Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54572
Hosts 3166
Visitors 13129
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
15_belok пишет:
Но там из тоненьких белых неветвящихся корешков (отходящих не от корней, а от самого стволика) борода получается заметная
Вот это ключевые слова. И не надо ничего трогать. По-видимому, она сама уже решила проблему и переукоренилась. Значит, макаронную фабрику она сама и закрыла, т.е. все гнилое благополучно перепрело в земле самостоятельно, а новые корешки питают растюху - жизнь налаживается. Поставьте себе за полив 5+ и отпустите ситуацию. Судя по всему опасности больше нет.  :bis:
 
А у нас беда. Кажется, обморожение.
Стояла драценка на окне. А за окном -7. Но хозяйке(т.е. мне) безумно душно ночью, батареи жарят, что аж аж. И в приступе эгоизма она (я) окно открывала на полную. И так в течении 2 недель
Теперь смотрю, у подопечной кончики листьев (и даже уже не кончики) серьезно обсыхают, местами чернеют. Я ее переставила в другую комнату. А что посоветуете еще сделать, кроме того, что хозяйке по рукам надавать?
Я больше так не буду
 
Цитата
kotia пишет:
А что посоветуете еще сделать
Вынуть аккуратно весь ком из горшка и посмотреть на корни. Если все в порядке, пообрезать засохшие-почерневшие кончики листьев и не ставить больше растюху на сквозняк. А уж если че плохое увидите, то показывайте, бум думать-смотреть. :thk:
 
Рассматриваю внимательно растеньице. Обнаружила такую бяку (или не бяку?). На маленьком листочки в прозрачных пятнышках, которые видно на свет.
3.jpg (54.3 КБ)
 
На маленьком стволике круглые небольшие чешуйки (это так должно быть?)
На большом растении их гораздо меньше
1.jpg (53.91 КБ)
Изменено: kotia - 31.01.2014 23:02:03
 
А на маленьком на разветвлении белые продолговатые куколки? Или следы чей-то жизнедеятельности? но живности никакой пока не наблюдаю
2.jpg (54.34 КБ)
 
kotia, на фотографиях все в норме. Корни посмотрели?
 
Ух, а я перепугалась...
Вот что значит безграмотность.
До корней пока не добралась, Жду мужа с лопатой :D , сама не справлюсь. Напишу вечером.
Спасибо огромное!
 
kotia, Посмотрела только что на свою драцену. У меня тоже есть такие пятнышки на нижних листиках, только желтоватые,но растеньице растет и нормально себя чувствует тьху-тьху.А по поводу чешуек-нет ничего. По моему у вас здоровое растение  :)
 
kotia, какая лопата! :D Надо аккуратно снять горшок и посмотреть. Если все в порядке, надеть горшок снова и все.
 
Войтешка!
Вот отрезал я всё внизу и получил первое фото. Потом в воду поставил, туда угля, и таблетку укоренителя. Первые три дня она подняла листья ( до этого они совсем провисли) и даже вселила мне некоторый оптимизм, но вчера увидел три листа как на втором фото. Один лист отвалился, он до половины такой коричневый.
Вопрос: это нормально и идёт адаптация или ужасы продолжают меня преследовать??
Вопрос: водой не надо листья в этот период опрыскивать? ( в то время как в воде стоит, укореняется, стоит на свету, в тепле)
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:07:40
 
Цитата
Camel пишет:
вчера увидел три листа как на втором фото. Один лист отвалился, он до половины такой коричневый.
Хорошо бы, чтоб это были нижние листья. Тогда все нормально. Если нет, то, прежде всего, исследовать срез, не продолжается ли там процесс гниения (там легче всего ошибиться), и смотреть по тургору листьев. Если листья (верхние, средние) не вянут, значит, сокодвижение восстановлено и жизнь возвращается. Если начнут вянуть все листья, - надо искать тромб. Т.е. смотреть, что сокодвижению препятствует.
 
Сорри, оказывается, у провайдера тоже бывает длинный затяжной праздник.
Так, я отчитываюсь. Сняла горшок, корни в порядке. По крайней мере, те, что видно. Глубоко я не разковыривала. Но сухие концы листьев меня беспокоят. Они даже на молодых листьях. Длинна сухой части листа больше 4см. :mad:
Но листья не поникшие, Смотрят вверх, как в первый день.
Отпадать ничего не собирается. Из листьев. Проверила, подергала. все крепко. Даже нижние
Може мы и не подмерзли? А нам сухо и некомфортно?
 
Цитата
kotia пишет:
Может, мы и не подмерзли? А нам сухо и некомфортно?
Скорее всего. Сухие кончики лучше обрезать. Все неживые ткани могут быть рассадниками всякой дряни, их лучше не хранить вместе с растением. ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
прежде всего, исследовать срез, не продолжается ли там процесс гниения

Посмотрел. Срез очень красивый, белый и плотный, вроде следов гниения не заметил....

Цитата
Войтешка пишет:
Если листья (верхние, средние) не вянут, значит, сокодвижение восстановлено и жизнь возвращается
все три почерневших листа - нижние ( хотя это с натяжкой, т.к. листьев после болезни мало осталось)

Сегодня все листья нагнулись ещё ниже..
Где-то недавно читал чей-то топик, где тоже описывалось, что вначале листья поднялись и всё было хорошо, а потом начались проблемы...
 
Camel, раз пропадает тургор, значит, затруднен естественный обмен веществ. Надо попробовать ограничить пространство. Попытайтесь поставить ее в пакет вместе с емкостью, где вода. Именно В пакет, а не ПОД пакет. Сверху края пакета нужно собрать так, чтобы не получилось герметически закрытого пространства: надо оставить отверстия для доступа воздуха. И не страшно, если пакет будет не совсем прозрачным: бывают такие серо-прозрачные пакеты для мусора.
 
Войтешка,
Немного глупый вопрос. А резать с захватом  живого, или оставить сухую кромку?
 
kotia, резать строго посередине ;)  Оставлять корочку бессмысленно, а резать по живому - провоцировать новую корочку. Но лучше все-таки по живому. :D
 
ок, спасибо.
Забыла сказать, она у меня в покупном грунте. Когда смотрела корни, он был наполовину влажный, хотя поливала я неделю назад.
 
kotia, покупной грунт - почти гарантия залива или большая вероятность гибели. Пересаживать нужно обязательно.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.