Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13241
Hosts 1220
Visitors 5592
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Тропические растения от семян до саженца

Тропические растения от семян до саженца

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тропические растения от семян до саженца, делимся успехами
 
PinkSugar,  :D , а ведь мы не сговаривались
 
Цитата
PinkSugar написал:

И прошу не обижайтесь,  но в вашем шкафу только коноплю хорошо выращивать, а другие растения только мучаться будут и в итоге вы все равно поставите их на окно.
спасибо за совет.
Прошу обосновать что не так с моим шкафом?
 
Спасибо за рекомендации.
Прошу обратить внимание, что подсохшие листья результат обитания на подоконнике. Как можно увидеть по фотографиям, у всех листьев, которые появились уже в новых условиях, кончики абсолютно нормальные.
Насчет переливаю, возможно..у меня постоянный страх, что они засохнут без воды..но я стараюсь поливать все растения после просыхантя в нем земли, проверяю очень просто: по весу горшка. В сухой землей и небольшими растениями он очень легкий, после полива горшкой становится в разы тяжелее и вот пока он снова не станет легким я стараюсь не поливать.
 
Цитата
AlexTS написал:
но я стараюсь поливать все растения после просыхантя в нем земли

Вы не совсем понимаете сам процесс.  При большом к-ве почвы вполне возможно, что края просыхают, а в центре остается достаточное к-во влаги. Именно там и находятся корни и естественно они загнивают. Выход один маленький горшок(коли не хватает опыта наладить нормальный полив) и очень толстый слой камней под почвой. Кроме того, как хотите, но такое поражение листвы, это не сухой воздух от батарей, это неработающие корни. От сухого воздуха листовая пластинка засыхает, не меняя цвета.  А тут идет откровенный некроз листа.
 
Цитата
AlexTS написал:
Как я писал выше, мой джекфрут был привезен косточкой с Бали 2,5 года назад. Прекрасно рос, большие темно зеленые листья. После второй зимы он практически умер.. В горшке было два растения, которые полностью скинули листья. Один ствол засох, второй дотянул до весны и на нем появились первые признаки жизни в виде зеленых почек. Я старался все лето выносить его на балкон опрыскивал каждое утро и понимал что еще одну нашу зиму он точно не переживет. Поэтому с первых чисел октября был помещен в шкаф-тепличку.

Прочитав повнимательнее вот это сообщение, я сделала вывод, что вы не очень хорошо понимаете жизненный цикл тропических растений в нашем не тропическом климате. Все дело в солнце. Зимой у нас тропические растения спят, у них наступает вынужденный период покоя, они листики сбрасывают и не растут.
Вы пишете: "После второй зимы он практически умер", он не умер, он заснул, а вы наверное продолжали его заливать, залечивать, закармливать и т.п.
"Я старался все лето выносить его на балкон опрыскивал каждое утро" - Зачем? Поставьте на балкон и пусть там растение гуляет все лето, а опрыскивать, ну только если что от паразитов...
По поводу сухости в квартире.... да ерунда это, меньше всего от этого растения страдают. У меня кирпичный дом, чугунные батареи, топят, как в бане. Постоянно окна на микропроветривании, даже в морозы, и ничего, всем хорошо. Растения я не опрыскиваю, терпеть не могу забрызганные окна, раз в месяц могу искупать под душем в качестве баловства какое-нибудь растение, ну или если кого обработать надо от паразитов.
Все болезни растений только от несвоевременного и неправильного полива и застойного воздуха.
По поводу шкафа, да это душегубка, как вагон метро в час пик. Вроде и вентиляция какая-никакая, и свет есть....а все равно жарко, дышать нечем....
Мой вам совет: поставьте цветы на подоконник и сделайте подсветку, если у вас темно. Можно даже просто в комнату, но тогда лампу надо специальную над растением. Я в искусственном освещении для растений не спец, у меня нет подсветок, все и так прет, но на форуме есть хорошая тема про лампы и по-моему даже не одна, там все подробно написано и люди грамотные подскажут.

