Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89447
Hosts 4892
Visitors 27310
179
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
Ответы
 
Цитата
INNARAM пишет:
у меня хамедорея... мне кажется что ногохвостки не переходят з горшочка в горшок если ошибаюсь то поправте пожалуйста
Да нет, если в общем тазу не купаете, то никуда не переходят: самостоятельно разводятся в каждом от повышенной влажности :)
Изменено: Настасья Филипповна - 05.01.2009 17:29:53
 
Настасья Филипповна, голубушка, тут такое дело - наша и не наша доблестные химические промышленности уже давно выпускают химию без дурного запаха, ну по край - дихлофос теперь пахнет какими-то духами китайскими, дешевыми. Правда, иногда кажется что, а есть ли теперь основное вещество в этих бутылочках? Уж больно как-то мало убойно иногда действует. Это приблизительно так же как с фумитоксом - раньше вонял и комары на глазах в диких конвульсиях падали в тарелку, а теперь или сладко пахнет или вообще без запаха и комары летают, но уже не кусают. Как всё равно что ориентацию теряют :D
Но вот ногохвостки и иже с ними дохнут, а что ещё надо? Дело в чем? Когда земля сырая, то они или по поверхности или почти по ней ползают. Если ещё налить воды, то они будут сверху плавать. Если горшок небольшой и растение небольшое, то удобно просто в раковину их тут же слить. Если же горшок большой и растение ого-го, то действенен дихлофос - эти, которые плавают - умирают тут же. Те, которые ещё в земле ползут дыхнуть свежим воздухом и встречаются со своими погибшими родственниками.. Ну там похороны, поминки, перебор дихлофоса...
Дело в другом - растение и так типа залито, а тут ещё ему воды. Вот что плохо. Но - лишняя вода выходит через дренажное отверстие и её тут же сливаешь, сливаешь... И живешь надеждой, и не поливаешь :)
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
полстакана водки, две ампулы базудина и три раза пшикнуть дихлофосом в стакан!!!И самое главное - только не закусывать копченым свиным салом!! А то печенка загнется!!

:jok:   :jok:   :jok:

Цитата
Игорь Лукин пишет:
дихлофос теперь пахнет какими-то духами китайскими, дешевыми

Цитата
Игорь Лукин пишет:
а теперь или сладко пахнет или вообще без запаха и комары летают, но уже не кусают. Как всё равно что ориентацию теряют

Цитата
Игорь Лукин пишет:
эти, которые плавают - умирают тут же. Те, которые ещё в земле ползут дыхнуть свежим воздухом и встречаются со своими погибшими родственниками.. Ну там похороны, поминки, перебор дихлофоса...

 :jok:   :jok:   :jok:   :jok:   ну и наржалась я  :jok:   :jok:   :jok:   :jok:
 Игорь Лукин  10 балов
Цитата
Игорь Лукин пишет:
И живешь надеждой,

как пичально   :jok:   :jok:   :jok:   :cry:   :cry:

а ногохвосточки то остаются
 
а ещё они на гнилую картошку выманиваются, ногохвостки эти...
Цитата
Игорь Лукин пишет:
как с фумитоксом - раньше вонял и комары на глазах в диких конвульсиях падали в тарелку, а теперь или сладко пахнет или вообще без запаха и комары летают, но уже не кусают
хм.. от "рейда" они начинают пикировать на тебя по ночам, потом в исступлении истерически бьются об стены (по обоям прямо как по барабану - ночью замечательно их слышно :P ), а утром на подоконниках обнаруживаешь горы трупов :wub:
 
НИКАКОГО вреда от ногохвосток нет. Польза есть!
Кому не нравится всплеск численности - корректируйте режим увлажнения.

ПОМИЛОСЕРДСТВУЙТЕ.
opr01.jpg (43.43 КБ)
 
От моих вред есть!
Может потому что тусуются в селагинелле, а написано, что питаются лишайниками, может и не ногохвостки это. Позвонила маме, та посоветовала "Актару", сделаю.
 
