Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46603
Hosts 2887
Visitors 12752
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 47 След.
Ответы
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Если прыгают, значит - подуры. Бороться с ними не надо, они не вредные.
Не-а это на обратной стороне листа  кругленькие и коричневые. Смотрела в бимонокулярах своих и они огромные, а без них точка. На дюшенее, когда обнаружила клеща, тронула его и он пополз. И их было видно как ползают. С подурами я знакома и они белые.
Изменено: nsubbot - 28.05.2010 19:17:42
Надежда, Тула
 
доброго времени суток!подскажите как бороться с монстром(похожее на клещика,но он только по земле шустро бегает)?я пробовала проливать актарой,но не помогло.он так и бегает гад такой.а тут решила переукоренить фиалки,да увидела там в корнях что то такое похожее на мучнистого червеца.но на листиках его не было,только в корнях....жаль я не сфоткала этих гадов.а выкинула землю вместе с горшком. :mad: .вот теперь думаю что наверно этот гад на другие цветульки перешел.посоветуйте чем его потравить?или только пересаживать нужно все цветы?
 
наталья мороз,
вот такой корневой?
[IMG]http://www.domotvetov.ru/images_bin/article/Image/kornevoy%20muchnistyj%20chervec.jpg[/IMG]Если да, то это корневой червец. Цитирую - "Уничтожается корневой червец такими препаратами, как Актара, Моспилан, Дантоп, Регент. Достаточно просто пролить землю этими препаратами. Желательно провести не менее 3-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть корневые червецы, выработавшие привыкание к Актаре при разведении данного препарата по инструкции нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом лучше применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1 г на 1—2 л воды, то надо использовать иной системный инсектицид. Препараты контактно-кишечного действия в борьбе с данным вредителем будут практически не эффективны."
А блошки эти не подуры ли? [IMG]http://www.myrmecos.net/insects/Entb1.JPG[/IMG]
 
Senya, на первом фото ото они...которые в корнях фиалки были.но на втором фото-у меня они позрачно желтые,а голова слегка коричневая.они как капелька...и актарой я и опрыскивала листья и проливала грунт.но эти сикарашки ползают до сих пор
Изменено: наталья мороз - 29.05.2010 19:12:20
 
наталья мороз,
у меня что-то было в горшках года 2 назад, тоже желтоватое и ничто их не брало. Со знакомой предположили, что это нечто питается органикой... Потом пропала эта живность. Но вреда от них я никакого не наблюдала. Кстати, с первым фото... Встречала совет промыть корни, но, полагаю, это уж крайне рискованно.

Ребята, помогите, пожалуйста, уже из сил выбилась с этим бороться!  :cry: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic91695/message2843903/#message2843903
 
Я бы может и не заметила этих гадов.они не едят листики,растение растет как обычно.....просто знакомая сказала что у меня в фиалке сидит клещ.вот я и стала смотреть растишки на предмет клеща.и увидела их....а вот фиалку я решила переукоренить. и обнаружила червецов.интересно а они теперь и в другие цветочки могут перебраться?
 
Я бы аккуратненько осмотрела корни коллекции. Не думаю, что он такой прыткий, как трипс, клещ или белокрылка. Иначе бы в указаниях к "травле" было подчеркнуто, что нужно и соседние растения обработать. Но подстраховаться стоит, думаю. И горшочек можно было просто продезинфицировать=)
 
хорошо.я завтра же осмотрю остальные растишки.а вот фото того что у меня бегает по земле. :( ухххх еле сфоткала...бегают шустро.... 8) правда качство не очень хорошее.из меня фотограф никудышный :oops:
DSC01999.JPG (20.62 КБ)
DSC02018.JPG (17.67 КБ)
DSC02022.JPG (19.21 КБ)
 
наталья мороз,
Ой, большой жук... Сначала думала - цикламеновый, но того так не "поймаешь", уж больно мелкий=) Посмотрите вот здесь, еще какой-то корневой клещик похож. Вообще, с таким не сталкивалась.
 
Senya, он не большой.примерно 0,5 мм.этоя его через лупу фоткала.долго очень возилась.он быстро бегает.и фоткала я его на сотовый
Изменено: наталья мороз - 29.05.2010 21:26:56
 
наталья мороз,
ох, не знаю, врать не буду :oops:  по форме вылитый цикламеновый, но те на листьях живут... А большой я сказала потому, что так хорошо без микроскопа снят :D Обратите внимание на корневого клещика.
 
завтра попробую пролить актелликом.у него широкий спектр действия(так написано на форуме).только бы не загубить корни растишек.их у меня много.и будет очень жалко...я много форумов просмотрела про вредителей.но так и не нашла ни чего похожего на моего гада.
 
наталья мороз,
подождите, может, еще кто откликнется. С опытом :huh:
 
Други мои!!! Помогите советом :pray:  :pray:  :pray:  Уже третий месяц веду борьбу с белокрылкой!! Сама скоро отравлюсь - ей богу :cry:  :cry:  Чем только не травила - не пропадает до конца - зараза такая :(  Уже все что знала перепробовала- актеллик, актару, фуфанон, какой то польский спрей от вредителей, спирт разведенный... Ну не могу никак до конца ее побороть :cry:  :cry:  Вроде пропадет вся... И вдруг снова. Опрыскиваю препаратами по очереди - чтоб не привыкала... Мож еще чего подскажете :?:  На вас последняя надежда.. В борьбе мои силы неравны... Она численносью берет... А у меня сил ужо не осталось.. почти....
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz, присоединяюсь - у мамы такая же петрушка с февраля месяца :-(

Недавно посоветовали такое средство (правда, еще не пробовали - все в разъездах):

2 дольки чеснока
1,5 ст. л красного перца чили
200 мл воды
Настоять все ночь, процедить и опрыскивать на 1 л воды (то ли все вместе должно быть 1л  то ли в итоге 1л 200мл :thk: )
 
Aprelia,
Спасибо :pray:  :pray:  Пошла настойку делать, а то уже не знаю что дальше будет... со мной.. ;)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
наталья мороз, http://www.flowers-room.ru/vrediteli-klesh.php Это похоже на Ваш, а мой то сейчас красный :thk:

Так что красного паука не существует в природе и это одно и тоже клещ и паук?
Пока писала они сбежали :obm:
Изменено: nsubbot - 31.05.2010 17:23:07 (добавила)
Надежда, Тула
 
motyaKz, Aprelia, от белокрылки помогает обыкновенный сквозняк. Это вредитель закрытых помещений. На воле не живет. Если можете, вынесите растения га улицу на несколько часов. Она просто улетит. Или устройте ей улицу дома. ;)
 
Войтешка, вы безумно просто ошибаетесь, на улице ее, белокрылку, вывести еще трудней, так расплодится, что мама не горюй, на улице спасти может холодная погода, она просто в холоде не плодится  :)
Цитата
Войтешка пишет:
Это вредитель закрытых помещений
Нет, нет и нет!


 
Народные средстства от белокрылки, как мертвому припарка  :4u:


Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.