Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57441
Hosts 3014
Visitors 11279
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мирциария

Мирциария

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Мирциария, Виды рода Мирциария семейства миртовых
 
10 я имел ввиду процентов, а 10 шт - это круто.))
Джаботикаба - да, из семян, требует очень хорошего освещения, сгорая на прямом солнце. Регулярный, осторожный полив.
Сушит кончики листьев.
Но растет!!!
В черной-черной темнотище
 
Я поняла, что речь о %. Но ясно, что капризов у нее хватает. Такая мерзкая манера сушить кончики листьев не у нее одной.  Те же манеры и сизигиума аква. Что с этим делать? Вы что предпринимаете? А почему это происходит?

А знаете я Ин-те прочла, что жаботикаба должна быть всегда мокрой. Типа в сезон дождей она в Бразилии стоит " по уши" в воде и относится к этому равнодушно. А вот пересушки не терпит совсем, т.к имеет поверхностные корни. Это все пишут. Сразу говорите все вранье или есть хоть в чем-то доля истины. А Вы ее зимуете? Если да, то как?
 
На счет влажности - были такие подозрения, все таки Бразилия.
Не предпринимаю ничего, мне кажется меньше кипишу лучше рост.

На счет по уши в воде, так это же в ОГ, а в плошке все в такую кислоту превратится.
Вот влажность воздуха повысить м.б. и было бы ей хорошо. Но тут два момента
1. если это что то типа аквариума, то только с персональным освещением, а так затемнение лишним стеклом не перенесет
2. я не повышаю влажность потому что растения выращенные в таких условиях очень капризны, лист махом засушат если что
В черной-черной темнотище
 
Ну да, высокая влажность это извечная проблема. Пока поставила ее кучу растений. Там влажность повыше за счет общего испарения. Стараюсь, чтобы при этом ее никто не притенял от ламп. Но лампы, это только лампы. Солнца все равно не заменят.

Ну а мерзкими пятнами  на листьях что делать?  На др. я много чего попробовала, включая противогрибковых препаратов. Не помогает. Поэтому при наличии большого к-ва листвы просто  удаляю пораженные или режу лист, если его размеры позволяют это сделать. С ней это все тоже не проходит.

Вы ответили, зимуете Вы ее или нет? На балконе разумеется с влажностью  почти нормально. Но наверное такой крошке 10-15 градусов маловато будет? Да света у меня на балконе не так, что очень.
 
Как ни странно, в отличии от других растений джаботикабе больше понравилось жить на подоконнике.
(я так подоконники не использую почти, они у меня пустые).

И зимует там же, там теплее чем на лоджии, но холоднее чем в комнате.
Недели на 3 (точно не помню) забирал ее на лоджию, что бы зиму почувствовала, но нужно ей это или перетерпела я не знаю.

Да, и пятен у меня на листьях нет, только с концов сохнут.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
Да, и пятен у меня на листьях нет, только с концов сохнут.

Это я  и имею ввиду. Сначала кончик листа, а потом распространяется дальше. Сухое пятно.

А сколько градусов на этом подоконнике и влажность там какая? Батарея внизу есть?
 
Зимой около 18С.
Батарея есть, но она не выглядывает за подоконник. Там низкая влажность.
Но на лоджии ей хуже, почему не знаю.
В черной-черной темнотище
 
А свет из окошка или лампа есть?
 
Нету там лампы, но окно регулярно моется. Там достаточно свело.  
Направление ЮВВ.
В черной-черной темнотище
 
Ну ладно. Я поняла. Пока пусть на стеллаже под лампами поживет. А если начнет нервы мотать, переедет на +18.

А желтую жаботикабу не хотите показать? Любопытно ее увидеть.
 
Неа не хочу  :D  .
Если выживет то м.б. следующей осенью.
Изменено: OldLemmy - 05.10.2013 15:46:55 (неуд.)
В черной-черной темнотище
 
Мне самому тоже хочется посмотреть, но никто что-то ничего не показывает.
В черной-черной темнотище
 
OldLemmy, mig,
Спасибо за такую интересную тему, очень насыщенный и познавательный разговор получился у вас. С удовольствием бы кто- нибудь подключился к вам и показал свои приобретения -  достижения, но, увы, мало у кого есть такое чудо и наверняка многие , в т.ч. и я , узнали про это растение благодаря Лене. Но  любители миртовых будут ручонки потирать в предвкушении приобретения этакого чуда, очень надеюсь, что и мне перепадёт счастье. Подписываюсь на тему и жду продолжения вашего диалога
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
мне тайцы пообещали отсыпать сеянцев маленьких большую кучку  :oops:
если срастется, будет у нас всем по джаботикабе в каждый дом :-)
правда не сказали, какую именно
но, ИМХО, для начала любая сгодится
 
