Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57842
Hosts 4015
Visitors 20119
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Продолжаю просить помощи в реанимации растюшек...
На первой фото не уверена,но думаю,что это что-то драценовое...Отчего у нее сохнут и чернеют кончики листиков?
А на второй фото-тоже сохнут листики...Только немного по другому...
 
Добрый вечер.Посоветуйтё,что можно сделать?Моей Драцене 9лет,и тут года два, она стала расти в высь,у неё один ствол,которые не рос,от него растут 3 стебля,которые и вытянулись,стебли стали очень тонкими,длинными и листья их прогибали.Вчера 3 стебля перегнулись,так что пришлось 2 обрезать,а третий сам обломался.Вот этот обломанный с листочками, я на всякий случай опутила в воду,правда стебель там остался небольшой около 3см.Скажите может ли он дать корни?
Даст ли растение листочки на месте перегиба,или прийдёться выкинуть горшок. Спасибо.
 
Женя Т, на первом фото драцена деремская, почернение очень похоже на залив. На втором фото пятна похожи на механические повреждения, а насчет краев - не знаю. :huh:
Liudmila, без фото не очень понятно. Если драцена стала вытягиваться  последние два года, скорее всего были изменения условий содержания. Например, пересадили или стали активно подкармливать, а освещение уменьшилось (убрали от окна). Т.е. растение получает много питания и активно растет, но стебли вытягиваются из-за недостатка света и не успевают вызревать из-за отсутствия перерывов в "кормежке".
Горшок, конечно же, выкидывать не надо, надо ждать, не подкармливать и поливать очень умеренно, только после просушки верхнего слоя, особенно если не осталось листьев.
Теоретически обломанный черенок может дать корни, но гарантии нет - слишком маленький и скорее всего не зрелый.
 
Цитата
Juluka* пишет:Liudmila, без фото не очень понятно...скорее всего были изменения условий содержания
Да место мы поменяли,там меньше света.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1002/07/e46fa012a2ec.jpg[/IMG]
Черенок
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1002/f6/5fb955d2f144.jpg[/IMG]
Изменено: Liudmila - 06.02.2010 15:58:11
 
Liudmila,Juluka* поставила Вам очень точный диагноз. Сейчас Вам не укоренять верхушку надо, там укоренять нечего, а подрезать вытянувшиеся стволики не меньше, чем на половину высоты, переставить к свету, аккуратно поливать и ждать пробуждения новых точек роста. Через месяц-полтора полезут ростки, только от света не убирайте.
 
Всем доброго времени суток) Вот и я к вам присоединяюсь со своими бедами)))) Очень надеюсь на помощь знающих людей.
Вот моя история)))
подарили драцену, не иначе как дерево счастья в начале декабря. выглядела она бодренько,пенечик с 2-мя пушистыми побегами. Стояла в таком состоянии около месяца...А потом начала выкабениваться..
Все началось вот с такого:
[IMG]http://i065.radikal.ru/1002/f9/f7f29b8277d9t.jpg[/IMG]
так потихонечку пошло по всем листьям. Стояла она на окне, там не холодно,форточку когда открываю всегда растения снимаю с окна. Убрала на стол,там ей света было предостаточно от дневных ламп. И уехала, оставив на попечение мужа. А когда приехала через 2 недели оказалось,что 1 из пушистиков превратился в полусухую-черную-желтую неживую травку((((муж конечно же не замечал этот ужас, стоящий посередине комнаты) Я ее отрезала,присыпала корицей(это я на форуме прочитала, угля к сожалению не оказалось) Сейчас мой пенечек выглядит так:
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1002/d2/efe1a8ee6d9ct.jpg[/IMG][IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1002/fe/eea4552fde0dt.jpg[/IMG]
С тех пор прошло около 2 недель. все держится более или менее...я старалась это время ее почти не поливать.1 раз только полила. Земля в данный момент сухая. Очень:
Но растение постепенно теряет цвет.стало какое-то тусклое,не такое зеленое как было раньше.И вот что происходит непонятное с оставшейся растительностью на пенечке: там,где я срезала умерший пучок сейчас что-то очень похожее на пушок...боюсь что плесень. Один листик снизу пожелтел,его обрезала, а он дальше
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1002/01/696f4731c1c7t.jpg[/IMG][IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1002/71/463238f09169t.jpg[/IMG]
- а в центре оставшегося отростка листик один теряет свой цвет и потихоньку склоняется к желтоватому цвету
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1002/f7/d80b14e5cb42t.jpg[/IMG][IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/59/c3ad660fc8f4t.jpg[/IMG]
а внутри 2, когда-то готовившихся вырости, листочка стали черненькими как будто засохли,а в самом центре если приглядеться растет совсем малютка-зеленый...и проклюнулся сбоку вот такой вот малышок:
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/59/c3ad660fc8f4t.jpg[/IMG][IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1002/1b/63718ec80084t.jpg[/IMG]
Только я не помню,был он раньше или нет))
мой вопрос заключается в следующем: ЧТО ДЕЛАААААААТЬ??? и еще парочка: пересаживать ли? обрезать ли корни (если есть конечно гнилые)-еще не заглядывала,боюсь. опрыскивать чем-нибудь?и чем.. И вообще буду рада любому совету и предположению что это может быть.
 
