Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4941
Hosts 678
Visitors 2339
86
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мирциария

Мирциария

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Мирциария, Виды рода Мирциария семейства миртовых
 
Мирциария (лат. Myrciaria) — род растений семейства Миртовые. Виды Мирциарии распространены в тропических областях Южной Америки, особенно в Бразилии. Виды рода — небольшие деревья или крупные кустарники.”

Myrciaria floribunda (Ромовая ягода)
Мирциария флорибунда – куст или дерево до 10-12м.
Листья темно зеленые ланцетные, молодые – красно-коричневые, до 10 см в длину и до 3 см в ширину.  Плоды  -  до 18 мм в диаметре, темно красного цвета, с одним семенем.
Одно из самых не прихотливых плодовых миртовых для выращивания в условиях зимнего сада, застекленной лоджии. Легко размножается черенками. Поддается формировке, хорошо переносит обрезку. К составу почвы не требовательна. Зимует в состоянии не полного покоя, при температуре 10-15С.
“Плоды ромового дерева имеют кисловатый вкус, их употребляют в свежем виде, так как ромовая ягода богата на аминокислоты (серин и лейцин), витамин С и флавоноиды. В кулинарии плоды используются для приготовления соков, джемов, десертов, алкогольных напитков. Особую ценность ягоды имеют в технологии приготовления рома, бальзамический аромат придает ярко выраженный вкус напитку.”
IMG_4729.JPG (73.13 КБ)
В черной-черной темнотище
 
Myrciaria caulifloria (myrciaria cauliflora, джаботикаба, jaboticaba).
Джаботикаба - небольшое дерево, обычно до 6 м., растет медленно. Листья не большие ланцетовидные, светло зеленые, молодые с розовым оттенком, до 4 см длиной и до 1,5 см шириной.
Цветение обычно начиная с весны и до осени, цветы распускаются прямо на стволе и скелетных ветвях. “Это явление называется каулифлория (caulifloria) – формирование цветочных почек на стволе и основных ветвях, а не на кончиках веточек, как у большинства плодовых.”
Плоды черные до 3.5-4см в диаметре. Созревают за 4 недели.
Выращивание джаботикабы возможно в зимнем саду, на утепленной застекленной лоджии. Значительно более прихотливое растение чем мирциария флорибунда. Требует повышенной влажности воздуха, хорошего освещения (но при этом сгорает на прямом солнце), равномерного увлажнения, без заливов и пересушки. Хорошо зимует при температуре 18-22С и дополнительном освещении.

“Плоды обычно едят в свежем виде сразу после сбора, собранные в слегка недозрелом виде могут храниться несколько дней. Сжимая плод между большим и указательным пальцами, поднесите его ко рту – при надавливании кожура лопается и сочная мякоть попадает прямо в рот.Очищенные от кожицы плоды используют для приготовления варенья, желе и мармелада, добавляют в мороженое. В Бразилии из джаботикабы делают отличное красное вино.
Кожица плода слегка горькая благодаря высокому содержанию танина. Ее используют для окраски в глубокий красный цвет джемов, желе и вин.”
IMG_4722.JPG (43.5 КБ)
Изменено: OldLemmy - 29.07.2013 15:48:30
В черной-черной темнотище
 
Правильно, давно пора тему по мирциариям сделать. Только, OldLemmy,  надо бы добавить, что жаботикаба зацветает на 10 год жизни. Это в природе. Дома скорее всего просто никогда.  А может у Вас сорт какой-то особый, который через 3 года начинает плодоносить? Есть такой, только название сейчас вспоминать недосуг.
А вот флорибунда вроде имеет шансы на плодошение. Ваша хоть попытку такую делала?
 
К сожалению по срокам плодоношения мирциарий у меня данных нет.
Флорибунду жду ближайшей весной.

А вот встречающиеся данные данные о 10 годах или о 3х - по моему просто суждения людей ни разу не видевших эти растения.
Огромное количество деревьев рутовых (в т.ч. цитрусовых), миртовых, розоцветных зацветает на 3-4 год, чему есть многочисленные подтверждения лично у меня на лоджии.

