Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19230
Hosts 1338
Visitors 5707
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А кушать-то хочется!

А кушать-то хочется!

   RSS
А кушать-то хочется!, Чем мы кормим наши растюхи и как они на это реагируют.
 
Поскольку тема эта неоднократно затрагивается в разговоре о любом растении, захотелось создать отдельную, где мы побеседуем о том, чем мы подкармливаем своих зелёных (а у кого-то и не зелёных) друзей.

Я до сих пор не могу понять значения слов "органическое удобрение" и "полное минеральное удобрение".
Пробую многое, но пока не могу сказать, что нашла идеальную подкормку. Всё время какие-то проблемы возникают то с окраской, то с формой листьев и веток.


Так что, господа, прошу поделиться опытом, кто что на чём пробовал и каких результатов добился.

Также можно затронуть тему всяких там примочек для эсктренных случаев и просто для поддержания растений в отличной форме.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Ответы
 
А кто-нибудь пробовал подкармливать органикой? Я для дачи прикупил 5л бутыль гранулированного коровяка, N / P / K - 3,0 / 2,0 / 1,5 в рабочем растворе. 1 л раствора идёт на 1 кв.м. почвы. Как бы это дело на цветочный горшок пересчитать?) Геометрию знаю, но не знаю, работают ли ее сухие принципы в данной ситуации.) Ибо, если сравнивать с минеральным удобрением для цветущих, то у него концентрация N/P/K обычно вдвое выше


UPD: в общем, коровяк трогать не стал, нарыл в своих архивах упаковку конского перегноя, которая уже год там валяется. Розы очень довольны, гибискус тоже нормально отреагировал, попробовал даже фаленопсиса им покормить (основное - вода теплая кипяченая около 0,6 литра, плюс чуть плеснул туда из бутылки с минеральным удобрением, и чуть из бутылки с перегноем) - тоже хорошо пошло, сразу несколько новых корней наклюнулось. Но на других не так заметно, как на розах - им такое питание явно пришлось по вкусу больше, чем минеральное удобрение.
Изменено: Сергей Капралов - 24.06.2020 03:17:04
 
Всем привет. Хочу посоветовать самое лучшее на мой взгляд универсальное удобрение - нв-101. Им можно и поливать, и опрыскивать. Растения его ну ооочень любят.
8926 564-86 94
 
Тема интересная. Особенно вопрос органика или минеральное удобрения?
Дело то в том, что сама по себе органика растениям не нужно. Ну не едят и
не усваивают растения органику.
Органика нужна микроорганизмам, которые в почве, грунтах. Вот эти микроорганизмы
перерабатывают органику в минеральные соли. И только эти минеральные соли,
растворенные в воде от полива, осадков получает растение в виде питания.
Органика внесенная либо в открытый грунт, в горшок ли с растениями, заработает
отнюдь не сразу, а только переработанная микроорганизмами.

Вопрос по маркам и производителям удобрений. Какие покупать, какие хорошие,
какие плохие.
Так ребята. одинаковые все. Состав какой? Это три макроэлемента Азот, Фосфор,
Калий + микроэлементы 8-11 по разному.
Другого еще пока не существует. Ну пишут на пузырьках еще Органо-минеральное.
Читаем состав - к тому же составу добавка Гумат калия. Но гумат калия больше
стимулятор, чем удобрение. Увлекаться часто не стоит. Здоровым, хорошо растущим
растениям стимуляторы не нужны.
Единственное что нам нужно подбирать соотношения макроэлементов в зависимости
от вида растений, сезонности и фазы развития растения. Вся премудрость.

По выше затронутому НВ-101, тут тема требует дополнительного рассмотрениями,
если отталкиваться от истоков и к чему пришли. Я ее не буду касаться.
Не пользовалась и не пользуюсь, да и не буду.
 
Изменено: Галина Потапова - 05.02.2021 06:52:39
 
о НВ-101
Это не удобрение, а называется заковыристо Виталайзером, читаем по простому
Стимулятором.
В инструкции ( точный состав не помню) растительные экстраты  хвойных + какие то добавки.
- стимулирует развитие растений
- ускоряет набор зеленой массы
- улучшает структуру грунта.
При этом ( опять же в инструкции)
- не отменяет необходимость внесения по стандартной агротехнике внесения необходимых
подкормок.
- если растение заболело не отменяет применение фунгицидов
Ну и так далее, инструкция большая. Так вопрос. Это удобрение? Нет конечно.
Вот так было изначально, дальше не следила и не интересовалась
Чего больше пользы для растений или маркетинга. Мне без разницы, так как стимуляторами
совсем никакими не пользуюсь.
Здоровому, хорошо растущему растению это не нужно. Больным тем более, их лечат,
а не стимулируют.
 
