Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89364
Hosts 5529
Visitors 21148
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
Ответы
 
Вот что написано про ногохвосток в книге:
Дремова В.П. Городская энтомология. Вредные членистоногие в городской среде.

«Питаются водорослями, грибами, лишайниками, некоторые виды вредят растениям, выедая их сочные корешки в теплицах. Вблизи помещений заселяют газоны, скопления отходов, гнилой травы. В постройках могут обитать во влажных местах, скоплениях отходов, мусора, в ванных, в трещинах и щелях фундаментов.

Попадая в жилища, ногохвостки могут вызывать у людей дерматозы».

Насчет дерматозов автор наверное погорячилась…
 
Цитата
Ярф пишет:
Попадая в жилища, ногохвостки могут вызывать у людей дерматозы».

Насчет дерматозов автор наверное погорячилась…

Зависит от состояния печени  :D

Цитата
perest пишет:
Базудин поидее против них пойдёт

Цитата
Игорь Лукин пишет:
Если их очень много, то дихлофосом после полива опрыскать верхний слой земли и долго не поливать.

Коллеги, вы за собой склонности к мазохизму не замечали, часом  ;) ?
Или это эстетство, возведенное в степень принципа?
Изменено: Настасья Филипповна - 30.12.2008 21:52:52
 
Цитата
INNARAM пишет:
по верху земли что то похожое на коконы много их там... может пересадить в новую землю и промыть корни? а???
Боюсь, что по верху - тривиальная плесень
 
perest спасибо огромное за фото. очень похоже наверное они :huh:

и так точно я немножко заливаю :pom: а что если не заливать они же все ровно есть???


КАК ОТ НИХ МОЖНО ИЗБАВИТСЯ??? :( не нравятся они мне очень, и растение жалко. он еще листик пустил боюсь чтоб не увял :4u:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Коллеги, у вас проявляется тенденция к мазохизму, вы не находите?Или это эстетство?

а кто его знает... избавится лишь бы и не навредить :!:
 
Цитата
INNARAM пишет:
а кто его знает... избавится лишь бы и не навредить
Субстат поменяйте ;) . А если лень горшки кипятить, то можно просто помыть и обдать кипятком
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Коллеги, вы за собой склонности к мазохизму не замечали, часом    ?
ни чуть! написано же на базудине, для борьбы с почвообитающими вредителями! хотя может они и не вредители, поэтому на них и не действует :D
INNARAM, я уже смирился :) да, слышал что выводить их трудно, но можно, точно щас не помню как, толи поместить в воду горшок чтоли, полностью, на какое то время, или что то в этом роде. и есть ещё народные способы, половинками картофеля или колясками морковки, ложить на почву, через какое то время они там скапливаются попить соку и покушать :) а потом всё это просто брать и выкидывать. возможно если не заливать, то не будет подходящих условий для их жизни или для того чтоб они вывелись. просто в грунте не может не быть нескольких миллиончиков каких-нибудь спор.
живут они уже 420 миллионов лет на этой планете, пусть живут, динозаврики, имеют право :)

субстрат поменять всё ерунда, при определённых условиях они всё-равно возникнут.
Настасья Филипповна, не горшки надо кипятить, а производить соответствующие манипуляции с грунтом - стерилизовать.
 
Цитата
perest пишет:
не горшки надо кипятить, а производить соответствующие манипуляции с грунтом - стерилизоват
У-у-у!!! А вот это- самое неблагодарное занятие: термическая обработка субстата!
Первое, что разводится в таком грунте, это- патогенная флора. Поэтому даже если для каких-то суперчувствительных сеянцев или семян это нужно, то в крайнем случае обрабатываю химическим способом: Актара+ Фитоверм. Просто проливаю.  Ногохвостки заводятся в любом субстате, будь в нем благопритные условия: тепло, вечно влажно и что-то разлагается ( тепло+влажно- достаточные условия для разложения).
Если почва регулярно просушивается, то подуров в такой почве нет. Другой вопрос, что не всем растениям нравится просушка
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Зависит от состояния печени  

А печень-то тут причем? В чем прикол, не понял...


У меня вопрос, вредны или нет?
Лично я не замечал вреда.

А если вредны, то однозначно - только химией травить.
Все остальное против них бесполезно.
Разве если не поливать совсем.
А фотки очень красивые!!!
Я вообще люблю древние отряды насекомых.
А у меня еще в одном горшке живут многоножки, две штуки.
Сами завелись. И еще какие-то крупные клещи.
 
Цитата
Ярф пишет:
А у меня еще в одном горшке живут многоножки, две штуки.Сами завелись. И еще какие-то крупные клещи.
Ярф, а может вы не то хобби выбрали?
 
Цитата
Ярф пишет:
А печень-то тут причем? В чем прикол, не понял...

Цитата
Ярф пишет:
Попадая в жилища, ногохвостки могут вызывать у людей дерматозы».