о о о о о  :o   :o   :o . Дмитрий -----  как увидела аж плохо стало, фу   :o

зато как они красиво позируют  :4u: и фотогиничны...  КОШМАР
Изменено: INNARAM - 06.01.2009 14:16:30
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
НИКАКОГО вреда от ногохвосток нет. Польза есть! Кому не нравится всплеск численности - корректируйте режим увлажнения.

ПОМИЛОСЕРДСТВУЙТЕ. Рисунок
ыыы! а на фотке-то зелёный сминтур, который как раз опасный вредитель :P
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
а на фотке-то зелёный сминтур, который как раз опасный вредитель

СЛАВА БОГУ У МЕНЯ ТАКОГО НЕТ, только ногохвосточки бегают. меньше поливаю и наверху их не видно может пропадут???? нет????  ;)
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
ПОМИЛОСЕРДСТВУЙТЕ.
Сразу вспоминается: "Ну, и рожа у тебя, Шарапов"  ;)
 
Цитата
Радуга пишет:
Моя бабушка пользовалась нюхательным табаком. Посыпала им поверхность земельки в горшечках, где заводилась к-л живность.
Табачная пыль продаётся и сейчас, но не совсем такой эффект у ней, ей посыпали, листья рассады например, что бы всякие огородные блошки или гусеницы не грызли листья, там может не такой ядовитый эффект, а всё дело в невкусности :) наряду с табаком, ещё посыпали обычной дорожной пылью, обычной земли с дороги в общем :)

ещё из народных способов - это затапливание горшка на некоторое время, полное погружение в воду. :)

кстати я вернулся! всем привед! с Новым Годом!
свободу ногохвосткам! :D
 
Полную свободу! Царствие небесное :)
Сегодня, поливая цветы, увидела этих чмошников не только в селагинелле, а в калле и (о ужас!) в можжевельничке. Такого стерпеть не смогла, живо слетала за "Актарой". Обработан весь подоконник, посмотрим как они не выводятся.
И всё же это зараза. У моей мамы фиалки на фитилях, влажная земля значит всегда, стоят на поддоне с галькой с водой и никаких ногохвостков там нет. Да и я за 15 лет комнатного цветоводства такое вижу впервые, хотя всякое бывало.
Так что не верьте, что они не травятся и заводятся сами по себе.
 
да конечно, всегда найдётся какой-нибудь яд... раз живые, значит можно убить, бессмертных не бывает :)
мне кажется и базудин убьёт запросто.
 
Добрый день!
на работе, куда я недавно устроилась, стоит клеродендрум, который не очень хорошо себя чувствует.
Сегодня в горшке заметила мелких белых, полупрозрачных червячков, которые очень медленно дергаются. Пожалуйста, объясните, что это такое и как с этим бороться?
Вообще, как за клеродендрумом надо ухаживать? Часто ли поливать? Часто пересаживать? "Рабочий" в просторном горшке, но не подкармливали и не пересаживали его очень долго. Светолюбивый ли он?
Просто мне клеродендрумы всегда нравились на расстоянии, а дома их не было. А этот очень хочется спасти, холить и лелеять

Заранее спасибо за советы
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,червячки, скорее всего - инхитреусы, пролейте актарой.
Растение теневыносливо, не слышал, чтобы кто-то держал на открытом солнце.
Подкормку любит. Начинайте кормить с апреля.
 
