Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11867
Hosts 1273
Visitors 3468
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Очередные новости:
из ствола, который на фото ниже, придётся ампутировать уже третью ветку...
Процесс продолжается уже более двух месяцев. Злой, как.... Злее не бывает!
Уже и поливал более 1,5 мес назад и света дал и т.п...
Вроде всё нормализовалось, но... это только видимость. Сначала одну ветку отрезал, потом вторую... Сегодня потрогал руками третью ветку в середине - мягкая :cry:  :cry:  :cry:
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:07:36
 
Camel, мне тоже так грустно :cry: . Так я забыла сказать, что она выглядела ещё хуже, чем сейчас, оклемалась немного
 
Цитата
виви пишет:
посажу и буду ждать...
Пока сгниет окончательно? Разрежьте ствол в самом проблемном месте и режьте понемногу до живой ткани, если там есть еще живая ткань, в чем я сомневаюсь. То, что видно на фото, говорит о том, что гнилая сердцевина ствола и корней сверху донизу.
Залив тем и коварен, что его почти невозможно диагностировать на ранней стадии, когда еще есть, что спасать. Когда становятся видны симптомы залива, как правило, процесс становится необратимым, если только растение само не примет мер к выживанию. У Вас же растение было ослаблено, по-видимому, и раньше. Стволы вытянутые, тонкие, листва обесцвечена...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Когда становятся видны симптомы залива, как правило, процесс становится необратимым
Неужели это реально: залил летом, а симптомы зимой?
 
Уважаемая Войтешка, не могли бы вы подсказать, как определить гнилое или нет? :pray:  Я вообще в этом деле профан. Я вчера лобзиком отрезала ту часть ствола, которая в корнях и не могу понять гнилое или нет - очень твёрдый ствол, но тёмный на срезе. :o  Отрезала верхушку засохшую, там срез зелёный сочный.Не могу понять где проблемное место? :?:  :?:  :?:
 
вот этот кусочек ствола. Простите, фотка не чёткая получилась
PC2802666.jpg (51.57 КБ)
 
Цитата
Camel пишет:
Неужели это реально: залил летом, а симптомы зимой?
Только так и реально. Если бы сразу было видно, никто бы никого и не заливал. Все бы вовремя просушивалось-сливалось. В том-то и подлянка. :(
 
Цитата
виви пишет:
очень твёрдый ствол, но тёмный на срезе.
Это уже давно гнилое.
Цитата
виви пишет:
вот этот кусочек ствола.
Это еще свежаю гниль. Темные пятна на светлом фоне.
Отличить гнилое от живого просто, когда перед глазами и то, и другое. Вспомните, как ведут себя кончики срезанных цветов в вазе. Сначала они светлые и сухие на срезе, потом становятся как бы размокшие, потом темнеют. Можно довести и до состаяния размягчения и превращения в подобие слизи. Но обычно букет выбрасывается раньше.

Гниль на корнях хорошо видна, ели корни сначала промыть, а потом дать им обсохнуть. Живые части светлые, напоминают корень петрушки, а гнилые остаются темными и выглядят усохшими.

Ствол при гниении может сначала сохранять свой цвет, но на срезе видно, что он как бы слишком сочный. Одревесневший здоровый ствол драцены на срезе должен выглядеть как ветка любого дерева. Случалось срезать ветки с деревьев? Или палочки ломать? Водянистость ствола - это гниль. Позже ткани темнеют, коричневеют и засыхают.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Водянистость ствола - это гниль.
Да, вы правы. :(  Ствол был мокрый. Тогда ничего не остаётся, попробую покрамсать выше корней - может повезёт. :huh:  А я уже столько средств накупила - чип и дейл фигов... :(
 
:oops: Подскажите, пожалуйста, вкратце, как укоренить ствол, если что будет укоренять.(форум читала, но не всё ясно) Не ясно как ствол срезать. Можно просто поперёк? :huh:  И срезать ли верхушки в моём случае? :?:  Заранее спасибо :rev:
 
Цитата
виви пишет:
Можно просто поперёк?
Только поперек и можно.
Цитата
виви пишет:
И срезать ли верхушки в моём случае?
Если срезав ствол поперек, вы обнаружите здоровую ткань выше среза, ничего больше срезать не нужно. Мало вероятно, что при гнилых корнях и откровенно нездоровых верхушках вы обнаружите невредимую серединку ствола.
 
А дальше простов воду поставить? Не сгниёт?
 
Цитата
виви пишет:
А дальше просто в воду поставить? Не сгниёт?
Если останется хоть капелька гнили, сгниет обязательно! Если хороший здоровый ствол - то просто в воду и добавить туда уголь, можно активированный. Высота водяного столба 5-10 см, не больше.
 
Спасибо огромное за советы :buket:
 
виви,
Если вы в Москве или мучаете себя вопросом:"Есть ли жизнь за МКАДом?" , то для Вас могу поделиться растишкой на укоренение в обмен другой растишки :D
теперь я цветовод-любитель!
 
Модница, спасибо большое за предложение! :)  :rev:  Я в Москве, только у меня другая проблема: меняться нечем... :thk: у меня только два растения и одно вот загнулось :str:
 
Цитата
Модница пишет:
Может и впрямь их там покромсать  для укореннения нужны ведь макушки и пеньки с корнями, я правильно поняла. Тогда у меня получится 6 макушек + 2 пенька
Я тож не поняла зачем их кромсать..здоровые деревья

продолжение эпопеи.... Чикнула я свою, как говорится растишку, чуть выше корней... и ...о..чудо... :sml: там сразу показался здоровый ствол! :D  поставила в воду теперь буду ждать. :)  Войтешка, ума не приложу, корни гнилые, верхушки страшные, а ствол чистенький, беленький и сухой! Такое бывает? :thk:
 
Цитата
виви пишет:
корни гнилые, верхушки страшные, а ствол чистенький, беленький и сухой! Такое бывает? smile:thk:
Гипотетически, да. Если все повреждено было по отдельности. Предположим, корни загнили в горшке от залива. Поражение поднималось снизу вверх.
Верхушка могла быть простужена, подморожена, неправильно опрыснута (вода застоялась в точке роста). Поражение распространялось сверху вниз.
В таком случае середина могла какое-то время оставаться неповрежденной. Но сокодвижение должно было нарушиться однозначно. Остается сделать вывод, что гниль распространилась очень быстро и пока не затронула среднюю часть ствола. Надо провести работу над ошибками, выявив ВСЕ ошибки в уходе. Иначе все повторится сначала.
 
Срочно! SOS!
Несмотря на советы всё-таки решил снова вынуть растение, т.к. болезнь прогрессировала.
В итоге имею растение 1,1м, с приличной кроной, но корни ( см. фото) 70% пустые внутри и сухие, как макароны, и 30% надавливаешь - жижа внутри, гниль какая-то...
Что предпринять?????

Второе растение ( около 50 см ростом), уже ампутированы три из четырёх веток. Корни такие-же, как выше описано. Но на нижней части ствола кора отошла от ствола. Такое впечатление, что ствол похудел, а кора осталась рпрежнего размера......

:cry:  :cry:  :cry:
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:07:36
 
Camel, Все неживое (сухое, мокрое, пустое, похудевшее) нужно удалять. :cry:  Это без вариантов. Мертвые ткани и клетки не оживают, но заражают мертвечиной соседние очень активно.  :(  После эктомии что-нибудь останется?
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.