Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71374
Hosts 3925
Visitors 16608
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47 След.
Ответы
 
А морганцовкой можно? Про заварку я знаю, что нельзя. От нее, по моему,еще больше этих мошек.
 
Цитата
Solo... пишет:
А морганцовкой можно?
Нет. Не поможет.
 
А "Мухоед" никто не пробовал? А то мне посоветовали, не знаю, покупать или нет...
Я Наташа.
 
Много раз уже обсуждали. Вот здесь например
http://www.flowersweb.info/faq/lycoria.php
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic50550/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic84984/messages/
Успехов!  :4u:
Изменено: Ice Goddess - 26.01.2009 13:20:02
 
Помимо ногохвосток и комариков я нашла у себя пару сороконожек! Откуда они на 8м этаже притом что вся земля из упаковок  :huh:
 
у меня ногохвостки то появляются по одним и тем же горшкам, в зависимости от полива, то исчезают. вывести просто нереально. помогают просушки. это факт. по соседним горшками не переселяются. насчет вреда: то ли они, то ли комарики вечно сжирают молодые корешки у черенков роз. появляются в свежей земле сразу и те, и другие. благо способствуют условия черенкования. кто жрет - не известно.склоняюсь к комарикам.
в хамедорее живут уже лет 7. ничуть не мешают. пальма выросла почти в мой рост.
(ака Олеся Ловыгина)
 
гром 2 помогает в комплеске с последующим внимательным поливом
(ака Олеся Ловыгина)
 
точно личинки комариков! постоянно их наблюдаю на семенах которые проклёвываются, сидят падлы и сосут! ногохвостки такое не едят, а этим как раз нужна нормальная едьба, что бы стать комариками :)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
в хамедорее живут уже лет 7. ничуть не мешают. пальма выросла почти в мой рост.

ого.. может и моей так повезёт :buket:
 
Не успела разобраться с трипсами - новая напасть обнаружилась.
Несу это я, значит, эухарис в душевую - смыть с листьев личинки трипсов, и вдруг вижу: по стволам листьев, ближе к земле, резво бегает какая-то пакость, похожая одновременно на паучка и на клещика, желтовато-коричневая.
Паутины не обнаружила, поэтому, покопавшись в определителе вредителей, решила, что это корневой клещ, тем более что эухарис - луковичное.
Собираюсь поливать все цветы подряд актарой - против трипсов. Подействует это на корневого лукового клеща? Мне где-то встречалось, что актара на клещей не действует, но на всех или только на паутинных - не уточнялось.
И чем полить можно, если актара тут не поможет?
Очень не хочется выкапывать луковицы.
 
perest: кстати о комариках. они действительно комарики или их так называют просто? выглядят ведь как мошки! сорри за офф.
(ака Олеся Ловыгина)
 
INNARAM: а чего ей будет? :) хочешь-не хочешь со временем вырастет!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина, конечно что бы вам ответить точно, нужно знать признаки, вернее в чём отличие мух от комариков, а я к сожалению не биолог :( для меня они почти на одно лицо - крылья есть у обоих, только дело в размерах :) я фоткал их макросъёмкой, и рассматривал, на комариков они больше всё-таки похожи, своими длинными ногами.
вот фотки, не мои:
[img]http://iplants.ru/images/grib_kom2.jpg[/img]
с этого сайта
и ещё:
[img]http://www.floralworld.ru/images/wreckers/fungivoridae.jpg[/img]
вот с этого сайта, если интересно, там есть и описание и фотка личинки. врага нужно знать в лицо! :D
 
Думается, что сначала уничтожаем трипсов, а затем смотрим, кто ещё остался в живых.....в квартире  :) Ну и выбираем препарат против остальных..
 
Однажды мошкара попала ко мне с семенами травы для кошек. Летала эта зараза тоже по всей квартире. Жуть  :mad:
Вышла из положения так. Взяла дольку чеснока (первое, что под руку подвернулось), бросила в баночку с водой, в которую добавила актару. Когда чеснок стал потихоньку подгнивать, эти твари массово бросились к ней. А тут актара. В общем, поверхность воды вся была покрыта мошкарой. Потом просто выбросила все это в сборе. И все  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я пробовала "Мухоед". Закопала во все горшки. Одного раза хватило. Мошки пропали.
 
А мне мухоед не помог совсем. Помог Гром 2
 
Товрищи помогите плиз!
Был у меня чудный цветочек антуриум, который я купила уцененным в незнакомом месте. Мало того, что его почти убили там, подморозили, перелили=завели грибок, еще в нем теперь обнаружила когда пошевелила землицу, малюсенького белого быстробегающего насекомого. Еще со вчерашнего дня, после того как удобрила некоторые растюхи, увидела 2 мошки- жирные и коричневые. Одну я все-таки поймала и раздавила-содержимое ее оказалось красного цвета. Я так поняла, это не сциариды.
Еще немного предистории: антуриум я купила когда еще не могла определить, сколько несчастий он пережил(это только последнюю неделю я днюю и ночую на этом сайте). На нем было штук 6 небольших листков. На одном листке обнаружила грибок, лист удалила. Заметила, что еще один лист начал нездорово желтеть- оказалось, растюха гниет. Вытащила его, промыла корешки(гнилых было мало), просушила минут 30- у нас дома очень жарко-и посадила. Всю(поместилось в 12-сантиметровый горшок еле-еле). Насекомых и другой живности я не увидела. У него, кстати, был один хороший росток, на который я полагала надежды. Потом,дней через 4, его-увы-почти весь съел попугай :(
Теперь стоит горшок с пеньком от антуриума и недоеденным ростком. Я все еще надеюсь что он будет жить. Подозреваю, что мухи именно оттуда- я тут начиталась и горшок накрывала пакетом. Когда мошек обнаружила, пакет сняла.

Кто это и что теперь делать?
Про дрозофилу я ничего не нашла...
 
дрозофилы антуриумы не обидят. а что в земле ползает это наверно подуры :)беленькие такие? скачут?

попугаю надо объяснить все по порядку :) ишь, задохликов обидает! тут по антуриумы надо по форуму поискать. много чего есть. и про реанимацию
(ака Олеся Ловыгина)
 
вот тут собраны все темы по антуриумам, полистайте, может найдете чего полезного  :4u:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic37344/messages/?PAGEN_1=1
P.S. сообщение №3
Изменено: Ice Goddess - 09.02.2009 12:07:37
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.