Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41483
Hosts 2722
Visitors 10990
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 47 След.
Ответы
 
А урожай бамбука все же жаль...  :(
 
Привет всем!!! Подскажите как бороться с мошками,в некоторых горшках появились???
 
Alphuska,
пролистайте пару страниц назад, об этом говорилось уже не один десяток раз. Кроме того, в самом верху страницы есть вкладка Вокруг цветов летают мелкие чёрные мушки? Достали? Хотите избавиться?
 
Привет всем, а что делат, если по фикусу ползают мушки? Такие маленькие и летают  :obm:
 
Цитата
Apolinka пишет:
Привет всем, а что делат, если по фикусу ползают мушки? Такие маленькие и летают
Грибные комарики... меньше поливайте, от них помогают средства от комаров, липкие ленты.
 
Цитата
Александрик пишет:
Цитата
Apolinka пишет:

Привет всем, а что делат, если по фикусу ползают мушки? Такие маленькие и летают

Грибные комарики... меньше поливайте, от них помогают средства от комаров, липкие ленты.

Не могут быть трипсы?
 
решила, что это трипсы. Но сомневаюсь. подскажите, пожалуйста, и, главное, чем лечить больного?
DSC00136.JPG (27.65 КБ)
 
Ых, поняла уже, что не по теме я  :oops: простите чайника и не кидайте тапками.
 
Цитата
vovo4ka пишет:
Не могут быть трипсы?
М.б. если жрут фикус, то они)
 
Цитата
зелентуся пишет:
Ых, поняла уже, что не по теме я    простите чайника и не кидайте тапками.

Лечите, сам недавно в первый раз с ними боролся! Покажите им кузькину мать!
 
Доброго времени суток всем заседателям темы.
У меня сегодня на плющике было обнаружено НЕЧТО :o . Как то просто я решила обсмотреть все свои растения сегодня и увидела, что все листочки плюща укрытые какими- то мелкими белыми как будто бы яйцами в паутинке (с обратной стороны листа), также на листиках имеются черенькие пятнышки и присмотревшись увидела (еле еле) НЕЧТО ползающее по обратной стороне листа (бежевого цвета с черноватой спинкой и оооооооооооооочень маленькое). Сразу плюща и 3 его ближних соседей (фикус тинке и сингониум) вынесла на балкон и опрыскала ателликом и поставила под пакет и герметически его закрыла. Что делать дальше? Повторить ли опрыскивание еще раз? Через сколько дней пакет открыть? На соседях эти твари не так кишат, как на плюще, я бы сказала их совсем нету, но я решила обработать для профилактики... На остальных растениях возле плюща этих насекомых не увидела. В наличии еще дома имеется ампула фитоверма и актары...
Помогите пожалуйста избавится от этих вредителей :pray:
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации
 
Фотку бы :thk:
 
Я бы сфоткала, но не то что цифровик, мой глаз еле еле увидил этих паразитов :mad:
Поищу что то похожее в нете :thk:
 
Вроде нечто среднее между трипсом и паутиным клещиком, но думаю, что это все-таки клещик, так как есть паутинка на многих листиках :(
 
а тут не смотрели? http://flowersweb.info/forum/forum1/topic89479/messages/
 
Цитата
Shefflera пишет:
Доброго времени суток всем заседателям темы.

У меня сегодня на плющике было обнаружено НЕЧТО   . Как то просто я решила обсмотреть все свои растения сегодня и увидела, что все листочки плюща укрытые какими- то мелкими белыми как будто бы яйцами в паутинке (с обратной стороны листа), также на листиках имеются черенькие пятнышки и присмотревшись увидела (еле еле) НЕЧТО ползающее по обратной стороне листа (бежевого цвета с черноватой спинкой и оооооооооооооочень маленькое). Сразу плюща и 3 его ближних соседей (фикус тинке и сингониум) вынесла на балкон и опрыскала ателликом и поставила под пакет и герметически его закрыла. Что делать дальше? Повторить ли опрыскивание еще раз? Через сколько дней пакет открыть? На соседях эти твари не так кишат, как на плюще, я бы сказала их совсем нету, но я решила обработать для профилактики... На остальных растениях возле плюща этих насекомых не увидела. В наличии еще дома имеется ампула фитоверма и актары...

