Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69555
Hosts 4009
Visitors 17406
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 47 След.
Ответы
 
Цитата
Дуняша пишет:обрабатывала фитовермом один раз
нужно было делать три обработки, насколько помню там так на упаковке и написано, одной обработкой Вы убили только взрослых особей, а через время появилось новое поколение, которое надо было добить второй и третьей.
Цитата
Дуняша пишет:или посильнее что-то купить?
можно заново повторить трехкратную обработку фитовермом, а можно другие препараты использовать, почитайте пост 418, я там писала что мне помогло от него избавиться :4u:
Наташа
 
спасибо, теперь буду бороться последовательно с этой гадостью :mad:
 
Цитата
Дуняша пишет:
бороться последовательно с этой гадостью
Фитоверм больше от клеща мне кажется, я бы на вашем месте опрыскал и полил актарой, действует так: растение её впитывает и само становится ядовитым для насекомых.
 
Ну, вот и я к вам. На поверхности земли в горшках обнаружила пустые коричневые коконы. Что это? Кто из них вылупился? На цветах вроде никого  :(
[IMG]http://i068.radikal.ru/1003/95/04f7043cedfet.jpg[/IMG]
 
Это похоже на коконы бабочек=) ;)
Изменено: Александрик - 31.03.2010 00:01:18
 
Александрик,
Дык, не сезон  :) . Божьи коровки могут таким макаром размножаться? На зиму у нас одна оставалась. Но, с другой стороны, она либо спит, либо окочурилась, а коконов этих достаточное количество собрано уже.
 
Цитата
olvic пишет:
Божьи коровки могут таким макаром размножаться? На зиму у нас одна оставалась.
Таким образом никто не размножается))) Это стадия в метаболизме(онтогинезе) некоторых насекомых переход от личиночной стадии до взрослой, коровка не могла точно) но знайте это не опасно.
 
Александрик,
вот именно, что коконы в геометрической прогрессии появляются, откуда-то же они берутся, они же чьи-то :str:
 
Цитата
olvic пишет:
что коконы в геометрической прогрессии появляются
:str:  :str:   :huh:
А все пустые? может что-то или кого то летающего видели?) :)
 
Цитата
Александрик пишет:



Цитата  


olvic пишет:
что коконы в геометрической прогрессии появляются
     
А все пустые? может что-то или кого то летающего видели?)  
Никто не летает. Все пустые. С хрустом раздавливаются, внутри - ничего.
 
Цитата
olvic пишет:
Никто не летает. Все пустые. С хрустом раздавливаются, внутри - ничего.
Радуйтесь :)  значит они возможно ещё тем летом вылезли. ;)  главное, что это не вредитель, хотя...возможно это личинка какойто мухи, и до окукливания возможно питающейся корнями растюх, но это только гипотеза :)
Изменено: Александрик - 02.04.2010 14:21:02
 
Цитата
Александрик пишет:



Цитата  


olvic пишет:
Никто не летает. Все пустые. С хрустом раздавливаются, внутри - ничего.
Радуйтесь   значит они возможно ещё тем летом вылезли.   главное, что это не вредитель, хотя...возможно это личинка какойто мухи, и до окукливания возможно питающейся корнями растюх, но это только гипотеза  
Они недавно появились, вот в том то и дело, я слежу за такими вещами, после борьбы с клещом ко всему присматриваюсь внимательно. Актары, что ли, для профилактики сыпануть по горшкам?
 
Цитата
olvic пишет:
Актары, что ли, для профилактики сыпануть по горшкам?
Незнаю-незнаю, она ядовита довольно.... лучше пролейте немного. :)
 
Ну правильно: посыпьте в горшок и полейте по ним водой. Пылить не будет, а в грунт впитается :)
 
В течение последнего месяца, может, чуть дольше, я постоянно находила в квартире небольших коричневых овальных "жучков", которые самым непостижимым образом обнаруживались на подоконниках, стенах, мебели - т.е. везде. Все никак не могла опознать их, не похожи они были ни на одного вредителя, судя по фото нашего и многих других сайтов, которые я в холодном поту "лопатила" с целью идентификации моих непрописанных квартирантов. Сфотографировать отчетливо этих особей у меня тоже все никак не получалось - макросъемки нет, обычные фото не получались отчетливыми. Жучки эти, впрочем, видимого вреда не причиняли, т.е. существование их на растениях не сказывалось никак. Ползали они медленно и, в основном, вокруг горшков, а не по ним. В общем, недоумевала я, недоумевала... Пока не сподобилась мыть окна. И нашла между рамами целое семейство таких жучков! Разных размеров, с пятнышками и еще без... Оказались они божьими коровками. Мой милый резюмировал, что, сами того не подозревая, мы какое-то время жили в коровнике. Божьем :)
 
Здравствуйте!
Купил я, значит, семена бамбука, приготовил смесь, посеял. Недельки через две-три решил посмотреть как там идут дела. Откопал пару семян, и, :cry: обнаружил, что их весело и задорно поедает кучка белесых, даже прозрачных червячков. Соответственно, при дальнейшем рассмотрении оказалось, что семена изнутри пустые. Я подозреваю, что все семена благополучно съедены... Теперь я в полном замешательстве, не знаю что делать. Опрыскивать землю какими-то препаратами, в надежде что еще что-то живо. Либо землю на помойку, либо землю в духовку. Остальные растения, что с ними? Как узнать заражены ли, ведь эти паразиты очень маленькие.
Летающих насекомых я не обнаружил, на дождевых червей не похоже. Червячки очень маленькие (толщиной меньше иглы, а то и того меньше), в длину оценить не получилось (периодически показывается хвостик из семени на секунду, и сразу же исчезает). Однажды правда мне показалось, что по поверхности бегало какое-то белесое "что-то" (возможно просто показалось).  :huh:
 
Цитата
vovo4ka пишет:
Недельки через две-три решил посмотреть как там идут дела. Откопал пару семян, и,  обнаружил, что их весело и задорно поедает кучка белесых, даже прозрачных червячков.
Переувлажнили вы....., и семки уже скорее всего были невсхожими...., не, эти нематоды только гнилое едят.
 
Цитата
vovo4ka пишет:
белесое "что-то"
Скорее это подура.
 
Цитата
Александрик пишет:
Скорее это подура.
:cry:  Ну во виду похоже, правда была одна и куда то делась потом... А насчет земли, если это нематоды, то прожарка грунта в духовке их убьет? Или только на помойку? Нематоды - это же жесть!
Изменено: vovo4ka - 15.04.2010 09:39:10
 
Цитата
vovo4ka пишет:
Ну во виду похоже, правда была одна и куда то делась потом...
Ловите пинцетом ;) , шучу;) они не опасны, просто показатель того, что земля слишком часто поливается....
Цитата
vovo4ka пишет:
А насчет земли, если это нематоды, то прожарка грунта в духовке их убьет? Или только на помойку? Нематоды - это же жесть!
Классификация нематод большая, одни как сапрофиты поедают падаль, другие как вредители растений, я думаю вашеми семками именно те виды закусили, что гнилью питаются... Не поднимайте панику ;)
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.