P.S.
Посмотрите на ютубе про тропические растения Сергея Маринкова, много полезного и интересного для себя подчерпнете, не пожалеете.
Если что-то из моего текста вас обидело и как-то задело, извините, я не со зла, просто старалась писать как можно проще и понятнее  :4u:
 
mig, PinkSugar, Вы я смотрю решили меня раскритиковать по полной.
mig,  Ведь я и пришел к вам чтобы показать что выросло и спросить совета что делать чтобы росло еще лучше. Проблемы я видел, но справится не получалось.
PinkSugar, про искусственное освещение я кое чего уже знаю. Организовать на подоконнике полноценную досветку растений до 12 часового светового дня почти невозможно, так как люминесцентные лампы слишком слабы, а от натриевой лампы вылезут глаза. В этом шкафу я и хотел создать условия, максимально похожие на природные, чтобы не было у растений никаких спячек и опадания листвы. А так как был в азии несколько раз и представляю какие там климатические условия, мне кажется в шкафу даже прохладнее чем в природе. Шкаф плотно никогда не закрывается и, как я уже говорил, во время свечения лампы работает вытяжка а за пределами шкафа градусов 17-20, поэтому воздухообмен идет приличный. Обязательно куплю градусник чтобы понимать температуру внутри.
 
Осмелюсь предположить, что так как в природе в тропиках почвы перенасыщенны железом, в грунте, который продается в магазине железа для них недостаточно и надо его вносить дополнительно.
 
AlexTS, поверьте, Вас никто не собирается обижать. Просто у PinkSugar, опыт в выращивание растений реально огромный у меня тоже кое какой есть.  Поэтому мы и видим Ваши ошибки. Не надо так болезненно реагировать. Это не критика, а советы.

На счет железа Вы опять не совсем понимаете. Так запросто железо в почву не внесешь. Оно должно быть в форме, доступной растению. В хелатной форме. Кроме того, надо учитывать, что в почве могут содержаться антагонисты железа. Например ионы кальция. Если почва закислена, а это обычно происходит от времени, заливов и излишнего увлечения удобрениями, железо не будет усваиваться сколько его не внеси. Я же четко написала. Купить хелат железа или комплекс микроминералов, в который входит железо в хелатной форме, и опрыскивать листву. Никаких добавлений в почву.

Я понимаю, что вы скорее всего пользуетесь удобрениями, как написано в аннотации. Но это не совсем верно. У каждого растение  потребление в питательных в-вах разная и у крошек она меньше, чем у взрослых растений. Запомните главный принцип для всех растений "не до... всегда лучше, чем пере...". Если Вы удобряете так часто, надо брать половину рекомендуемой дозы, если не четверть. Кроме того, нельзя одним удобрением пользоваться весь год. Летом растения активно растут, следовательно надо выбирать удобрения с высоким содержанием азота. Зимой надо прекращать подкармливать вообще или брать удобрения, где много калия и фосфора и почти нет азота.  При этом разводить его еще больше, чем летом. Иными словами кормежка должна быть такой, чтобы остатков в почве не оставалось. В противном случае засоления не избежать.

На счет Вашей коробочки хочу Вас успокоить, я не совсем согласна с PinkSugar. Если там народ выращивает коноплю, то можно выращивать что угодно. Это не принципиально. Только Ваша система мне кажется  очень не доработанной. Но Вы это и сами поймете со временем. Собственно я уже написала, что мне не нравится.

А вот в чем  PinkSugar. глубоко права, раз уж взялись за такое практически непосильное дело, как выращивание тропиканцев, то надо читать, читать и читать. Ищите Ин-фу, наверняка в сети она есть. Пока Вы все делаете практически в слепую.
 
Уважаемая mig, про способ донесения железа до растений я понял с первого раза) я пытался предположить причину его нехватки.
Еще хотел уточнить, как может меняться зима и лето для моих растений в рамках моей "коробочки"? Ведь условия в ней одинаковые на протяжении всего времени.
 
В природе еще не придумали лампу, которая может заменить солнце. Если растения у Вас всегда живут под ней у них вечная весна, или осень, или зима(это уже зависит от мощности лампы), но никогда не бывает лета.  Да, помидоры можно под ней выращивать весь вегетативный период, но деревья очень сомнительно. Кстати в Бали тоже есть сезонные изменения. Сухой и влажный периоды. В сухой они почти не растут, а многие опадают.  Я вот чего не могу понять, Вы любите тропики, хорошо. На здоровье. Так почему бы заняться пластичными тропическими растениями. Монстера прекрасно дома растет. Бугенвилия, разнообразные кутровые, мальпигиевые, гибискусы, многие миртовые, фикусы наконец. Этот список можно еще долго продолжать. . Это же все тропические растения. Почему такой странный выбор? Вторую вещь, которую совершенно не понимаю, почему все и сразу. Даже одному такому растению непросто создать комфортные условия, а Вы все сажаете и сажаете новые. Они дохнут, а Вы в новь сажаете. Зачем?
 