Помогите пожалуйста избавится от этих вредителей  

Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации

Обязательно обработайте почву! У меня были трипсы, так жрали только перчики (росло два перчика на окне). Посмотрите в магазине может есть еще какие то препараты комплексного действия, если вдруг это не трипсы. Есть ли деформации листов? А также трипсы оставляют на листах характерные белесые полосы, но я их обнаружил только на одном листе из всех пораженных растений.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а тут не смотрели? http://flowersweb.info/forum/forum1/t.../messages/
Смотрела ;)
У меня на некоторых листиках такая же паутинка как у бругмансии на фото :cry:

vovo4ka спасибо за совет1 Почву обработаю сегодня же. А не подскажыте, с какой частотой нада проводить опрыскивания и обрабатывания почвы?
Изменено: Shefflera - 21.04.2010 11:21:43
 
А если маленькие черные точки, меньше миллиметра, похожи на пыль, но передвигаются и на листьях прозрачный след остается, то это кто и как с ним бороться? Раньше они были на традесканции, теперь на каллах.
 
Цитата
Shefflera пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет:

а тут не смотрели? http://flowersweb.info/forum/forum1/t.../messages/

Смотрела  

У меня на некоторых листиках такая же паутинка как у бругмансии на фото  



vovo4ka  спасибо за совет1 Почву обработаю сегодня же. А не подскажыте, с какой частотой нада проводить опрыскивания и обрабатывания почвы?

Я делал так. Все зеленое царство собрал в ванной. Влажным ватным тампоном протер листья, чтобы смыть паразитов. Что смог помыл под душем. Высушил растения. Опрыскал фитофермом (там написана дозировка) все, в том числе и верхний слой почвы. Подсказали добавить в раствор, кстати, зоошампунь от блох, буквально чуть-чуть. Сделал так. Там где твари кешили особо - на сутки под пакет. Остальные оставил до высыхания в ванной. В это время вымыл стол для цветов, шторки почистил. Через сутки эти бяки еще ползали. Через какое то время повторил обработку, правда при осмотре ни одной букашки не нашел, хотя даже увеличительное стекло взял. В инструкции все есть: и дозировка, и кратность обработки. Главное, после обработки не опрыскивать растения водой. Иначе эффект препарата исчезает, смывается видимо. Но, те растения (это два перца были взрослых) что под пакетом были приказали долго жить, так что я даже и не знаю стоит ли под пакетом держать. Просто все листочки отвалились и стебель засох. Жалко, а ведь уже зацвели. :huh: Результат вроде положительный. По крайней мере, нашествие было в декабре, а сейчас вроде все спокойно. Правда стратегический запас препарата лежит в шкафу.
Изменено: vovo4ka - 22.04.2010 08:19:23
 
Вообще у меня теперь есть "любимая" девушка в цветочном магазине. Она периодически из отдела в отдел перемещается, бегаю ищу. Она цветовод со стажем как оказалось. Так прихожу описываю ей проблему, она помогает и препараты выбрать и чем покормить. Я уверен что есть какие-то комплексные препараты от всяких грызущих-сосущих паразитов, чтобы у них несварение случилось. Теперь только к ней. Может и Вам проконсультироваться, вдруг наша наука дошла до средства массового поражения вредителей...

Кстати, тут вспомнилось. Стерилизуйте грунт, даже покупной. А то купил блин пакетик, открыл а из него пополз зверинец.  :cry: Как правильно землю простерилизовать? Попробовал вчера в духовке... Мда... Если там вредители и были - то они наверное задохнулись, может землю на водяной бане греть. Может так будет меньше вонять. Есть опыт у кого?
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.