Насчет дерматозов автор наверное погорячилась…

Любая аллергическая реакция, а также ряд аутоимунных заболеваний у людей типа нейродермита связаны с нарушением функций печени или неспособностью печени справиться с критической дозой токсинов (это когда печенка в порядке, но концентрация аллергена или токсина такова, что с ней даже здоровой печени справиться нереально). Поэтому если у Вас с печенью все в норме, то вряд ли вы будете как-то реагировать на продукты жизенедеятельности ногохвосток. Если там полный кирдык, то вполне можно получить рано или поздно анафилактический шок и от присутствия этих безобидных тварей . По крайней мере, в числе широко распространенных аллергенов продукты жизнедеятельности ногохвосток не значатся, но сама видела на овощебазе (однократно был организован визит нас в качестве студентов для оказания посильной помощи), как человек реально стал задыхаться и пошел пятнами в овощехранилище.
Хотя не думаю, что причиной тому  "яд" многоножек и подобных животных, питающихся продуктами распада, скорее гнилостные грибы и условно-положительная флора, которая подавляет гнили


Другой вопрос, что если печеночка пошаливает, то как вообще в такой ситуации можно пименять базудин и дихлофос? В лучшем случае, будет легкий приступ тошноты, а в худшем....
Изменено: Настасья Филипповна - 31.12.2008 14:37:08
 
Цитата
Ярф пишет:
А если вредны, то однозначно - только химией травить.
В данном случае- химия гораздо вреднее, к тому же- малоэффективна: не знаю, как дихлофос, но базудин и Искра подуров точно не берут (это- от сцириад), а воняют безбожно
 
так что, мыть горшки кипятком и пересаживать растение??? а если обдать чуть гаречей водой корешки, не сварятся? я так делала с кактусом от мучительного червица ПОМОГЛО, живет. высушить землю не получится растение не выдержит сухости :(
 
Добрый день!
У меня нечто подобное завелось в селагинелле, очень мне не нравятся. Просушивать селагинеллу - верный способ от неё избавиться. То, что эти паразиты вредят растению практически уверена, мне кажется, что они поджирают или высасывают лист у основания. Очень бы хотелось избавиться. У меня ситуация осложнена тем, что это селагинелла, поменять ей грунт не получится в принципе. Что посоветуете делать? И перебегают ли они в другие горшки?
Уже полила "Фитовермом". Что делать? Люблю селагинеллу!
 
Цитата
INNARAM пишет:
а если обдать чуть гаречей водой корешки, не сварятся?
Лучше не стоит, проще шпарануть пустой горшок.
Есть растения, которым можно шпарить корни и тем амым их стимулировать. В частности, пустынные кактусы
 
я решила!!! сначала попробую  народным способом пускай соку кортошки по пют и в мусорку, а уж потом если не поможет будем варить горшочки и менять полностю землю. я не думаю что может повредить растению если оставить на несколько часов высыхать подсохнуть корешки! что скажите??? :?: я несколько дней не поливаю и земля немного подсохла и что интересно чудиков тех не видно, но они же не пропали 8) просто сидят в корешка наверное где влажно и хорошо себя чуствуют наверное :str:  и конечно выжедают обильного полива... ух и злюсь я :mad:   :mad:   :mad:
 
Меня тоже бесят :) Но методы борьбы приводятся неубедительные. Ну неужели избавиться от них никак нельзя?
INNARAM,, ну, это смотря что у Вас за растение.
 
Цитата
oshala пишет:
это смотря что у Вас за растение.

у меня хамедорея... мне кажется что ногохвостки не переходят з горшочка в горшок если ошибаюсь то поправте пожалуйста :pom:
 
Цитата
oshala пишет:
Ну неужели избавиться от них никак нельзя?
Моя бабушка пользовалась нюхательным табаком. Посыпала им поверхность земельки в горшечках, где заводилась к-л живность. Правда это было давно, во времена моего розового детства, когда в бакалейных отделах магазинов можно было купить этот табак. Так вот, вроде бы помогало. Вот только вопрос, где можно сейчас купить спасительное средство? :?:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Коллеги, вы за собой склонности к мазохизму не замечали, часом?
Я таак задумался на ...надцать дней. Типа - а это о чем?  :)
Но когда прочитал вот это:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Другой вопрос, что если печеночка пошаливает, то как вообще в такой ситуации можно пименять базудин и дихлофос? В лучшем случае, будет легкий приступ тошноты, а в худшем....

То понял: кажется мы говорим не о вредителях растений, а о....организме человеческом...печень и влияние различных химикатов на неё родимую :D Тогда всё встает на свои места: полстакана водки, две ампулы базудина и три раза пшикнуть дихлофосом в стакан!!!И самое главное - только не закусывать копченым свиным салом!! А то печенка загнется!! :D
А если серьезно - то полностью избавиться от этих, маленьких беленьких, как уже все говорят - нет возможности, да и зачем? Просто может уменьшить их количество, когда есть для этого возможность.
И тут у каждого свой метод. Я не знаю - может кто с микроскопом и скальпелем их собирает в баночку, а потом сжигает(по аналогии с колорадским жуком на картошке), а кто и радикально действует - химией :D
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Типа - а это о чем?  
О запахе дихлофоса и базудина  :D

Цитата
Игорь Лукин пишет:
печень и влияние различных химикатов на неё родимую
Насколько знаю, не запахи на нее родимую влияют вовсе, а ее состояние на наше их воспритие  ;) :
Меня, например, от резких запахов не тошнит  ;) , а некоторых - на изнанку выворачивает
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.