НО, но у каулифлоры все же каулифлория и тут как раз недоверие внушает не 10 лет, а 3 года.
А вот 10 мне кажется разумным сроком.

ОФФ Так 10 лет пролетят Вы и не заметите...
Скорость течения жизни в последнее время меня напрягает больше, чем длинные сроки.
В черной-черной темнотище
 
Через 3 года плодоносит какой-то выведенный сорт. Как-нибудь поищу название. Не забывайте, OldLemmy, 10 лет - это природе и в Бразилии. В наших квартирах и с нашим климатом, надо считать 15-20 и то под вопросом... Только не начинайте опять меня обвинять в скептицизме. Просто я реально оцениваю шансы. Но, лично мне, она нравится и без цветения. Цветы и плоды - это дополнительный бонус. Будет - отлично, нет - переживу и без него.
 
Появились у меня две новинки, еще две мирциарии.
Myrciaria glazioviana – желтая джаботикаба.

Кустарник 4.5 м высотой. Можно формировать деревом.
Является достаточно распространенным растением в Бразилии, в других местах и в коллекциях редка.
Как и обычная джаботикаба требует много света, но может обгореть на прямом солнце. Листья не большие ланцетовидные, светло зеленые.
Хорошо зимует при температуре 18-22С и дополнительном освещении.
Требует плодородной, нейтральной или слабокислой, влажной почвы.
Корневая система поверхностна и болезненно относится к пересушке даже верхнего слоя земли.


“Плоды около 1 см в диаметре, округлые, желтые, при полном созревании, опушенные, с одним или двумя семенами.
Ягоды очень вкусны. Они похожи на большой крыжовник на вид, но сладкие и ароматные, со вкусом, похожим на абрикос.
Плодоношение происходит в 2-3 года, когда растение достигает 1 метра.
Изменено: OldLemmy - 04.10.2013 10:28:03
В черной-черной темнотище
 
Myrciaria itaguahiensis, Eugenia itaguahiensis, Grumixama.

Некрупный кустарник со сладкими плодами.
Выращивается как декоративный и как плодовый.

“Применение: потребление свежих или в желе и джемов.
Имеют большое декоративное значение, и небольшой размер идеально подходит для выращивания в горшках и бонсай.”

Произрастает в Бразилии, я получил из южной части США.
Нормального описания нет, но обещают что даже семенные заплодоносят на второй-третий год.
В черной-черной темнотище
 
Myrciaria itaguahiensis, пока маленькая.
В черной-черной темнотище
 
OldLemmy, симпатичная малышка. Интересно, как быстро она будет расти. Но этого Вы наверное пока сами не знаете.
 
Это не малышка, это крупняк, 5 см ростом,  :D
остальные меньше, зато их уже 4 шт.
Как будет расти действительно не понятно, вот флорибунда прет как сорняк,
а джаботикаба борется за каждый лист.

Не знаете какие еще мирциарии ходят по любителям?
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
вот флорибунда прет как сорняк,
Это уже поняла.

Цитата
OldLemmy пишет:
Не знаете какие еще мирциарии ходят по любителям?

Все мирциарии в основном " ходят" в Ваших руках. Знаю парочку людей в Москве и одного в Питере(этого и Вы знаете), у которых есть жаботикаба и флорибунда. Но это все. Т.ч. Вы уникум. Пора показывать уже лично Вас, как экземпляр для любования и пристального изучения.
 
А с кем меняться?

Надо Семенова звать на огонек у него наверняка что-то припрятано.  :D  
Да и тот Ваш знакомый из Питера флорибунду имел на год раньше меня, там тоже наверняка что-то есть.
Еще есть дама из Красноярска, у нее я первый ангулятум покупал.
Где-то они все прячутся и не хотят показать новинки.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
А с кем меняться?