Органика-на перспективу хорошо
Минералка-здесь и сейчас
Если говорить о том, что лучше, то однозначного ответа не будет, надо смотреть и на растения, и на почву, какая она- если, скажем, у нас чернозем хорошего качества, то и подкормки по сути не нужны, но если речь стоит о том, чтобы выбрать все таки  этом случае что-то одно, то я бы использовал вначале минералку, а потом, через пол года-год органику, чтобы вернуть полезные свойства, которые начинают "затухать".
8-915-017-72-19
 
Использую для фиалок Этиссо, вношу с каждым поливом. Думаю как закончится флакон попробовать ещё что-то подешевле. Чтобы тоже можно было поливать микродозами. Посоветуйте пожалуйста проверенное удобрение?
Мой цветочный инстаграм :)
8 (98пять) 3О7 – 69 – 9два
 
Цитата
Галина Потапова написал:
о НВ-101
Это не удобрение, а называется заковыристо Виталайзером, читаем по простому
Стимулятором.
В инструкции ( точный состав не помню) растительные экстраты  хвойных + какие то добавки.
- стимулирует развитие растений
- ускоряет набор зеленой массы
- улучшает структуру грунта.
При этом ( опять же в инструкции)
- не отменяет необходимость внесения по стандартной агротехнике внесения необходимых
подкормок.
- если растение заболело не отменяет применение фунгицидов
Ну и так далее, инструкция большая. Так вопрос. Это удобрение? Нет конечно.
Вот так было изначально, дальше не следила и не интересовалась
Чего больше пользы для растений или маркетинга. Мне без разницы, так как стимуляторами
совсем никакими не пользуюсь.
Здоровому, хорошо растущему растению это не нужно. Больным тем более, их лечат,
а не стимулируют.
Моя подруга одно время очень хвалила данный препарат. У нее дома только декоративно-лиственные. Так вот она рассказывает, что ее лиственные растения постоянно стали пытаться зацвести. Как только перестала применять НВ-101, это прекратилось.
Замечал ли кто-то подобный эффект на своих растениях??
Мой цветочный инстаграм :)
8 (98пять) 3О7 – 69 – 9два
 
Цитата
Галина Потапова написал:
о НВ-101
Это не удобрение, а называется заковыристо Виталайзером, читаем по простому
Стимулятором.
В инструкции ( точный состав не помню) растительные экстраты  хвойных + какие то добавки.
- стимулирует развитие растений
- ускоряет набор зеленой массы
- улучшает структуру грунта.
При этом ( опять же в инструкции)
- не отменяет необходимость внесения по стандартной агротехнике внесения необходимых
подкормок.
- если растение заболело не отменяет применение фунгицидов
Ну и так далее, инструкция большая. Так вопрос. Это удобрение? Нет конечно.
Вот так было изначально, дальше не следила и не интересовалась
Чего больше пользы для растений или маркетинга. Мне без разницы, так как стимуляторами
совсем никакими не пользуюсь.
Здоровому, хорошо растущему растению это не нужно. Больным тем более, их лечат,
а не стимулируют.

Я зимой НВ-101 применяю.  
Пишите на эл.почту!
 
А я пользовалась НВ-101 и при укоренении черенков фиалок и при "реанимации" фиалок, результатов никаких, возможно потому, что расход 1 капля на литр воды, а мне необходимо максимум на стакан 200 мл., а то и еще меньше и как эту необходимую часть капли рассчитать непонятно.
в режиме чтения за нарушение правил форума до 23.05
 
Добрый день! У меня живут две морские свинки -  прекрасные производители органического удобрения.  Можно ли их помет использовать для подкормки, например,   пеларгоний?
Наташа 89035229070
 
Давно и успешно пользуюсь удобрением Фертика Люкс. Только использую его не в порошке, а предварительно делаю жидкий концентрат, что очень удобно. 20 грамм порошка Фертики Люкс растворить в пол-литрах воды - это концентрат. Для полива я беру 10 миллилитров концентрата на один литр отстоянной или фильтрованной воды - получатся 1/5 от нормы, и так в каждый полив все свои растения. Поливаю круглый год, они у меня под лампами. Все отлично растет и цветет. Концентрат хранится сколь угодно времени, не портится. Больше не экспериментирую с разными видами удобрений, остановилась на Фертике. Только розам в воду для фитиля еще периодически наливаю органическое удобрение Конский навоз, тоже в пятикратном разведении. Примерно один раз в два месяца, розы органику любят.  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.