mig, вот и жена иногда спрашивает ЗАЧЕМ? ОПЯТЬ?
А я не могу объяснить..нравятся безумно и все тут, смотрю на них и погимаю что ХОЧУ. Хочу именно их, а вот к монстере и другим растениям абсолютно равнодушен. Может потому, что я влюбился в тропическую растительность побывав в тех краях, хочется создать у себя дома уголок этой зелени. Может потому что понимаю что они редкие и что надо постараться чтобы они выросли. А может есть какая-то другая причина.
П.С. Я еще не всех обитателей коробочки Вам показал и еще у меня есть небольшая коллекция кактусов, тоже для меня очень симпотичные растения :-)
Изменено: AlexTS - 21.11.2015 00:59:58
 
Цитата
AlexTS написал:
у меня есть небольшая коллекция кактусов

Вы что их и тропики вместе в одном шкафу держите :o ? Кактусы тут показывать не стоит. Вот тут http://www.flowersweb.info/forum/forum6/ есть для них отдельный раздел. С кактусами сюда, пожалуйста.
 
mig, Ну зачем же, кактусы стоят отдельно,  на подоконнике. Я хоти и не профи в выращивании растений, но не до такой же степени :-)
Да и показывать их я не собирался.
 
Добрый день! В моем районе оказалось не просто найти Хелат железа, поэтому прошу вашего совета. Есть комплексное удобрение, у которого в составе присутствует хелат железа(а так же Азот, фосфор водорастворимый, калий водорастворимый, бор, медь хелат, марганец хелат, цинк хелат, молибден). Можно ли его развести и им опрыскивать растения?
 
Можно конечно, но сомневаюсь, что будет большой толк. Т.к. железа там будет немного. Хотя мне на днях рассказывали, что вроде "АГРИКОЛА" тоже удобрение кому-то помогла.
Можете ознакомится с  темой http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic53052/messages/?PAGEN_1=3 Тут перечисленна куча препаратов с железом и обсуждают результаты применения.
Вообще-то хелат железа или комплекс мироэлементов не дефицит. Если в магазинах нет, есть ин-т. Наберите эти слова, добавьте еще " Купить" и увидите  ин-т магазины, которые им торгуют.  Можете обратится на ДО нашего форума http://www.flowersweb.info/forum/forum10/.  Там есть темы Елены Шебек и Вестницы. У них обычно бывает и они охотно вышлют, если Вы не в Москве живете.
 
Цитата
AlexTS написал:
mig  , Ну зачем же, кактусы стоят отдельно,  на подоконнике. Я хоти и не профи в выращивании растений, но не до такой же степени :-)
Да и показывать их я не собирался.
Алекс, здравствуйте. Хочу спросить у вас про лонган, каких он у Вас сейчас размеров? Я тоже посадила это растение косточками, привезенными из Тайланда. У меня выросло штук 20 лонганов, на первом этапе они дружно взошли и росли, но потом остановились в росте, и сейчас примерно 20 см. Я все думаю, и что дальше? Га просторах интернета я не увидела фото лонганов, чтобы выросли в домашних условиях больших размеров или к примеру какими-нибудь пышными, а уж добиться какого-то плодоношения, я думаю, это будет из ряда фантастики. Сейчас весна, они вроде как намерены выбрасывать листья, но ближе к зиме они все равно часть сбросят, может это происходит от моего перелива либо недолива. К чему я это все написала? вы могли бы выставить фото Вашего лонгана, чтобы мне сравнить размеры с моими, спасибо
 
Всем доброго времени суток!
вот и прошло еще куча времени с момента моего последнего посещения данной темы.
Жизнь не дает времени и возможности заниматься своими любимыми растениями, но что-то еще живо.
Снова обращаюсь к Вам за помощью..
у меня уже больше года растут две папайи, но случилось так, что пришлось переехать в Петербург, и через месяц оба деревца стали болеть..
сначала появляются желтые пятна на листьях, потом они отваливаются..может в Питере вода какая-то не такая..что посоветуете? Боюсь совсем погибнут..
 
Вот, сейчас получилось..
может по таким признакам можно чтото сказать? Как бы подсыхают кончики, одновременно появляются светлые пятна на листьях..
почему подумал на воду, потому что тут она ржавая частенько течет, вот и думаю из фильтра может воду брать
image.jpeg (36.96 КБ)
image.jpeg (55.29 КБ)
Изменено: AlexTS - 31.07.2016 10:54:07
 
Фотографий не видно. Но на воду наверное можно не грешить. Она в Питере традиционно  мягкая не то, что в Москве.
 
Скажите, как быстро растёт рамбутан?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.