советы. Как думаете, сколько нужно времени, чтобы понять что растениям там некомфортно?

Не знаю. Это завит от того, на сколько им хорошо. Разумнее оценивать результаты ближе к весне. Ну если раньше ничего плохого не случится.

Тему перенесла я . И это не каша.  Речь идет о условиях  содержания и выращивания  тропических растений.  Вот пусть все и будет вместе. Если Ваш опыт окажется положительным, то о нем желательно знать именно тем, кто пускается в такие безумные эксперименты.
 
Всем доброго вечера!
Итак, Джекфрут.
Джекфрут — вечнозелёное дерево, достигающее высоты 20 м. Листья темно-зелёные кожистые овальные, длиной до 22 см; листва густая.
Плоды джекфрута — самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: длиной 20—90 см и диаметром до 20 см, они весят до 34 кг.
Как я писал выше, мой джекфрут был привезен косточкой с Бали 2,5 года назад. Прекрасно рос, большие темно зеленые листья. После второй зимы он практически умер.. В горшке было два растения, которые полностью скинули листья. Один ствол засох, второй дотянул до весны и на нем появились первые признаки жизни в виде зеленых почек. Я старался все лето выносить его на балкон опрыскивал каждое утро и понимал что еще одну нашу зиму он точно не переживет. Поэтому с первых чисел октября был помещен в шкаф-тепличку.
Сейчас он выглядит вот так:

Довольно давно, на верхушке центрального ствола начала трескаться кора, новые листья были маленькие и чахлые, поэтому сегодня было решено ее отрезать.
 
Изменено: AlexTS - 16.11.2015 09:19:35
 
Так, фотографии я с 5 раза все-таки вставил. Но только они почему то переворачиваются..вставляю правильно, а когда жму сохранить сообщение они переворачиваются. В чем может быть причина? Как думаете?
Изменено: AlexTS - 16.11.2015 09:21:31
 
Следующее растение из моей коллекции Змеиный фрукт(Салак). Первый раз попробовал так же на Бали. Фрукт очень специфический, но я в него влюбился.
Пальма высотой до 2 м с коротким узловатым стволом. Листья перистые, длиной 3—7 м с длинными черноватыми колючками на черешках и листьях. Верхняя сторона листьев зелёная, глянцевая, нижняя — белёсая.
Вот так выглядит в природе:

Сами плоды выглядят вот так:
 
 
Мое первое растение, выращенное из косточки, привезенной с Бали довольно быстро начало расти, но зиму пережить не смог..на растении было в общем раскрытых листа 3, потом он продолжал выпускать стрелки, но листья не раскрывались и эта стрелка засыхала, после выпущенных безуспешно 3х стрелок перестали расти и они. В России найти данный фрукт как мне кажется, практически невозможно, поэтому следующее растение я смог посадить только привезя косточки из Малайзии.
Сейчас, через 8 месяцев после посадки он выглядит вот так:

И вот такие симпатичные колючки на стволе:
 
 
Цитата
AlexTS написал:
Джекфрут
Неплохо восстановился. Удачной ему зимовки.

Цитата
AlexTS написал:
Змеиный фрукт(Салак)
Поинтересовалась в инете, где же у него растут плоды.



И вот это фото плодов мне понравилось.



А спасённый Лонган как сейчас выглядит?
Изменено: Чаралика - 18.11.2015 12:16:58
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Цитата
AlexTS   написал:
Джекфрут
Неплохо восстановился. Удачной ему зимовки
Спасибо большое!
Лонган и оставшиеся растения постараюсь сегодня выложить, так же с кратким описанием)
 
Итак, Лонган-вечнозеленое растение, все кто когда-либо бывал в азии наверняка его кушал и пробовал.
В природе выглядит вот так:

Мой же, переживший нелегкие времена, сейчас выглядит вот так:

Извиняюсь за перевернутое фото..в оригинале оно правильное но при добавлении на сайт переворачивается почему-то.
 
Цитата
AlexTS написал:
Лонган
Спасибо, посмотрела. Интересно было что из таких остатков получилось. :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
AlexTS, Вы разумеется молодец, что реанимировали растения, но я не сказала, что с ними и сейчас порядок. Судя по фотографиям, вижу проблемы с корнями и признаки хлороза. С этим что-то надо делать.
 
Цитата
mig написал:
AlexTS  , Вы разумеется молодец, что реанимировали растения, но я не сказала, что с ними и сейчас порядок. Судя по фотографиям, вижу проблемы с корнями и признаки хлороза. С этим что-то надо делать.
здравствуйте!
Вот! А я все думал что это такое..особенно сильно хлороз выражен у Салака, листья все пятнистые.
я поливаю с органическими и минеральными удобрениями раз в 1-2 недели, чаще просто боюсь..Если очень приглядеться, признаки этого хлороза нсть почти на всех растениях..буду очень признателен если дадите совет как это исправить.
Я поэтому и решил обратиться на форум потому что моих знаний не хватает, а вырастить очень хочется.
Кстати, какие еще признаки проблем с корнями Вы увидели?
 
Простите, что влезаю, но мне кажется что лонган залит, и вы часто удобряете, надо хотя бы раз в 10 дней. От хлороза изумруд помогает.
И прошу не обижайтесь,  но в вашем шкафу только коноплю хорошо выращивать, а другие растения только мучаться будут и в итоге вы все равно поставите их на окно.
Изменено: PinkSugar - 19.11.2015 16:04:31
 
Хлороз возникает в основном из-за недостатка света. Чаще всего это  недостаток железа. Хотя возможен и при закисление почвы. Тогда железо просто перестает усваиваться.  Борьба простая. Покупаете хелат железо, разводите по прописи и опрыскиваете растение пока листва не придет в порядок. Проблема одна, если света мало, он не поможет.

Цитата
AlexTS написал:
Кстати, какие еще признаки проблем с корнями Вы увидели?
Да самые обычные. Видите сухие края листа? Это есть показатель, что корни страдают. Страдают от хронического залива и очевидно от закисления почвы. У Вас есть 2 варианта:
1. наладить нормальный полив
2. пересадить растения в меньшие горшки с хорошем дренажом. Тогда почва будет просыхать.

Избыток воды и слишком частое использование удобрения ни к чему хорошему не приведет.

Из всех тропиков только мангры и болотный кипарис  в воде вечно корни держат. Может еще кто-то есть. Но большинству требуется весьма скромный полив. Высокая влажность воздуха да, но это не тоже самое, что болото в почве.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.