Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63171
Hosts 3629
Visitors 13904
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А кушать-то хочется!

А кушать-то хочется!

   RSS
А кушать-то хочется!, Чем мы кормим наши растюхи и как они на это реагируют.
 
Поскольку тема эта неоднократно затрагивается в разговоре о любом растении, захотелось создать отдельную, где мы побеседуем о том, чем мы подкармливаем своих зелёных (а у кого-то и не зелёных) друзей.

Я до сих пор не могу понять значения слов "органическое удобрение" и "полное минеральное удобрение".
Пробую многое, но пока не могу сказать, что нашла идеальную подкормку. Всё время какие-то проблемы возникают то с окраской, то с формой листьев и веток.


Так что, господа, прошу поделиться опытом, кто что на чём пробовал и каких результатов добился.

Также можно затронуть тему всяких там примочек для эсктренных случаев и просто для поддержания растений в отличной форме.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Ответы
 
Цитата
фОльга пишет:
и чего ее так хвалят?
Не хвалят, а рекламируют. А все ведутся. Ща вон на Бону Форту поведутся...
 
"Не хвалят, а рекламируют. А все ведутся. Ща вон на Бону Форту поведутся..."
:)
Те слова!
:buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:  Ща вон на Бону Форту поведутся...
Очень любопытно чьё это удобрение бодяжит Бона Форте? Я имею ввиду производителей. Когда БФ только появилась на рынке, на одной из их красивых коробочек было написано "удобрение для гераней, орхидей и ..." мне как то стало не по себе.
 
Цитата
ОИ, пишет:
Очень любопытно чьё это удобрение бодяжит Бона Форте?
Вот нашла старую темку, там как раз про это... 8)
http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic51695/messages/
 
Добрый день, Войтешка! А чем  конкретно пользуетесь Вы? Для листьев и цветов. Если честно, мне очень интересен именно Ваш опыт.
 
Кемира вполне могла быть и поддельной. Оригинальная приезжает то ли из Швеции, то ли еще откуда-то из Европы, и ее (у нас, по крайней мере) не найти. Найти можно московскую. На нее я сейчас перевела все растения (плодовые, фуксии, зигокактусы, пассифлоры). Жалоб никаких на нее нет точно. Пока все нормально растет и цветет, когда ему положено. Кстати, в воду для черенков тоже добавляю пару крупинок, никаких хлопьев ни разу не было. Поэтому, Войтешка, может вам действительно поддельная попалась?
Дозирую "на глазок", но гораздо меньше, чем рекомендует производитель. При каждом поливе или через раз сыплю в воду несколько крупинок.

Кстати, опрыскиваю хелатом железа тоже в гораздо более слабой концентрации, чем написано в инструкции, т.к. вижу, что в рекомендуемой концентрации он не усваивается. Его у меня почему-то зигокактусы очень любят.

Еще неплохое удобрение "Кристаллин", но скорее для декоративнолиственных, в нем азота больше, чем фосфора. Под какой маркой оно выпускается в России, не знаю, может, как-то по-другому называется.

От органических, производимых у нас, особой пользы не увидела.

Танцами с бубном типа заварок и гущей не устраиваю, т.к. не вижу от них эффекта.
 
Цитата
ОИ, пишет:



Цитата  


Войтешка пишет: Ща вон на Бону Форту поведутся...
Очень любопытно чьё это удобрение бодяжит Бона Форте? Я имею ввиду производителей. Когда БФ только появилась на рынке, на одной из их красивых коробочек было написано "удобрение для гераней, орхидей и ..." мне как то стало не по себе.

А не проще у них самих спросить? У меня написано только для орхидей - может попалась подделка?
 
Цитата
Войтешка пишет:
 
Цитата  
 
фОльга пишет:
и чего ее так хвалят? Не хвалят, а рекламируют. А все ведутся. Ща вон на Бону Форту поведутся...

Это точно! Только что покупать? Раньше покупал Кемиру и все были довольны, сейчас уже вместо финского в продаже наша бадяга только в два раза дороже любого местного такого же и куда деваться?
 
