Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4572
Hosts 597
Visitors 1538
108
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 След.
Ответы
 
Хорошо звучит:
против грибных комариков лучшее средство -  "Гром"(гранатомет РПГ-16) :D
 
Цитата
perest пишет:
я базудином сыплю и нормально. только эта мошкора не живёт в земле, она в ней только выводится   нужно средство не от мух, а от почвообитающих вредителей, перед тем как стать мошками, они сначала личинки, вот их и надо травить. а мошки сами сдохнут через несколько дней, долго вроде бы не живут.

Надо же... я то думала, что эти все отравы и личинок выводят и их родителей - мушек одновременно. Понятно ведь, что их надо убивать. А оказывается, вот как все сложно.
В следующий раз буду сыпать базудином. Надеюсь, что он есть в магазинах свободно.

Сейчас полила растение. Интересно, что дальше будет? С одной стороны, и правда, гром-2 должен растворяться, с другой - во влажной почве мошки выводятся... Ладно, соообщу потом, как у меня дела двигаются. Пока мошки рояться.

А кто знает, почему они не облюбовывают другие растения? Другие растения я нормально поливаю. И стоят не очень далеко от этого.
 
Цитата

Странно, в сухом горшке мошки вымирают максимум за неделю. Я поливаю редко и поэтому мошки, которых я заношу вместе с покупной почвой или новыми цветами, у меня дохнут сами.
Уверены, что ни кто не поливает его втайне от вас?

Вообще, Гром 2 должен помочь. И смотрите что бы вместе с мошками вы не убили и растения, которые будут страдать без воды.

Нет, никто не поливает, это точно.

Я думаю, что растение было влажным в горшке, и по этому хоть и высыхало на прочь сантиметром 5 - 7 земли, ком оставался чуть влажным и испарял эту влагу вверх - по этому мошки и плодились. И по этому за этот период растение дало таки новый лист... бедненькое... Оно у меня в большом горшке живет.

А если Грома-2 много насыпать, растение не пострадает?
 
почитайте на самом препарате, то есть, на применяемом - если написан что не фитотоксичен, значит всё путём.
но лучше, я думаю, придерживаться норм ;)

*Фитотоксичность - способность химических веществ подавлять рост и развитие растений.

и раз уж решились держать растения, то мошек я думаю перетерпите, мошки тем более растениям до лампочки! мы, люди, им(растениям) можем больше навредить :) растения и жывотные(не разумные) на этой планете пораньше нас будут, так что не ссать! ;) всё будет путём! есстесственный отбор конечно бывает, выживают сильнейшие! поэтому я сею сотнями! :D и тысячами! :)

содержите растение в норме, которое нужно ему, то есть полив, проветривание и т.д., можете применять препараты, но поливать всё-равно надо.. пусть будут и мухи... если не нравится, отдайте комунить, значит вы не для этого созданы :) тут нет лёгких путёй... хотя бывает что у кого то лёгкая рука, ни одна зараза не пристаёт :) например у меня :D
главное не трепыхаться над растением... я заметил, да и вообще... чем больше внимания - тем хуёвей! сыпанул разок отравы, и всё, полил и забыл и не вникаешь :)
Изменено: perest - 24.02.2009 23:01:50
 
А я не согласна с предыдущим "оратором"  
perest, : и в подходе к проблеме и в выражениях! Зачем терпеть неприятных мошек, если можно без вреда для растения от них избавиться!
  А сыпала я где-то по четверть чайной ложки ГРОМа на 3-х литровый горшок. И ничего- жив-здоров! :D
тел. 8 910 421 08 93
 
А я избавилась от мошек след способом: все цветы вынесла в подъезд и обработала Интавиром (полив и тщательное опрыскивание) и на время их там оставила. В это время открыла все окна и проветрила квартиру тщательнейшим образом. Протерла рамы окон и подоконники мыльным раствором.
И все... с тех пор стараюсь цветы не заливать и мошки меня больше не беспокоят)))
 
А у меня они появились с началом всходов лобелии, виолы и т.д. Они пока малипусечки им нужно ведь влажное существование, чтоб верхний слой почвы не пересох с корешками вместе :(  И как с ними бороться? А кто нибудь фумигатором от мух пользовался? От мошек может помогает, если на ночь, пока в комнате нет никого включать.
Санкт-Петербург
 
Да сыпьте все Гром 2, не бойтесь! Он безвреден для вас и для цветов, а с мошками хорошо справляется - проверено не раз. :4u:
 
