Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69325
Hosts 3989
Visitors 17986
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 47 След.
Ответы
 
Решила на лето озеленить балкон. Вынесла ампельные традесканции, плектрантус, колерию и кое-что из суккулентов.
И вот на эти лакомства налетела откуда-то тля  :( Малюсенькие личинки довольно шустро (для своего размера) бегают по листикам, очень похожие именно на личинки тли - прозрачные и бежеватые. Сначала я их просто смывала, т.к. были замечены только на гинуре. Потом все растения (на которых они были замечены) промыла под "горячим" душем, опрыскала фитовермом и поставила на ночь под пакет. А сегодня снова увидела их на одном листике. Окна на балконе все время открыты. Одну крылатую тлю поймала в комнате. Жрет только растения с тонкими листьями пока. Удивилась, что жрет пахучий плектрантус (в интернете писали, что его никто не ест из-за запаха).
ЧТО ДЕЛАТЬ, если тля все равно налетает с улицы? У меня 5ый этаж, а внизу клумбы с цветами (может с них летят вечером на свет?).
Опасны ли личинки тли для толстянок, цианотиса, хавортий и алоэ или они им не по зубам?
 
сЕйчас посмотрела определитель вредителей на сайте. А может это личинки трипсов? Они более длинненькие и быстро бегают. Хотя взрослых особей не видела.  :(
SOS!
 
жалоба

добрый вечер в хату!

посмотрите, пож-та, по ссылке в самом низу страницы - описание моей проблемы с растением - вдруг кто признает своего знакомого?

спасибо
Изменено: tatitati - 10.08.2011 00:28:48
 
На стеблях и листьях диффенбахии в офисе появилось нечто. Черные шарики, не двигается, видимых  лап и крыльев нет. Что это и как бороться? В пятницу секретарь их смыла, к понедельнику несколько появилось опять.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/1108/3a/5729c877c642t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s012.radikal.ru/i320/1108/0f/6936b08669b8t.jpg[/IMG]
А это похоже на щитовку, или нет?
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1108/59/edd7bffc6dd8t.jpg[/IMG]
 
Форумчане,

А удавалось ли кому победить белокрылку? Вернулась из отпуска, а у меня половина растений ею поражена! Почитала методы борьбы с ней(клейкие ленты, обмыв...)- выглядят неубедительно.
Изменено: MarAlex - 18.08.2011 13:39:09 (ошибки)
 
Не сталкивался, но актара должна её убить. Всё же насекомое...
 
Кода у меня была белокрылка , я пролить 2 раза актарой с промежутком в 7 дней + частые опрыскивания растений водой. Мне помогло.  
8-903-524-37-97 Екатерина.
 
Если в земле у пассифлоры сороконожки (какие-то мелкие, взрослых я видела в 2 раза длиннее) - насколько это опасно? Стоит просто вручную их собрать, или пересадить пассифлору в новую землю, или обработать "Актарой"?
Черенок пассифоры довольно нежный, и в земле у него нашла 1 мелкую сороконожку. Наверняка еще есть (я не вытряхивала землю из горшка). Опасаюсь повредить корни химией...
Читала, что сороконожка не совсем вредитель, просто может подъедать корни.
Что оптимальнее?
Пересадить в нормальную стерилизованную землю, и все, или добавить "почин", еще что-то? :pray:
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Сначала попробуйте актару, а потом более радикальные меры.
 
Актара мне очень помогла с белокрылкой. Я писала в №645 о своих проблемах с ней. Полив актарой не сработал. Может раствор был слишком слабым. А вот когда посыпала землю в горшках актарой то на следующий день взлеты прекратились. И до сих пор все чисто. Растения, кстати, никак не почувствовали химии.
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, мне показалось, что на одном моем растении гуляет клещик, вот и решила я обработать профилактики ради свои цветочки. Купила препарат против тли, паутинного клеща и трипсов. В коллекции есть адешки, хавортии, ароидные, орхидеи. Обрабатывать все растения? Например, хавортии кушает подобная гадость и не будет ли им хуже? Прошу прощения, если вопрос задала не в ту тему:4u:

Спасибо заранее за ответ.
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Цитата
Anuta_R пишет: мне показалось, что на одном моем растении гуляет клещик
Показалось или гуляет? Если гуляет, профилактика обоснована. А если только кажется, лучше сначала убедиться, ИМХО.
 
думаю, это клещ, веточка как будто в паутинке вся...но растение не желтеет, не вянет, не сбрасывает листья:thk:
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Anuta_R, обратите внимание, что средства от трипсов, тлей и др не обязательно будут действовать на клеща. От него должно быть написано на пачке, что помогает.
 
Tsur,  На ампуле написано от трипсов, клеща и тли - выходит, подразумевается, что должно помочь?
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Anuta_R, если там так и написано, то конечно. Просто клещей обычно записывают до кучи в категорию мелкой нечисти, а на паукообразных действует не каждый яд для насекомых.
Изменено: Tsur - 29.11.2011 17:23:28
 
Увидела сегодня на недавно купленной драгоценке, что на грунте кто-то ползает.
Эта тварюжка еле различимая глазом, полупрозрачная, очень мелкая. Не летает, только быстро бегает. Это кто? Что-то опасное? Надо что-то предпринять? :pray:
 
Кристина, сложный вопрос :) Клещик какой-нибудь почвенный или подура?
Посмотрите тут, может, опознаете...
 
Andrew Geser,
ох, блин, они почти все для меня на одно лицо ;)
Особо и не разглядишь, ооооочень мелкие. Но похожи вроде на ногосхвостки, хотя "мои" не прыгают вроде.
Да и в памяти что-то всплывает, что эти гады от переувлажнения.
Будем сушить.
Сказала мужу купить Актару. Стоит ей засыпать или не надо?
 
Надо.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.