Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44928
Hosts 2908
Visitors 10844
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Ответы
 
я такие же обнаружил в гранате, купленном в "Красной ниве" :((((( он не рос, воду не пил, листья подсыхать начали... я землю чуть порыхлил, смотрю, а там черви... пришлось срезать его и в воду укореняться... а землю выбросить  :cry:  
 
Сколько можно говорить, ну не заливайте растения и не будет у вас червей.Это простые грибные камарики,со временем превращающиеся в нематоды на корнях.Любая почва она живая ,как наш организм.В ней существуют бактерии,грибы и прочее.Когда это все в гармонии в почве баланс.А когда воду льют льют,для определенного вида бактерий создается благоприятная среда и они начинают расти и множится.Это как с имунитетом у людей,если он крепкий,то проникающие в организм бактерии уничтожаются.Извините я не почвовед, я все только на пальцах.Почва это тоже система и у нее есть свои законы по которым она работает.Это надо учитывать!
Изменено: муоя муоя - 22.05.2008 22:02:32
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Впервые слышу о превращении личинок грибного комарика в нематоду.
8-495-572-46-02
 
Цитата
E_Tutsi пишет:
Впервые слышу о превращении личинок грибного комарика в нематоду.
Ну, типа по Дарвину...за несколько миллионов лет глядишь и....
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Это простые грибные камарики,со временем превращающиеся в нематоды на корнях.
Личинки грибного комарика несколько отличаются от этих.Во первых они намного меньше, а во вторых у них черная головка.  :!:  
Изменено: Тая - 24.05.2008 12:26:15
 
Даже если не грибной камарик,все равно из-за дизбаланса почвы.А про нематоды я думаю Вы найдете в доступной литературе.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
На каком-то форуме я читала,что нужно растворить 1 таблетку пиперазина адипинат (от глистов) в стакане воды и полить растение. Т.к. эти черви питаются органикой в грунте, то препарат их и прикончит. Эти черви появляются из покупного и непропаренного шрунта. А рекомендации про уменьшение полива, погружение горшка в воду на полчаса-час- это все испробовано и не помогает.
 
Цитата
Розмарин пишет:
погружение горшка в воду на полчаса-час- это все испробовано и не помогает.
Зачем так ДОЛГО? И это не борьба с комариками, а тем более с их личинками, скорее чтоб не повадно было.

Вроде сверху земля сухая, так и не поселятся. Хотя Вы Розмарин правы, это тоже особо не помогает.
А как Вы обрабатываете грунт перед посадкой?  
Изменено: Тая - 28.05.2008 22:01:33
 
Тая, я писала про борьбу с червями.
А комарики- препарат "Гром-2" и регулирование полива.
 
Прошу прощения, не поняла. :oops:  
 
У меня в горшках часто заводятся ногохвостки. Вредны они для растений или нет? Травить или нет?
 
Вредны они едва ли. Травить их бесполезно: не берет их никакая зараза. Есть два пути избавления: чаще и дольше просушивать растения (но не всем растениям такое подходит) или просто поменять субстат, прокипятив горшки
 
Актелик не берёт?

Ну если не вредные, то пусть живут. Они мне нравятся. Прикольные создания.
 
Цитата
Ярф пишет:
Актелик не берёт?
Актеллик точно не берет.
 
Базудин поидее против них пойдёт, и ему подобные, Землин например, они от почвообитающих животных, правда, на 100% не уверен. Но против них я не использую, тоже против них ничего не имею, живут себе и живут тихо :) может наоборот польза - их появление на поверхности, свидетельствует о переливе.
грибные комарики вот достают, перед тем как превратиться в комариков, они в виде белых маленьких личинок, сосут собирающиеся прорости семена, падлы, сыпанул базудина, можт поможет :)
 
Цитата
Ярф пишет:
У меня в горшках часто заводятся ногохвостки. Вредны они для растений или нет?
Если их очень много, то дихлофосом после полива опрыскать верхний слой земли и долго не поливать.
 
извините, а как они выглидят ногохвостки? у меня в горшочке бегают такие белые букашки  похоже на гусениц но наверное в 100 раз меньше :cry:  не знаю что делать? купила Актеллик и жду. а чего сама не знаю? подскажите...


Цитата
Ярф пишет:
Они мне нравятся. Прикольные создания.

Ярф как они выглидят, хочу знать что у меня :pray:
 
Цитата
INNARAM пишет:
у меня в горшочке бегают такие белые букашки похоже на гусениц но наверное в 100 раз меньше
Ну так видимо они и есть, мне таак кааажется :) Я заметил,когда их мало то ничего вроде страшного. А вот когда их много, то растение выглядит как угнетенное чем то
 
так наверное у меня( у моей хамедореи) их много, ана и без того тежело растущие растение а тут ище и новые жильцы, и по верху земли что то похожое на коконы много их там... может пересадить в новую землю и промыть корни? а??? :(  я ее недавно пересадила даже листик новый розкрутился а тут такое вот... кто что посоветует??? ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жду ответа :val:
 
пересадка поможет только на какое то время, потом они снова могут появиться, а пересадкой можно сделать растению хуже чем эти колемболы :)
INNARAM, а выглядят они вот так:

[img]http://www.myrmecos.net/insects/Entb1.JPG[/img]
[img]http://www.geocities.com/fransjanssens/images/china/ncode/Onychiurinae-20080717-Andy-NCode-China-Beijing.jpg[/img]
[img]http://www.geocities.com/fransjanssens/images/hopkin/folcan02.jpg[/img]

только их видов много(10 тыс.), но вот эти что на фото боле менее похожи на тех что у нас в горшках, особенно 2 нижние фоты :)
всё о ногохвостках можете прочитать на ихнем сайте - http://www.collembola.org/ - правда нужно владеть англицким, накрайняк можно посмотреть фотки, есть и фрагменты видео(сильно увеличено).
Игорь Лукин - когда их много, значит переливаете почву, и они все выползают наружу, а когда их нет, то это не значит что их нет :)
про коконы конечно странно, не делают они такого... что из себя они представляют? может какой то налёт на почве от воды?
Изменено: perest - 29.12.2008 23:31:11
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.