Цитата
a6008285 пишет:
уда деваться?
Коровяк еще бывает.
 
Буду краток.
За Бону с фортой заступаться не собираюсь... Но справедливости ради дам выдержку такую:
Номер заключения и дата —  77.99.28.238.А.000176.07.05 от 22.07.2005
Тип бланка заключения —  санитарно-эпидем. заключение на пестиц. и агрохим.(ФС, 2004) [18]
Выдано до —  22.07.2015
Типографский номер бланка —  8366  
Продукция —  агрохимикат "Удобрение жидкое комплексное" (серия "Бона Форте"- 26 марок; серия "Веселая цветочница" - 22 марки)  
Фирма-изготовитель —  ЗАО "Русинхим", 109423, г.Москва, Капотня, 2-ой квартал, д. 22.
Российская Федерация
Фирма-получатель —  ЗАО "Русинхим", 109423, г.Москва, Капотня, 2-ой квартал, д. 22.
Российская Федерация
Область применения —  в комунальном и личном подсобном хозяйстве для подкормок цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте.
8)
 
Я лично пользуюсь:
Жидкой плантой чудо-рост(гибискусы, пеларгонии, фиалки) Мирты не поливаю-сразу дохнут(может совпадение)
Бона Форте универсальное для цветущих, для всех, кроме пустынных кактусов
Greenworld универсальное для цветущих, для всех, кроме пустынных кактусов
Весёлая цветочница универсальное для цветущих, для всех, кроме кактусов и суккулентов
Агрикола для кактусов - все кактусы и суккуленты.
Все удобрения, которые использую-жидкие.
Поливаю 1 раз в неделю(кроме зимы), использую в половинной концентрации, от указанной в инструкции.
Стараюсь пользоваться разными удобрениями, чтобы не было привыкания.
Изменено: 101cvetochek - 23.04.2010 00:36:34
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Всем, привет.
Я уже несколько месяцев лазаю по разным форумам о комнатных цветах, но все не решалась зарегистрироваться и пообщаться.Сейчас кажется созрела.

Речь зашла об органики  и вот, что я хочу сказать.Я уже давно пользуюсь удобрением ArganiQ (в этой теме только однажды заикнулись об этом удобрении). Мне оно очень нравится и моим растениям тоже.Оно натуральное, передозировки быть не может, не пахнет(раз уж речь зашла об органики).
Хотелось бы услышать мнения тех кто пользуется этим удобрением, потому что отзывов об этом удобрении очень мало. Может потому что оно новое?(Хотя, я использую его уже  почти целый год).
 
Андреа, а в форуме о садовых цветах тоже ничего? Обычно органические удобрения особо почитаемы в незащищенных грунтах.
 
Нет ничего. Все просмотрела.Говорят у них есть еще удобрения для сада и огорода, а так же для пересадки растений. У нас тема как раз про удобру. Вот и хотелось бы здесь услышать другие мнения об этом удобрении.Кто, как и как давно им пользуется.Кстати, на упаковке ArganiQ написано, что содержит природное серебро,которое убивает вредные бактерии и ускоряет фотосинтез(может поэтому эту зиму мои растюхи перенесли без потерь,а то каждую весну приходилось расставаться с двумя-тремя любимчиками).
Кто нубудь отзовитесь и выскажите свое мнение?
 
А меня заинтересовало нечто, продающееся в 2кг пакетах в OBI. Разрекламировала моя мама. Говорит, на основе какого-то там крутого ила каких-то там супер-пупер озер.

Сама она подкармливает им и еще палочки удобрений покупает какие-то.
Ну, растет все вполне неплохо, особенно учитывая то, что мама моя комнатным цветоводством занялась полгода назад всего.

Я же уже измучалась со своими уродцами-недоделками. Подкармливаю Поконом, а результат не радует.

Вот даже и не знаю, может вообще перестать кормить растения?))) Толк всё равно если и не нулевой, то не тот, которого ждем-с.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А меня заинтересовало нечто, продающееся в 2кг пакетах в OBI. Разрекламировала моя мама. Говорит, на основе какого-то там крутого ила каких-то там супер-пупер озер.

