Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29338
Hosts 1872
Visitors 6961
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мирциария

Мирциария

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Мирциария, Виды рода Мирциария семейства миртовых
 
Добрый день!
  Джаботикаба моя изТайланда, предполагаю, такая же как у Елены (mig). Сорта не знаю, покупала, как джаботикабу. Похожа на Вашу из сообщения 141. Пришла с небольшим комом глины, в суглинок из леса я ее и посадила. Летом выношу на открытый южный балкон, зимует на застекленном северном при температуре 10-15 градусов. Освещение зимой скудное, но влажность высокая, ей нравится. Много пьет, летом полив каждый день, зимой, если цитрусы с ней зимующие поливаю раз в две недели, то мирциарию приходится раз в неделю поливать. Где-то раз в месяц удобряю поконом для азалий, так как вода щелочная, ph8. Остальные удобрения как и всех остальных - конский навоз, оргавит + минералка.
   Высота на данный момент 90 см, диаметр ствола около основания 4,5 см, в середине толщиной с карандаш, сидит с этой весны в трехлитровом горшке, первые два года находилась в полторалитровом. За это время выросла почти в два раза и в ширину тоже получается дамочка объемная, в следующем году хочу начать стричь, дабы утолщился ствол, да и с местом туговато для коников.
  Для цветения готова и потанцевать, так как кроме того, что красивое растение, очень люблю стволы "сбрасывающие кожу", одна из целей выращивания - попробовать экзотический плод. Варенье варить не планирую, штук 5 ягодок меня вполне бы устроили. Что нужной сладости плоды могут не набрать в наших условиях, понимаю, но аромат и палитру вкуса, думаю, понять можно. Например, в плодах мальпигии глабра нашла сходство с нашим боярышником.
Москва, Ясенево
 
Ну я так понимаю у вас Plinia Cauliflora/.  Могу  конечно посоветовать повесить светильник для неё,так чтобы максимум света попадало именно на ствол. Не могу дать никаких гарантий но я бы сделал так .Плюс наверное подстричь, оставить к примеру три основные ветви и формировать их вертикально с опорами. Я со своими сейчас так и делают,все поросли внизу стригу и не жалею.Но опять же,это моё мнение,  из той информации которой я владею.
Свои буду держать на улице до +5 +10,потом в дом под мощные светодиодные лампы.
 
therion83, и когда в этих условиях зацветет, если прививки нет?
 
Ну я подозреваю что у Tinoschka не сеянец, на это очень надеюсь.Так как сеянец в природе именно этого вида зацветет не ранее 11-14 лет. Надеюсь что это воздушный отводок,поэтому можно предположить что минимум через три года.
 
therion83, если привоз был тот же, что и мой, то да, это точно отводка.  Это было видно по состоянию корневой, когда привезли. Тайцы в основном плодовые отводками  продают. Меня несколько смущает мелкая листва. Так и должно быть по сорту? Где-то Вы вроде писали, что мелколистные формы раньше плодоносят или я что-то перепутала?
 
Диаметр ствола у основания 5 см? это ж какое должно быть тогда деревце! Это точно не длина окружности? Тем более, что потом написано про толщину карандаша. "Много пьет, летом полив каждый день" - лучше в теплую погоду почти всегда держать воду в поддоне, так советуют профессионалы, и полностью поддерживаю это, имея свой тернистый опыт. Лишь делать небольшие перерывы в 2-3 дня, когда поддон опустошается. И фитиль хорошо бы вставить снизу. А поливать каждый день - это тяжко и хлопотно. Все жабы прекрасно переносят постоянно влажный субстрат, при условии, что он достаточно воздушный. И совет по формировке очень правильный. Все жабы склонны к каскадной форме роста побегов в условиях нашего климата, без усилий хозяина они растут разляпистыми  и кустистыми, при этом первые месяцы побеги очень легко гнутся. На мой взгляд, это даже преимущество, потому что при желании можно реализовать формировку ствола любой нужной конфигурации, хоть спиралью. Потому что годовалые побеги становятся уже очень жесткими и потом навсегда сохраняют нужную форму. Я все думаю использовать гибкую проволоку, чтобы делать "естественные природные" изгибы, но все забываю с деревни привезти. А пока вот так креплю скелетные ветви: https://vk.com/juanartes?z=photo27752245_456240585%2Falbum27752245_00%2Frev
 
Цитата
Juan написал:
Диаметр ствола у основания 5 см? это ж какое должно быть тогда деревце!

Наверное описка. 5 мм. Моя пришла примерно такой

.
Цитата
Juan написал:
все думаю использовать гибкую проволоку,

да, это очень удобно. Только желательно на саму ветку рафией обмотать, чтобы потом следов от проволоки не осталось. Эти следы порядком уродуют деревья.
 
)) рафию найти - это еще сложнее, чем проволоку с деревни не забыть привезти) вот теперь знаю. что такое рафия) а насчет скорости плодоношения в зависимости от размера листьев - это вряд ли. Самая быстрая гибридная красная Плиния имеет очень крупные листья. К тому  же, как показал опыт, даже относительно мелколистные формы при хорошем питании становятся крупнолистными) это я так говорю про один из генотипов плодоносящих жаб из ботанического сада Питера. Я ее условно зову мелколистной, но она после пересадки в новый грунт в июне этого года навыдавала приросты, которым позавидует крупнолистный генотип из того же ботсада)
 
Juan,  не стоит быть таким уж формалистом. Рафию вполне можно заменить на ленточку, с помощью. которой подшивают брюки или юбки.  Следы от проволоки уж слишком безобразны.

