Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76249
Hosts 5088
Visitors 26135
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 47 След.
Ответы
 
Могу показать, но фото с мобильника, почти ни чего не возможно разобрать. Вот ОН!

[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/0902/b9/73b2bb480a96.jpg[/IMG]
 
может у него есть какие ножки? типа как у гусеницы? что-то мне это напоминает, но не могу вспомнить что...

и вообще, в чем проблема? травить наверняка придется. сажать растение назад- тоже :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Нету у него ножек. Червяк, не гусеница!
Я его "замочила", конечно. И сменила полностью почву.
Просто хотелось бы разобраться, что это за зверь. Может он личинки так откладывает, что и обновление почвы не поможет. Может его протравить нужно и чем. или уже  с растением прощаться можно? Или полностью от остальной зелени изолировать!
 
Значит базудин или фитоверм, ладно последний попробую. Купать его не знаю, у него просто дринаж и дырочек в горшке нет, их может надо проколоть? Чтобы искупать?
А мучнистый черь, в моей книге Хассайона написано, кушает именно листья, а не корни? Это точно он?
 
Подскажите, пожалуйста, у меня это фитоверм изготовлен 12.2006 и срок хранение 2 года, т.е. он просрочен и его нельзя? А базудин 12.2005 и 2 г хранение.. что лучше или просрочен не сильно считается?
 
ой, кто-нибудь подскажет, как фитоверм употребять, бумажка потерялась, а так просто стекляшка и все..
 
Купите актеллик непросроченный, он недорогой, рублей 20 стоит. Вонючий уж только слишком. Результат полУчите, чего уж эксперементировать - Ваш фикус совсем сожрут.
 
фитоверм инструкция:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/fitowerm.php
научайтесь пользоваться сайтом :) здесь много. нет, ОЧЕНЬ много информации!!!

раз просроченный, я бы развела посильнее в 1,5 раза.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Да, конечно, со временем научусь польщоваться сайтом, спасибо за помощь. Скажите, пожалуйста, а фитоверм в землю лить можно? Просто по той ссылке - написано распылять, смачивать листья.
 
мдя, кстати, уже забыла, а оказывается, фитоверм от червецов не помогает. покупайте актеллик. он от червеца точно помогает.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/actellic.php
Изменено: Олеся Ловыгина - 19.02.2009 16:43:07
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ой, мне неудобно, но по этой ссылочке сказано, что "Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду", т.е. поливать тоже можно, просто там не написано или нет?
 
ну это же для отрытого грунта рекомендации. :) поливать можно :) но концентрацию лучше не превышать!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Значит 2 мл, на 1 листр воды.
Хорошо, попробую найти-преобрести.
Спасибо. :4u:
 
действуйте скорее! потому что пока вы тут раздумываете фикус едят!!!
(ака Олеся Ловыгина)
 
И берите две упаковки. Хотя там и два флакончика по 2 мл, но Вам одной обработки и даже двух, наверное, не хватит.
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
гром 2 помогает в комплеске с последующим внимательным поливом

А что значит "с последующим внимательным поливом"?

За этот период времени я пробовала следующее: выкинула слой земли верхний,  посыпала дважды мухоедом (закапывая его) с перерывом в 8 - 9 дней, сверху клала новую проороженную землю, не поливала растение, вставляла кучу спичек, лепила липкие ленты... бесполезно. Мошки живут, как выяснилось только в фикусе каучуконосном. За это время (т.е. почти 4 недели!!!) я его практически ни разу не полила!!! Только в самом начале, когда зарыла первый раз мухоед, я полила не обильно марганцовкой.

Фикус дал новый лист за это время. Земля - полный сухарь. Мошки - плодятся в нем как бешеные. Сегодня опять выкинула слой земли. Зарыла гром-2, не полила, наставила опять липких лент. ЧТо же делать дальше?

У кого еще какие советы?
 
я базудином сыплю и нормально. только эта мошкора не живёт в земле, она в ней только выводится :) нужно средство не от мух, а от почвообитающих вредителей, перед тем как стать мошками, они сначала личинки, вот их и надо травить. а мошки сами сдохнут через несколько дней, долго вроде бы не живут.
и заведите хищное растение :)
у меня с ними здорово справляется жирянка:

[IMG]http://img515.imageshack.us/img515/1787/dsc05739.th.jpg[/IMG]

до того как стал применять базудин, их было очень много :)

Цитата
Solo... пишет:
Зарыла гром-2, не полила,
У кого еще какие советы?
а полить надо! хотя бы немного. Иначе как действующее вещество распространится по грунту?
Изменено: perest - 23.02.2009 22:15:12
 
Цитата
Solo... пишет:
За это время (т.е. почти 4 недели!!!) я его практически ни разу не полила!!! Только в самом начале, когда зарыла первый раз мухоед, я полила не обильно марганцовкой.

Странно, в сухом горшке мошки вымирают максимум за неделю. Я поливаю редко и поэтому мошки, которых я заношу вместе с покупной почвой или новыми цветами, у меня дохнут сами.
Уверены, что ни кто не поливает его втайне от вас?

Вообще, Гром 2 должен помочь. И смотрите что бы вместе с мошками вы не убили и растения, которые будут страдать без воды.
 
неполивом вы сделаете хуже только растению. если личинки грибных комариков(этих самых мошек) уже выведелись, то им вода не нужна, зачем? когда есть сочные корни растения! :D плюс отрава в сухом грунте не будет работать, почему - описал в предыдущем своём сообщении.
для убийства мошек марганцовкой нужна такая доза лошадиная, которая смертельна и для цветка :) а обычный розовенький растворчик может помочь только от грибков всяких, но не от насекомых.
пусть уж лучше бы кто-нибудь поливал его в тайне, чего растение мучить! ;)
Изменено: perest - 23.02.2009 23:53:36
 
Пару лет назад была и у меня такая проблема. Чего я только не пробовала. А помог ГРОМ-2. Землю в горшке "присаливала" ГРОМом ,рыхлила верхний слой и поливала. Периодичность обработок не помню, но раза три делала. Фикус до сих пор жив: дерево 70 см. :D
тел. 8 910 421 08 93
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.