Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29321
Hosts 1612
Visitors 8064
61
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 47 След.
Ответы
 
Джози,
а если нет Актары? чем можно, актелик, фитоверм пойдет? и в какой концентрации разбавлять...а то, что это препараты для опрыскивания ничего?...
 
Доброго времени суток. У меня возникли некие подозрения по поводу рипсалидопсиса, который есть у меня дома. Рос он и рос и вроде все было нормально, но вдруг начали на нем появлятся странные пятнышки:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1008/9f/8c2ca6bbce95.jpg[/IMG]
Ну я и подумала, что может что то в уходе ему не понравилось и не обратила внимания на это. И тут заметила какие то бугорочки (твердые, не сдираются) на растении.
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1008/73/619b06c8ccd0.jpg[/IMG]
Также были обнаружеы и уже вышеописаные пятнышки, но одно из них было мягкое на ощюпь и уже довольно большое по сравнению с остальными ;)
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1008/18/8f8d0a69f5f6.jpg[/IMG]
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Рипс стоит на западном окне. Поливаю по мере надобности,немного правда горшок маловат - корни лезут отвсюду :oops: , но все-таки хотелось бы уяснить причину этих пятен.
Заранее балагодарна за ответ :)
 
Shefflera, гнить он у Вас начал. Заливаете? На верхнем фото внизу ткани определенно мертвые, ИМХО.
 
Срочно обработать фунгицидами. Срезать все гниющее, подсушить. Один раз замочить в растворах фунгицидных,  а потом сушить и порошкообразными припудривать.
Если грибки-бактерии, то может помочь. Если вирус, то... На залив не похоже, ИМХО.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Войтешка,
Лаdа,
спасибо за ответы :4u:
Цитата
Лаdа пишет:
Срочно обработать фунгицидами. Срезать все гниющее, подсушить.
Это как? Срезать гниль до живого тела и подсушить немного и припудрить срез порошкои корицы или толченым углем :?:
Цитата
Один раз замочить в растворах фунгицидных,  а потом сушить и порошкообразными припудривать.
Это как? Разьясните мне, пожалуйста :oops:
 
Вопрос.
В цикламене и драцене как я педполагаю завелся корневой клещик. Малюсенькие светло-прозрачно-желтые жучки.
Цикламен щас отдыхает (а может и задыхается как раз от них...).
Подскажите, пожалуйста!, что мне с ним делать с этим клещиком. Нигде не нашла конкретных действий при уже растущем растении. Везде пишут что пред посадкой обработь луковицы, а что делать если уже растет?
Спасибо!
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите определить, пожалуйста, кто же жрёт два моих стареньких куста гибискусов. Вот фото листика, фото увеличится, если не него кликнуть : [IMG]http://img198.imageshack.us/img198/8880/img3959xv.jpg[/IMG]
Таких листьев пока не много, но явно же кто-то прогуливается по растению, лучше не доводить до SOS положения и вытравить эту нечисть поскорее, да вот только не знаю, кого травить... Кроме отметин на листьях, других признаков болезни нет, зверей я искала с лупой на листьях и под ними, но не увидела, а гибискус, на котором побольше таких вот странных листьев с отметинами, у меня не цветёт : ( Отметины часто похожи на какие-то круги и чёрточки, есть и просто точки, но больше всё какие-то фигурные...
 
Помогите, пожалуйста. Погибают все цветы. Есть не то болезнь, не то вредитель. Когда подсыхает земля, то на поверхности появляется какая-то пушистость, мягкая такая с кристаллами как у марганцовки. Что это никак определить не могу и лечить соответственно тоже.
Изменено: Andrew Geser - 05.10.2010 00:09:08 (Шрифт и пробелы. Первое предупреждение!)
 
Ganalula,
нужно фото. Написание ВОТ ТАКИМ ШРИФТОМ приравнивается к крику и повышению тона.
 
Извините пожалуйста за шрифт. Конечно я не кричала, просто забыла отключить капс лок. Сфотографировать не получается, не видно этой пушистости. Земля с обычного огорода, все было нормально, пока не взяла с другого места. Ни мошек нет ни червяков вроде.Может есть какое универсальное средство от всех вредителей?
 
Цитата
Ganalula пишет: Может, есть какое универсальное средство от всех вредителей?
Да на вредителей это не похоже, больше на плесень. Попробуйте снять этот налет и прорыхлить грунт. Посмотрите, что дальше будет. Может, все пройдет?
 
Беда в том, что это кочует из горшка в горшок. Эту же землю дала и тете, у нее тоже идет гибель цветов.
 
Может видно будет, она в основном по краям горшков.
IMG_4208.JPG (38.4 КБ)
 
А по-моему, это просто засоление :huh: Плоховато видно :thk:
 
Цитата
Andrew Geser пишет: это просто засоление
+1
Цитата
кочует из горшка в горшок
Ясный пень, вода-то одна и та же. А если цветы гибнут, надо искать другую причину. В неправильном поливе, скорее всего.
 
У меня на одной орхидее периодически находятся мучнистые червецы, их не много, только изредка очень крупные особи. Все растения у меня довольно близко стоят друг к другу, мне нужно обработать все растения или только орхидею достаточно будет? Что делать, не хочу, чтобы все растения были поражены этой тварью! Подскажите, помогите!
 
Дорогие формучане, помогите, пожалуйста! Кто это завёлся на паслёне..? и эти дряни переползают на мои фаленопсисы, а они сейчас зацветают... Кто это? и чем травить? :(

[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1011/d2/baf45de93f83.jpg[/IMG]
Увлечённая цветами)))

 
Мучнистый червец.
Фитоверм, актара, актеллик, фуфанон... Что первое попадется.
 
Войтешка, спасибо за быстрый ответ... будем бороться..
Увлечённая цветами)))

 
А не тля? Хотя, с ней ещё проще. Главное - не запустить...
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.