девика - рад, что есть интерес,  itaguahiensis и флорибунда будут на обмен  весной-летом.
Elenor из Валинора - продавайте сразу как придут, пока не передохли ))))))))))))), я первый в очереди на эксперимент, даже если у меня есть такой вид.
А по определению вида - сфоткайте, да и разберемся потихоньку.
В черной-черной темнотище
 
Дамы и господа, я понимаю ваш ажиотаж, но попрошу запомнить: № 1 давно забит везде и - лично мной. Т.ч. , пожалуйста, в очередь :) .

OldLemmy, кстати, я прочла в одной сильно импортной статье, что жаботикабу полагается прививать. Тогда живет лучше и плодоносит раньше. На 3-4 год. Одна незадача - никто не потрудился написать, на что ее прививать. Ничего по этому поводу не слышали? Это бы, возможно, решило многие проблемы.
 
Не слышал и не читал такого.
По миртовым хоть они в культуре и давно, осмысленная селекция ведется только по части видов типа гуаявы, с. малаценсе и подобным,
а остальные думаю близки к природным видам.
Т.е. прививка сорта много не даст.
А для усиления корневой - тоже думаю бессмысленно, у нас не корневая страдает, а листья.
Для ускорения плодоношения - тоже не факт, у нас, что огромные деревья джаботикабы которые не хотят плодоносить? нет, такого нет
и когда они вырастут большими там и возраст будет уже не критичен, им будет лет по 25 ))))).
В черной-черной темнотище
 
Да я смотрю на эти поражения листьев и в душу закрадывается немалый страх, что они появляются как раз из-за того, что корни почему-то страдают. Похоже во всяком случае.

Если это так, то прививка этот вопрос решит. Даже если просто ускорит  рост, игра бы уже того стоила.  Мало ли что за 25 лет может случится....  Кто то из нас(она или я) точно коньки откинет. Во общем меня такие сроки не радуют.

Но если не знаете, на что ее привить можно, то конечно и говорить не о чем. А я почти размечталась...
 
Несколько отживел второй новосел, еще не совсем, конечно,
но думаю показать можно.

Myrciaria glazioviana – желтая джаботикаба.
Изменено: OldLemmy - 24.11.2013 23:50:43
В черной-черной темнотище
 
Моя ждаботикаба куплена была в 2008 уже 2-3 летним кустиком. Цветов не было. Ждемс.

[IMG]http://i078.radikal.ru/1312/29/1ef1135c9a29t.jpg[/IMG]

Держал все это время в тесной посуде и сильно стриг тщетно изучая её способность укоренняться в разных субстратах.
Не тратьте время. 0%. Воздушное укоренение за полгода во мхе, в торфе 0%.
На счет прививок интересно бы почитать первоисточник если это возможно.
Вот тутнадыбал интересной инфы про прививки.
Пишут что испытывали 10 разных подвоев для джаботикабы и ни один ни оказался подходящим. На некоторых подвоях прививки срастались но не держались более года. Вообщем семенным размножением саженцы полностью повторяют материнское растение но вступают в плодоношение на 6-8 год при хорошей агротехнике и на 16ый при плохой.

Прививали в расщеп, в зарез за кору и сближением с зарезом коры. Использовали пластиковую пористую прививочную ленту, туман и без тумана в мешочках с тенью из-за жары.

Подвоями были следующие растеньки:
- Calyptranthes pallens Griseb. (spicewood),
- C. zuzygium (L.) Sw. (myrtle of-the-river),
- Eugenia axillaris (Sw.) Willd. (white stopper),
- E. confusa DC (redberry stopper),
- E. foetida Pers. (Spanish stopper),
- Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh (Simpson stopper).
Exotic species include:
- E. uniflora L. (Surinam cherry),
- Pimenta dioica (L.) Merr. (allspice), and
- Syzygium cumini (L.) Skeels (Jambolan plum).

В общем выводы такие:
Прививается хорошо только на саму себя в тумане в расщеп с обвязкой пленкой (привой со взрослого плодоносящего дерева, подвой - сеянцы). Через год даже не видно места прививки. Это да ускоряет плодоношение и сказывается на приросте. Плодоношение сдерживает рост отбирая соки на ягоды и растения в первые годы как бы становятся карликовыми в сравнении с просто сеянцами. Остальные подвои не подошли вскоре отмирания привоя рано или поздно. 1981-1983 года исследования.
Изменено: Дмитрий Матиевский - 20.12.2013 07:02:44
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.