Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32463
Hosts 2920
Visitors 8373
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 47 След.
Ответы
 
Andrew Geser,
Спасибо, Андрюша! :oops:
 
Помогите пожалуйста! Кто-то мелкий, маленький, ок. 1 мм, черненький и их много!!! ползают в горшочке по почве, быстренько ползают и внутри и снаружи :( ... растение (гардения) пока в норме, но я только сегодня их заметила... как с ними бороться ? и кто это???
 
Ногохвостки?
Посмотрите  тут , может, опознаете...
 
Возможно, это сциариды или грибные комарики, они появляются от переувлажнения почвы. При ее подсыхании происходит массовый вылет сциаридов. Вреда они не приносят, но ухудшают свойства почвы.
 
Эти грибные комарики, может и не приносят сами вреда, потому что вред приносят их личинки: жрут корни. Поэтому присутствие этих букашек не очень хорошо.
 
А у меня в горшке у плюща завелись какие-то крохотные рыжие жучки. Это может быть клещ?
При том что я его часто опрыскиваю
Изменено: Himera91 - 22.05.2012 09:34:54
 
Здравствуйте! Полистала темы, ничего похожего не нашла. У меня такая проблема, может, кто сталкивался.
Вчера обнаружила в нескольких горшках с растениями какую-то "бяку". Похожа на белую плесень. Причем все они были пересажены недавно в новую почву (готовая смесь, покупала в магазине)
Вот у монстеры
Вот у толстянки
И еще у нескольких растений, пересаженных недавно в новый грунт.
Подскажите, что это за гадость, вредна ли она растюшкам и как с нею бороться?
Вчера эту плесень я из горшков попыталась убрать, а сегодня она появилась вновь...
Пожалуйста, подскажите. Очень переживаю:cry:
Изменено: Алёна - 09.06.2012 22:32:28
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш..
 
Алёна, плесень и есть. Земля, по-видимому заражена. Снимите верхний слой грунта и засыпьте вермикулитом. Это остановит процесс. Пролейте фитоспорином, максимально ограничьте полив. И наблюдайте.
 
Войтешка, спасибо, сделала все как вы посоветовали. Буду ждать. А что дает вермикулит, для чего он вообще? Его потом убирать из горшков придется, или оставить так?
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш..
 
Цитата
Алёна пишет: что дает вермикулит
Вермикулит довольно стерильный материал, в котором всякая нечисть жить не может. В данном случае он срабатывает как "стерильная повязка". Кроме того, он прекрасный разрыхлитель и способствует воздухопроницаемости грунта.
Сейчас сохраняется опасность появления плесени, но если она пробьется, значит заражен грунт, и от него надо избавляться. Но это очень редкий случай. Скорее всего, появление плесени есть совокупный результат нескольких ошибок в уходе: чрезмерный полив, неподходящий грунт, горшок большего размера, чем это необходимо...
 
Я эти растения неделю назад пересадила. После покупки.
Интересно, что плесень в основном сосредоточилась на стыке горшков с грунтом. Т.е. по всей окружности горшка, и не только на поверхности. А грунт, кстати, сухой. Плесени даже больше именно в горшках с сухим грунтом... я очень удивилась. Всегда считала, что плесень - результат сырости.
Может, это результат опрыскивания эпином?
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш..
 
Нет, эпин здесь не при чем. А мы не путаем эту плесень с выпадением солей? Мне тоже эти пятна показались именно плесенью. Вы не рассматривали их при увеличении? Плесень должна быть пушистой, а если пятна выглядят, как мокрая осевшая пена, то это соли.
 
Нет, это точно плесень была, именно пушистая.
Точно не соли, такое тоже в некоторых горшках имеется. Но в основном там, где земля старая. Это не опасно, кстати?:thk:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш..
 
Алёна, соли не опасно, но противно. Не опасно потому, что растения адаптируются к типу воды подобно тому, как человек привыкает к воде той местности, где он живет, и иногда испытывает проблемы, выезжая в другие края.