Я имела ввиду, говоря о размере листвы, что может быть сорт все-таки другой? Вроде он был заявлен, как ранний в смысле плодоношения. Но названия сорта, никто к сожалению не назвал.. Если therion83, прав(что очень даже возможно), это достаточно обидно. Значит плодоношения в домашних условиях не будет никогда. 14л в огороде, дома растянется лет на 20.
 
therion83, спасибо за название.Свет на ствол - это зимой имеете ввиду? К сожалению условия не позволяют, а сейчас она на улице на прямом солнце. Надеюсь, что не сеянец, думаю, что покупали с Еленой (mig) у одного человека. Juan, не очень понимаю, как такую лошадку поставить на фитиль, грунт - суглинок, горшок тяжелый, 90 см высота самого растения, без горшка. Да наверно и смысла нет, кроме нее там же штук 30 цитрусов, немаленьких,  и остальных растюх около 60, все равно поливать в жару каждый день приходится. 4,5 см, конечно, описка, длина окружности ствола, когда пришла, он был тоньше карандаша. Формировать к осени уже не буду, по аналогии с цитрусовыми, на зимовку уношу с тем, что наросло, весной воспользуюсь вашими  советами. Я вот думаю,  не сказывается ли отрицательно на цветении, что  ношу ее с балкона  на балкон. Лето короткое, в этом году особенно, только привыкнет и опять смена условий. И на счет удобрений - некоторые мои долго нецветущие хорошо отреагировали на кристалон(фертика). Мирциарию им не удобряла, в следующем году попробую.  
Москва, Ясенево
 
Цитата
Tinoschka написал:
 Juan , не очень понимаю, как такую лошадку поставить на фитиль

так же, как на все остальное. У меня огромные фиги стоят на фитилях. Вполне нормально.
 
Боюсь, конструкцию с фитилем у меня  ветром сдует.
Москва, Ясенево
 
Цитата
Tinoschka написал:
Боюсь, конструкцию с фитилем у меня  ветром сдует.

Tinoschka, это совершенно необязательное условие для выращивание. Это скорее  приспособление для ленивых или слишком занятых. Что-то вроде самодельных блюматов.   Я пользуюсь фитилями очень давно, мне нравится. Но большинство народа обходится без них и растения у них ничуть не хуже. Т.е. это исключительно дело вкуса и привычки.
 
Елена, это очень удобные приспособления, облегчающие жизнь. Блюмат в горшок сверху, это понятно, но дорого на большую коллекцию. А вот во что или на что поставить тяжелые горшки, чтобы был фитильный полив снизу? Это же не фиалочка.  
Москва, Ясенево
 
Цитата
Я имела ввиду, говоря о размере листвы, что может быть сорт все-таки другой? Вроде он был заявлен, как ранний в смысле плодоношения. Но названия сорта, никто к сожалению не назвал.. Если   therion83 , прав(что очень даже возможно), это достаточно обидно. Значит плодоношения в домашних условиях не будет никогда. 14л в огороде, дома растянется лет на 20.

Самая скороплодная из семян это красная гибридная джаботикаба,от 3х лет в естественных условиях.
 
Цитата
Tinoschka написал:
Боюсь, конструкцию с фитилем у меня  ветром сдует.

Думаю достаточно поставить на поддон с глубокими желобками ,в которые и уложить фитиль. Только материал нужно подобрать, многие фитили у моих растений отвалились уже через неделю. Я бы посоветовал капроновый шнур ,обычно используется как веревка для белья.
 
Цитата
Tinoschka написал:
Елена, это очень удобные приспособления, облегчающие жизнь. Блюмат в горшок сверху, это понятно, но дорого на большую коллекцию. А вот во что или на что поставить тяжелые горшки, чтобы был фитильный полив снизу? Это же не фиалочка.  

Попробуйте два бруска положить под горшок с растением а снизу подставить хоть стакан с водой,в который и уложить фитиль.
Изменено: therion83 - 14.08.2017 19:34:31
 
Tinoschka,  горшок можно поставить на что угодно, что выдержит тяжесть горшка. Можно, например взять еще один(чуть меньший) поддон и проковырять в нем дырку для веревочки. Можно использовать, как подставку,  несколько обрезанных пробок от бутылок. Можно взять маленькие детские кубики. Можно купить подставки для кастрюль(по принципу все по 20). Горшки поменьше живут в кошачьих поддонах, побольше в пластиковых ящиках от бывшего стола. В этих ящиках опора для решетки. Горшки стоят на ней и не касаются воды.. Огромные конечно приходится держать по одному. Мне кажется, это совершенно неважно, какую подставку придумать.  У меня куча самых разных.  Что оказывается под рукой, то и использую.
 
Цитата
therion83 написал:
Попробуйте два бруска положить под горшок с растением а снизу подставить хоть стакан с водой,в который и уложить фитиль.

вот и еще способ. Я до такого не додумалась. Наверное можно придумать сколько угодно разных подходов к решению этой проблемы.  Просто, дешево и достаточно  надежно.
 
Цитата
therion83 написал:
скороплодная из семян это красная гибридная джаботикаба

нет точно не она, обещаны плоды черные. Черные есть скороспелки или это миф?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.