Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69308
Hosts 3989
Visitors 17985
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 47 След.
Ответы
 
Напал тут на меня накануне "Грибной Камарик". Цветовод я начинающий, всех этих бяк пока не знаю, с горем пополам разобралась, что за живность. Пролила все горшки горячим душем. Пока растюхи были на "карантине", обработала комнату "фумитоксом", включила "Raid". Последнюю неделю мушек не наблюдается. Боюсь как бы опять не появились. Дом 9-ти этажный, внизу подвал. Вполне возможно что от туда летят. Что делать если опять нападут? Не поливать же мне растюхи постоянно горячей водой! Загублю так!
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
stasi1989, примените "Гром-2" согласно инструкции.
 
Войтешка, Искала я его, да не нашла :(  Живу в Ташкенте. Вот и не знаю где можно взять. Может у Kalandr спросить. Он вроде тоже из Ташкента.
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
stasi1989, ага, спросите. Но не стоит волноваться заранее. В Ташкенте же достаточно сухой климат, не так уж должно быть трудно от этой мошкары избавиться, в комнате, я имею в виду. Если арык непосредственно под окнами не протекает. ;)
 
Войтешка,
:) Слава Богу не притекает! Но эта мошкара летит на мои опраскивания! Стараюсь создать хорошие условия для растюх, а получается создаю их и для мошкары. Вчера горшки на 1-1,5 см. засыпала песком. Прочла на сайте, что, чем суше верхний слой, тем меньше они на него лезут (нет возможности отложить кладку). А песок быстро сохнет. Правильно ли я поняла?
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
Цитата
stasi1989 пишет:  Правильно ли я поняла?
Не-а! Мошки на сырость не летят. От сырости в горшках заводятся  их личинки, из которых потом выводятся мошки и летают, и подуры. Вот личинки-то и подъедают корни, способствуя их загниванию в переувлажненной почве, а мошки безвредны, только раздражают сильно. :)
 
Войтешка,
Фу, ещё хуже! Личинки в горшках! Что-то kalandr мне пока не ответил.... У меня есть марганцовка, читала что можно ей несколько раз пролить, и помогает. Как это делается? Нужно ли сначало полить растюхи? :?:
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
На днях обнаружила на цветке таких козявочек, очень прыгучие, скорее всего гости с Тая. Может кто знает, кто это? И насколько опасны. Подскажите, пожалуйста.

Одна была коричневая
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1105/23/24378b686a1bt.jpg[/IMG]

Другая зеленого цвета,

[IMG]http://i019.radikal.ru/1105/61/b08d1ed55cc2t.jpg[/IMG]

Заранее всем спасибо. :sml:
 
Это личинки мелких цикадок. Сосущие вредители, но размножаются гораздо медленнее щитовок и червецов - своих родственников. Полейте грунт актарой.
 
stasi1989, не надо марганцовки! Лучше уменьшить полив до минимума и таким образом посушить землю. Пройдет. Еще фитоспорином можно пролить в какой-нить полив. А марганцовкой пожечь корни можно. Не стоит экспериментировать.
 
Войтешка,
Спасибо за советы! )
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
Прошу помощи...Листья у стрепса стали покрываться пятнами...но я подумала на ожоги солнца. А тут у меня есть стрепс у которого листики покрылись ржавчиной я их удалила и думала что может вырастут новые. НО сегодня ковырнула ком жемли а там нашла червяка 1 см белый с черной прожилкой...БОльше таких не видела ..Только в горшочке с вот этими пораженными листьями много мелких гусениц чтоли. Незнаю как их назвать может жучки, но они быстро передвигаються и крыльев у них не увидела. В других горшках порылась похожего не нашла. Что делать , как вывести эту живность .Полив фительный
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1105/93/3f96c48c9897.jpg[/IMG]
 
Цитата
knopochka05 пишет: Полив фительный
обеспечил Вам залив по полной программе с подурами и мокрицами.
Цитата
Что делать, как вывести эту живность
Для начала просушить горшок, почеренковать растение на тот случай, если ниже шейки ничего не осталось, почитать специальные темы раздела Геснериевые, в том числе и про Фитильный полив, и выбрать оптимальный для Ваших условий режим полива.
 
Доброе утро!
у меня в горшке с аспарагусом в земле ползают какие-то мелкие жучки.. белые.. примерно 1 мм... и еще в фикусе такие же... заметила я их там давно и не придала значения..так как растения растут, не вянут, не чахнут.. а вот сейчас заинтересовалась - кто же это такой там..? не подскажете?
 
кто эти пришлые с тополей? прыгают очень шустро.Они мои цветочки не съедят? И как с ними бороться smile:mad:
P1010444.JPG (69.12 КБ)
P1010446.JPG (70.39 КБ)
Изменено: natika - 07.07.2011 20:59:02
Луховицы
 
определила что цикадки...чем травить?
Луховицы
 
Полейте растения актарой. Если попрыгушки покусятся на растения - огребут по полной программе.
А скорее всего, их просто случайно занесло - так же и уйдут...
 
Добрый день! Помогите! За 1.5 мес. из горшка с цветком (непонятно из какого, у меня денежное дерево и "домашняя" вишня) выползло 2 больших коричневых жука! Жуть! Они умеют летать и громко гудеть))) Что делать с цветками? Полить отравой? Поменять землю? Выбросить цветы? Очень жду ответа...чуствую, если есть еще какая нечисть в земле, то скоро опять вылезет, посколько наблюдаю уже некую закономерность..... :cry:
 
А покажите жуков :oops:
 
:D нее, не получится....операция под кодовым названием "спасти рядового Райна" прошла удачно...выпустила я их в подъезд
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.