Сама она подкармливает им и еще палочки удобрений покупает какие-то.
Ну, растет все вполне неплохо, особенно учитывая то, что мама моя комнатным цветоводством занялась полгода назад всего.

Я же уже измучалась со своими уродцами-недоделками. Подкармливаю Поконом, а результат не радует.

Вот даже и не знаю, может вообще перестать кормить растения?))) Толк всё равно если и не нулевой, то не тот, которого ждем-с.


Комментарии: "супер-пупер ил" - по-другому сапропель. "Палочки" - Агрикола ( не ужели не угадал? ;)

Вот ведь в чем вопрос - Кто виноват?!
Ответы:
Все как в песне поется "не важно, что ты сказал, а как", так и здесь именно так. Важно одно - во что ты посадил (на что!) растение свое, "почвогрунт" -"почвосмесь" -ТОРФ. Читай про гидропонику тогда. Там знают все уже давно...
А если есть в горшке или кашпо чуть-чуть "земли" или какое-то **** ..оно. (хотя оно им тоже хорошо) тогда другое дело.
8)
Это фраза. Чуствую - пора уже сказать. Готовлюсь. Подробно обо всем. И вы готовтесь, кто читая это  все  "заспорил".
:oops:
Изменено: Geister - 13.04.2010 21:09:12
 
вставлю и свои 5 копеек насчет навоза :)
Птичий птичьему рознь. Куриный - действительно сильно ядовит как правило - если с птицефермы. У домашних кур летом на траве - помет другого качества. Но, многое зависит от того что ест птица. Мы на даче всегда ходили по берегу озера и собирали гусиные экскременты, это было летом - птицы щипали траву и ели водные растения. Собирали ведерко литра на 2, дома помещали все это добро в 12 литровое ведро, заливали водой и все это стояло и пахло в саре около недели. Раз в неделю брали из ведра 1 литр, разбавляли на 1-2 ведра воды и поливали огурцы. То место куда полили - присыпали землей и припудривали золой - иначе заводились мошки. Эффект - потрясающий, собирали дикое количество огурцов, помидоров и иже с ними.
Немного меньший эффект дает конский навоз в тех же пропорциях.
Домой для цветов брали пару - тройку сухих гусиных какашек (для фиалок). На литр кидали крошку размером с большую таблетку, держали неделю, поливали разводя раза в 2-3. Запаха от такой крохи не было. Перло не по детски.
Теперь все умные - мясо, яйца в магазине есть, гусей порезали :(. Иначе - так бы и брала.
Татьяна
 
А у меня вот какой вопросик... У меня дома аквариум (рыбки) и канарейки. Вот из водой из аквариума уже пробовала поливать. Пока о результатах не могу сказать, т.к.поливать недавно стала. А вот на счет птичек... Все равно раз в неделю чищу клетку. И каках канареечных там хватает. Может их тоже можно приспособить вместо (или всесте  :) ) удобрямса :oops:  Сплошная органика ведь ;)  Интересно в какой пропорции.. Кто нить пробовал :oops:  :?:
Изменено: motyaKz - 14.04.2010 08:52:09
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
У моей дочки  живут две водные черепахи .Воду она им меняет через два дня , а я поливаю ею цветы и рассаду . Так вот рассада выросла просто нереальная ! Правда я ее еще подкармливала Агриколой , но немного . Даже специально вынесла ее на неутепленную лоджию , чтобы рост притормозить, да куда там ! А вообще пользуюсь в основном Кемирой-экстра , очень довольна.
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:
Дозирую "на глазок", но гораздо меньше, чем рекомендует производитель. При каждом поливе или через раз сыплю в воду несколько крупинок.
Это цитата о Кемире..... и я в шоке! :huh: А я Кемиру сыплю на глаз в воду и ни о каких "нескольких крупинок" речи нет. У меня получается примерно 1/4 чайной ложки на 1-2 литра. Это много??? Надо сыпать крупинками?
И значит ли это, что при таком переборе оно просто не усваивается?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.