Дмитрий, спасибо, а можно чуть подробнее: насколько инхитреусы опасны, что такое актара и где ее купить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,Т.к. растение давно не пересаживали и не удобряли
советую вам поменять полностью землю в горшке. Скорее всего червяки появились из-за того, что земля слишком тяжелая, а также возможно от переувлажнения. И так земля-купите грунт для цветущих(я советую "Терра вита"-цветочный) или универсальную, посадите в тот-же горшок, не забудьте сделать дренаж. Если хотите, чтобы растение быстрей прижилось, купите ампулу циркона(у нас стоит 10р), разведите по инструкции, полейте и опрыскайте растение после посадки.
Клеродендрумы светолюбивы-яркий рассеяный свет, полив летом и весной обильный, зимой -умеренный, необходимо опрыскивание листьев, пересадка ежегодная, но т.к. горшок у вас большой, то вполне можете обойтись заменой верхнего слоя земли каждый год. Подкормка стандартная-во время вегетации 1раз в 7-10дн удобрением для цветущих, зимой 1раз в месяц. Свой начнёте подкармливать через месяц после пересадки. Удачи!
Наталья
 
МОДЕРАТОРИАЛ: Так как этот вопрос извечный, его задают и новички, и долгожители - собираю в одну тему всё, что было найдено и написано на форуме когда - либо...


Замечательные статьи о том, как избавиться от насекомых Не поленитесь. Вы не одни с такой проблемой, и уже всё было написано миллион раз. Не засоряйте форум лишними темами.

Всё о грибных комариках Замечательная статья, где собраны все возможные советы по борьбе с грибными комариками.


Подскажите, пожалуйста, как избавиться от мошкары, живущей в земле. Они поселились в фикусе. Вроде я стараюсь не заливать растение. Но, правду сказать, ему мало света. Чем его можно полить, что бы от них избавиться?

Летают по всей квартире, сил уже просто нет.

А можно ли проводить какую нибудь профилактику? Я читала, что поливают морганцовкой, раствором лука или чеснока.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Цитата
FlorDeLuna пишет:
Я прикрепила липучку от мух, через какое-то время она вся почернела от этих грибных комариков. А еще помогает с ними бороться пылесос, только делать это надо аккуратно и систематически.
А занеслись они ко мне вместе с покупной фатсией:((((
Цитата
Ирина пишет:
Очень просто вывести, полить актарой, успех 100%, дозу брать 2 грамма на 10 литров.
Цитата
Татьяна (Москва) пишет:
ГРОМ-2 - вот, что убивает грибных комариков! Но только не ГРОМ, а ГРОМ-2. Просто рассыпаешь по почве, слегка прикрываешь землей и ждешь, когда они умрут в страшных мучениях.
Цитата
Куся пишет:
Спасибо, обнадежили.
Значит мне через 2 недели ждать снова их в гости?
А интавиром пользовалась, по всем горшкам, по растениям для профилактики, но что-то как-то не то.
Хотя Интавир-ВЕЩЬ. Я им и на даче, и дома всех уничтожаю.(успешно)
Цитата
Элеонора пишет:
Рассказываю результаты военной операции под кодовым названием Актара. Было опрыснуто и полито в общей сложности около 30 растений. Трупы комариков выметались тряпочкой. Ужас! Я даже не ожидала что их столько. Поняла, что это как с тараканами: если видишь глазом 2-3 штуки, то для определения их количества, цифру видимого надо помножить на 10. Сегодня на растениях НИЧЕГО БОЛЬШЕ не шевелится, не прыгает и не лазиет. Интересно, насколько хватит? :)
Цитата
Лена пишет:
Есть такой препарат - "Починъ". У меня убил комариных чебрячков и клещика. Главное - убить чебрячков! Они маленькие корешочки могут попортить, да и комарики эти из них выводятся. Если по инструкции не получится, смело сыпьте по поверхности почвы, денек пусть полежит, а потом "зарыхлите" внутрь. Убивает всех, кто живет в земле и не имеет запаха.
Изменено: Царевна Будур(МСК) - 26.03.2009 09:10:54 (Чистка форума:))
 
Стараться не заливать лучше :D  и не поливать всякой заваркой, особенно, если ему еще и света мало. Может загнить.
 
И повесить липкие ленты для мошек. И еще можно Громом полить, но это на последний случай, а так действительно увеличить интервал между поливами, чтоб верхний слой земли хорошо просох.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.