Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98455
Hosts 5046
Visitors 25162
131
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 47 След.
Ответы
 
Ice Goddess, Олеся Ловыгина спасибо!
Пока еще не решила, что предприму. Завтра буду думать.
 
Здравствуйте!
Помогите, мне, пожалуйста! Обнаружила, что на земле фикуса 2 кокуна, что-то такое белое и как будто бы лопнувшие, из него и около него ползают много белых типа гусениц. Они запросто проникают в саму землю. Как-то у меня было что-то такое белое, но потом мы здесь рабозрались, что оно ползает и иногда летает, что это что-то неопасное, просто переувлажнила слишком почву. Здесь же совсем другое, во-первых, это что-то большего размера, во-вторых оно явно гусеница, в-третиьих, какие-то кокуны или домики или еще что есть. Этих "домиков" в коршке два, в разных сторонах, и около них и ползают эти белые зязяки. Я очень перепугана.
Как-то недавно пришлось отрезать старый мощный листик нижний, пожелтел. Я, не задумываясь, просто отрезала. А тут оказывается может быт другая причина какая-то.
Вот все что у меня есть в аптечке:
1) Эпин экстра - универсальный антистрессовый адаптоген. Эффективная защита от заморозков (от Нест М).
2) Фитоверм, кэ - от насекомых вредителей (от Грин бэлт)
3) Фитоспорин-М - защита растений от болезней, для лечения и профилактики грибных и бактериальных болезней: фитофторы, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины и др.Эффктивность Фитоспорина-М усилена эликсиром плодородия ГУМИ (от Органическое живое земледелие ОЖЗ Кузнецова).
4) Гром-2 - микроранулы от садовых Муравьев и комнатных почвенных мушек (от ООО Фирма Зеленая аптека садовода)
5) Базудин - от проволочника, капустной мухи, и др. почвообитающих вредителей, для защиты картофеля, капусты и цветочных культур (от Грин Бэлт)
 
Вот фотки:
1-3.jpg (38.94 КБ)
 
и еще:
2-3.jpg (39.46 КБ)
 
а их механически нельзя убрать? хотя бы часть? от греха.
и еще. может это маленькие червячки вылупились? по фото ни на что знакомое не похоже что-то...
(ака Олеся Ловыгина)
 
нет, механически нет, они слишком маленкии что бы собирать.. я тоже вся в доогадках. Там еще на поверхность у фикуса был небольшой корень, вот около него они тоже группировались, потом поднимаю корень, а он отгрыган как будто бы. Так страшно, если честно! Я этот фикус очень люблю...
И еще они в движении, некоторые очень активные, некоторые не очень, но картина постоянно меняется. Похоже я как обнаружила (может у них првда этот кокун лопнул только) их было много-много. Начала фоткать, фото не получались, пока меняла режимы, картина изменилась и часть улезли в землю, при чем в щели, которые раньше я не наблюдала.
 
мда... имхо если есть сомнения полить актелликом. прям под корень и внимательно наблюдать. а вообще можно попробовать утопить горшок в большом объеме воды (типа ведро) чтоб его скрыло. они могут всплыть. так по поверхности пособираете.
(ака Олеся Ловыгина)
 
а фикусу не будет вредно так намочиться?
 
не, не вредно :) это как полив. просто потом дайте стечь воде хорошенько.
(ака Олеся Ловыгина)
 
может актарой лучше?
 
ИМХО актеллик довольно сильный препарат. актара в крайних случаях. актарой я только с белокрылкой борюсь :) еще можно Децисс. кажется так называется.

когда актеллик не помогает увеличиваю концентрацию в 1,5-2 раза. дохнет все нараз!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Подскажите, а из моего перечня средств ничего нельзя?
1) Эпин экстра - универсальный антистрессовый адаптоген. Эффективная защита от заморозков (от Нест М).

2) Фитоверм, кэ - от насекомых вредителей (от Грин бэлт)

3) Фитоспорин-М - защита растений от болезней, для лечения и профилактики грибных и бактериальных болезней: фитофторы, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины и др.Эффктивность Фитоспорина-М усилена эликсиром плодородия ГУМИ (от Органическое живое земледелие ОЖЗ Кузнецова).

4) Гром-2 - микроранулы от садовых Муравьев и комнатных почвенных мушек (от ООО Фирма Зеленая аптека садовода)

5) Базудин - от проволочника, капустной мухи, и др. почвообитающих вредителей, для защиты картофеля, капусты и цветочных культур (от Грин Бэлт)
 
А вообще, никто не знает что это может быть? Эти зязяки в длину около 1мм, вряд ли больше.

Я думаю, если просто под воду горшок, то они не всплывут, большая часть прям в землю упалзли...
 
Kobgira, мучнистый червец.... в основном, поедает корни. Травите.
 
ну дышать-то им чем-то надо будет??? :) вы червяков после дождя вспомните! они тоже в земле сидят!!! ;)

из вашего списка можно попробовать базудин или фитоверм. я даже не знаю, что это за звери! поэтому подсказать точно не смогу. бывают, которым достаточно фитоверма, а бывают... лучше не вспоминать! фитоверм я бы развела посильнее концентрацию.

решайтесь! купайте сначала, если не всплывут - травите! :)
(а актеллик и актарку прикупите. пользительные штуки ;))
(ака Олеся Ловыгина)
 
а, вот и знающий человек нашелся! спасибо ему большое!!! значит травите! есть еще форум, где про препараты написано. почитайте и сопоставьте свои и тамошние :)
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic56098/messages/
(ака Олеся Ловыгина)
 
Мою болящую алоказию решила вчера до вести до ума! Залезла в корни, а там сидит червяк. Абсолютно живой черный с белой головкой. длиной 1-1,5 см. КТО ЭТО?
Я растюху до этого пересаживала, но побоялась снять голландский мешочек на корнях. Уж очень она у меня была больная! И так она у меня 4 месяца и простояла. А теперь вот какая беда!
 
может личинка чья...
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
может личинка чья...
Нет, не личинка. Похож на дождеовго, по "фигуре"!
 
а фото?
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.