Бороться с выпадением солей, IMHO, напрасный труд. Лучше время от времени просто удалять налет механически.
 
Да что с ними бороться, главное - чтобы растениям плохо не было от этого выпадения солей.
Войтешка, Ваши советы для меня очень познавательны, видно человека очень опытного в выращивании растений. И вообще, почитала "кто как растет". Впечатление потрясающее. Для начинающего цветовода очень познавательно.
Вопросов еще очень много по цветоводству. Хотелось бы задать их именно Вам. Но понимаю, что Вам вопросы мои могут показаться глупыми... поэтому основательно "штудирую" форум..
Извините за оффтоп.
Изменено: Алёна - 12.06.2012 22:01:17
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш..
 
Здравствуйте, девочки! Подскажите, пожалуйста, что с моей монстерой :cry:  В почве появляется такая ерунда, я ее забираю оно снова вылезает... Как с этим бороться? Эта плесень такого яркого желтого цвета...
333.jpg (81.16 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 15.06.2012 21:36:04 (Официальный язык общения на форуме - русский. Используйте любой переводчик. Например, гугловый.)
 
Уважаемые цветоводы! Пожалуйста, помогите!
Я начинающий цветовод, начала разводить растения около года назад. Пару месяцев назад некоторые растения начали сбрасывать листья, заподозрила вредителей. К тому же развелась процветающая колония грибных комариков.
Как и рекомендуют, решила обработать всех. Всего у меня было 25 горшков. Составила их всех на клеёночку в нежилой комнате квартиры. Так они стояли вместе 3 недели.
За это время 4 раза обрызгала фитовермом с интервалом в 5 дней и 1 раз пролила актарой. За время обработок погибла одна фиалка.
Когда стала расставлять по местам, увидела, что по земле примерно половины горшков бегают какие странные букашки. Длинной около миллиметра, бежевые, в области головы чуть темнее, с лапками. Т.к. слишком мелкие, не могу подсчитать кол-во лапок. Вроде похожи на клещей, но бегают они именно по земле и горшкам, на листьях их не видно. Растения с этой дрянью выглядят в общем то неплохо, листья без белых пятнышек, паутины нет. Вроде на паутинного клещика не похоже (и почему его тогда не взял фитоверм?). Может это какие то почвенные вредители? Не знаю, что сделать, очень люблю свои растения, но похоже сама их погубила таким вот совместным содержанием...
Ещё подробность: осмотрела погибшую фиалку, она вся в этих букашках, разрыла почву, внутри их было полным полно.
Пожалуйста, помогите!
 
Почитаем?

Начинаем отсюда, потому что у вас все растения залиты, продолжаем здесь, потому что, надо полагать, вы не миновали ошибок, свойственных начинающим цветоводам, а потом начинаем планомерно и последовательно исправлять ситуацию.

На flowersweb.info можно найти информацию по каждому растению в отдельности и по общим проблемам, встающим перед начинающими и опытными цветоводами. Информация эта настолько всеобъемлюща, что пересказывать ее для каждого новичка нет ни смысла, ни возможности.
Если же останутся вопросы, на которые найти вопросы не удастся, мы их с удовольствием обсудим в соответствующих темах.
 
Вот какую нечисть нашла... Причем в один момент и на всем подоконнике (((( И кто это???
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/41135226.2/0_f056d_aeec5d07_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/42/41135226.2/0_f056c_9d17586f_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/40/41135226.2/0_f056f_56c1f4cc_L.jpg[/IMG]

Все облила актелликом. Теперь вот думаю: а надо ли было так сразу?
 
Цитата
JessyBri пишет:
Теперь вот думаю: а надо ли было так сразу?
Этот клоп - залётный, с улицы. Просто прогоните. А актеллик сойдёт за профилактику. Они часто на берёзах тусят, кучами... Или, может быть, принесли с букетом?
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.