Не выдержала душа-оторвала я этот странный желтоватый листик в середине...и правда...запах там какой-то....люди!!!!гниет по-ходу!спасти можно как-нить? ствол твердый, не морщинится. и эти малыши-листики...зеленые лезут!!крохи-2 штучки по 5-7 миллиметров.
 
Dasha Gol, надо было прочитать не только про уголь и корицу, а все, что необходимо. Есть же специальные темы:
Пересадка после покупки
Скорая помощь растениям

Все, что Вы описали, есть прямое следствие допущенных ошибок. Скорее всего, Ваша драцена уже сидит на мертвом бревне, да и то без точки роста. Налицо залив сверху и снизу. Снизу загнивание корней, сверху попадание воды в розетку. Да еще не исключено обморожение в декабре при транспортировке.

Цитата
Dasha Gol пишет: эти малыши-листики...зеленые лезут!!крохи-2 штучки по 5-7 миллиметров.
Слишком малы для самостоятельного укоренения.
 
чего и боялась((сегодня посмотрю что там снизу..но кустик оставшийся скорее всего уже не выздоровеет(
 
Здравствуйте...Прошу Вашего совета. В последнее время стали желтеть нижние листики у драцены. Кончики в норме, а листики нижние желтеют и подсыхают...Может быть она просто старые таким образом убирает?? или же я неправильно ухаживаю??  
http://s44.radikal.ru/i105/1002/db/c6a866827476.jpg
В больший горшок была пересажена совсем недавно....из-за того что из предыдущего "уже выросла".
 
Цитата
insomnia81 пишет:
Кончики в норме, а листики нижние желтеют и подсыхают...Может быть она просто старые таким образом убирает?
Не видя картинки, с Вашим предположением стоило бы согласиться. Но на фото мы однозначно видим результат залива. Горшок велик, керамика удерживает прохладу, одно дренажное отверстие и как следствие плохой слив.
Выкапывайте, надо смотреть корни. Прогнозировать оптимистический исход поостерегусь. Драцена - девушка стойкая, если уж так желтеет, значит, ее дела совсем плохи. :(
 
Выкопала..распотрошила...корни белые...плотные..на вид абсолютно здоровые...гнили не увидела.....Знаю, что горшок великоват...при пересадке 2 месяца назад пыталась компенсировать это большим слоем дренажа.......Получается..что она просто "стареет"?скидывает старый нижние листья...Я где-то читала, что листья драцены живут 2-3 года а потом она их менят. Моей как раз 3 года...Может ее теперь Эпином побрызгать...слишком часто я ее тормошу :(
 
insomnia81, да, обработайте эпином и посадите в горшок поуже. Корни драцены растут вглубь. Ей широкий горшок не нужен.
 
Здравствуйте! Где-то в октябре месяце я купила себе маленькую драцену, пересадила, сделала дреннаж, она росла хорошо, но недели две назад края ее листочков начали сначала желтеть, а потом чернеть...сначала почернел самый нижний лист, а потом начали чернеть кончики новых листочков, как вырастут на 15 см примерно... Стоит драценка на подоконннике, но листочки стекла не касаются, окна не открываем, поэтому сквозников нет, поливаю ее как просыхает верхний слой...подскажите пожалуйста от чего это и как бороться???
Изменено: Войтешка - 13.02.2010 18:32:54
 
Вот фото
DSC_0133.jpg (41.28 КБ)
DSC_0134.jpg (31.18 КБ)
 
Цитата
klep@ пишет: поливаю ее как просыхает верхний слой..
Залив может случиться и при просыхающем верхнем слое, если внизу вода застаивается. Предполагаю, что пересадка растения была произведена в горшок большего размера, чем необходимо. Срок от пересадки до настоящего времени и симптомы - все указывает на залив.
 
Пересаживала в горшок где то на 1-2 см больше предыдущего...после чернения листочков полив сократила до минимума...пока земля почти полностью не просохнет...а листья все равно чернеют потихоньку...
 
klep@, сейчас Вы видите только результаты залива, который случился раньше.
 
Здравствуйте! У меня драцена фрагранс с толстым стволом высотой 30 см и на конце этого ствола пучок листьев. После персадки листья приобрели нездоровый цвет. какие то блеклые они стали и почка которая была рядышком с проклевывающимися листиками почернела. Это залив??? или стресс посл пересадки? и как быть, ствол то толстый, его и топором наверно с одного раза не перерубить. Фото выложу завтра.
 
velik, почитайте, пожалуйста, эту тему. На Ваш вопрос в теме содержатся подробные ответы и необходимые ссылки. Не хочется все это повторять в ...атцатый раз. :pray:
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.