Я развела интавир и побрызгала хорошенько им неделю назад землю в горшках. Через день их уже почти не стало. А сейчас совсем нет ТТТ. На выходных повторю для профилактики. :sml:
 
Цитата
хомяк пишет:
Да сыпьте все Гром 2, не бойтесь! Он безвреден для вас и для цветов, а с мошками хорошо справляется - проверено не раз.  
т.е. рассада не сбрыкнётся? Тогда надо купить :)
Санкт-Петербург
 
По моему, рассада даже не заметит :)
Поправте, если не права
 
Крик души.
Не знаю, в тот ли отдел я задаю вопрос. Может быть, нужно было в Домашние животные?  :D
А дело в том, что с осени появились какие-то жучки, но это не растительные вредители, похоже, да и в бакалее домашней их нет. Откуда взялись - не понятно. Что делать - тоже.
Они такие темно коричневые, 2-3 мм не больше. Овальные, горбатенькие и летают. И много их. Противно очень. Из-за малых размеров не получилось сфотографировать.
Я понимаю, что по моим описаниям трудно что-то сказать, но вдруг у кого-то такое есть или было. И этот кто-то знает, чем их травануть в доме с маленьким ребенком. Вот.
 
У нас такие были в муке и в сушёных яблоках. Пересмотрите все повнимательнее. Ничем их не травили, просто выкинули заражённые продукты, и они исчезли.
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Цитата
Кошка рыжая пишет:
просто выкинули заражённые продукты, и они исчезли.

А если это не поможет можно опробовать клей от тараканов и ловушки, тоже тараканные. Скорее расплодились в продуктах сухих и может жрут крошки в полках кухни, а много ли им надо. :)  Мне ловушки и клей помогли! Я думаю, что любое средство от тараканов может в этом случае быть эффективным. :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Скорее расплодились в продуктах сухих и может жрут крошки в полках кухни

да вот не вижу я их в полках и продуктах  :huh: . Зато на подоконнике они ползают вовсю и там же помирают. Если бы не зима, то подумала бы, что в окно наползли откуда-то.

Но гадость для тараканов я им сегодня выложила на подоконник.

Цитата
Кошка рыжая пишет:
Пересмотрите все повнимательнее

Будем искать.

А вообще в крупах ранее я наблюдала каких-то других.
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Зато на подоконнике они ползают вовсю и там же помирают
У меня на кухне полка не далеко от окна, у меня они тоже на окне обитали и дохли. Так еще такие заразы стали летать по квартире и ползать по моим цветам. :(  Потом я все выкинула из полок, пересыпала самое основное по банкам пластиковым, вымыла все полки и раставила ловушки и они меня покинули. :D
Изменено: муоя муоя - 04.03.2009 04:48:13
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
У нас в квартире тоже были такие жучки, особенно их много дохло в лампе под потолком, плафоны расположены вверх,  там их трупы  и скапливались, я сначала думала, что это древесный жучок, пол деревянный, вот и грызут его, а последнее время вроде не вижу его, лампы чистые, хотя никак с ним не боролась. Самое странное, что они были только в зале, на кухне и в другой комнате не видела, там тоже пол деревянный, но закрыт линолиумом, вот и подумала, что древесный, есть жучки, которые дома деревянные сжирают.
Изменено: Irina - 04.03.2009 04:52:16
 
Муоя муоя, вы сегодня спать ложились?  :jok:
 
у меня тоже такие то живут, то исчезают. мне кажется они кушают деревянные рамы. поэтому мы их там на окошках чаще всего и обнаруживаем. ну и соответственно, в кухнях - они там ящики едят из дсп, двп и прочего.
я почти на 100% уверена, что это древесные!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Irina пишет:
Муоя муоя, вы сегодня спать ложились
Угу! :D
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
поэтому мы их там на окошках чаще всего и обнаруживаем. ну и соответственно, в кухнях - они там ящики едят из дсп, двп и прочего

Не согласна! У меня окна пластиковые, да и я их потом в крупах находила. Нафик им кухонные полки есть? :D В дереве заводится несколько иной жучок, он на червяка похож. А есть Дсп врятли кто станет, оно слишком вредное, там же лак и прочее.
А выводились они мучительно и долго, но только после того, как все мои любимые запасы я сложила в помоечку и больше не стала делать таковых. ;)
Изменено: муоя муоя - 04.03.2009 13:42:17
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.