Не с кем.  Да и вообще я этот разговор не поняла. Показываете растение с 4 листочками и ищите обмен?  Вырастите для начала. Сами же написали
Цитата
OldLemmy пишет:
джаботикаба борется за каждый лист.
и это правда.  У меня было 3 попытки подружиться с жаботикабой. 1 давно закончилась полным крахом. Я пыталась ее укоренить черенками, которых было много.  Правду пишут, не черенкуется она. Вторая попытка с привезенным деревом близка к завершению с тем же успехом. Довезли очень прилично, но ей и этого хватило, чтобы отбросить коньки. 3-я попытка пока продолжается. Т.ч. искренне желаю успехов в деле разведения мициарий. А вот если сдюжите, тогда  и будет разговор об обменах.

Главное держите нас, пожалуйста, в курсе событий и сообщайте о все радостях и неудачах. Этот опыт просто бесценный.
 
OldLemmy, кстати, написали бы процент всхожести какой получился?
 
Цитата
mig пишет:
Вырастите для начала.
Таки есть много и выращенного не обязательно itaguahiensis.
И касательно itaguahiensis - если уж взошло, дальше есть над чем работать.

Процент по этой мирциарии чрезвычайно высок получился где-то около 30, если считать даже мелкие не живые семена.
Но из всей закупки все видов - в этот раз взошел один вид из 4.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
Таки есть много и выращенного  не обязательно itaguahiensis.

не обязательно, но обязательно мирциария. Тема же про них :) . Флорибунду сразу исключим.  Она особая и мало проблемная. Так какие еще мирциарии взошли и процветают?

Цитата
OldLemmy пишет:
Процент по этой мирциарии чрезвычайно высок получился где-то около 30

Да, приличный, тогда вопрос второй. Сколько шла посылка с семенами? Дело в том, что везде пишут всхожесть высокая только у свежих семян. Чуть ли прямо ни  из ягоды. Активность их падает буквально  не по дням, если не по часам. Враки что ли? Ведь заказать семена вполне возможно, но ведь идти будут не меньше 3-4 месяцев.
 
Цитата
mig пишет:
Так какие еще мирциарии взошли и процветают?
А чем Вам джаботикаба на фото не нравится? :P
Черенковать ее правда не получается, но семян то можно выписать сколько угодно.

Сколько идет посылка из ЮА и Юга СА точно не помню, но где то месяц-полтора.
А вот всходила  itaguahiensis с середины июня по середину сентября.
В черной-черной темнотище
 
OldLemmy, почему это не нравится? Очень даже нравится. Хотя до плодоношения ей ого-го сколько.  Я просто надеялась, что Вы еще что-то предъявите, что бы меня совсем доконать..

Значит все-таки слухи о непосредственной посадке сразу после сбора  плодов сильно преувеличенный? 1,5 месяца приличный срок.
 
Нее, мирциарий у меня только этих 4 вида, да и то два пока новые.
Я тоже все надеюсь что кто нибудь что то покажет,


Может осилим еще создание тем по сизигиумам и евгениям? Вот там есть где разгуляться.


Что касается сроков - да свежие, свои - всхожесть 100%.
Но мне и когда 10 получается - тоже нормалек, это же не коммерческий проект.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
о мне и когда 10 получается - тоже нормалек

да хоть бы парочка. Из того что я узнала, пытаясь подружиться с жаботикабой, она капризна, как черт. Было бы др. растение уже плюнула  на нее, как в свое  время плюнула на лептосперум. Поэтому наверное нужен не один сеянец, а хоть парочка. Для спокойствия.   А вот расскажите свое впечатление о жаботикабе. Я так поняла она тоже из семян. Жизнь крепко портит капризами?

Цитата
OldLemmy пишет:
Может осилим еще создание тем по сизигиумам и евгениям?

Я только за. Хотя 2/3 народа имеют исключительно миртолистную. Но все равно интересно будет. Туда же можно и акмены засунуть. Возможно с точки зрения классификации это будет не совсем верно, но в принципе очень похожи.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.