Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64412
Hosts 4221
Visitors 13411
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 47 След.
Ответы
 
Woodrune, фотка- просто классная :4u: клещ - гад, жирный какой, отъевшийся :mad: а зачем Вам его имя? борьба со всеми клещами более-менее одинаковая, разве что Апполо эффективно работает только против паутинного клеща, а все остальные препараты, насколько знаю, применяются против всех видов, а Вы дозу фитоверма какую применяли?
Наташа
 
Цитата
Shefflera пишет:
Может это щитовка?
на щитовку не похоже :huh:
Наташа
 
Так что это может быть? И стоит ли сейчас вносить какие - то противопаразитные средства? Купила уже аттелик...
 
Shefflera, я бы сказала, что просто налет от чего-то, но растение мне незнакомое, поэтому утверждать не могу, попробуйте счистить ваткой со спиртом, а потом понаблюдайте, будут новые пятна появляться или нет.
Цитата
Shefflera пишет:Купила уже аттелик.
зря купили, вредный он очень :4u:
Наташа
 
В смысле вредный? очень токсичный?
 
Цитата
snowflake пишет:
а Вы дозу фитоверма какую применяли?
Примерно колпачок на пол ведра и в нем всю листву замачивала
Надо увеличить дозировку ?
 
Shefflera, я им траванулась не хуже клеща :) , потом прочитала, что он может поражать врутренние органы человека, вы погуглите про него, очень много интересной инфы найдете
Наташа
 
Цитата
Woodrune пишет: Примерно колпачок на пол ведра
а колпачок какой? я фитоверм в ампулах покупаю пластиковых по 2 и 4 мл без колпачков :huh: , использовала от 4 от 10 мл на 1 литр воды. Но тут другой вопрос возник- посмотрела еще раз на Вашу фотку, смущает кол-во ног на фотке, их 8?? у меня получилось насчитать 6, а у клеща 4 пары ног :huh: хотя наверное любой другой паучок сдох бы от 3-х протравок фитоверма :huh:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
а колпачок какой?
Вот такой тюбик и колпачок. (спичка для масштаба)

[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1001/b3/744f65f630dbt.jpg[/IMG]

Купила фитоверм в ампуле, попробую.
Насчет ножек... не знаю, попробую еще раз сфотографировать.
 
Woodrune, ух ты, такую расфасовку еще не встречала, колпачком мерять не удобно, не понятно сколько мл в него входит, можно шприцом отобрать нужное к-во
Наташа
 
помогите избавиться от дождевых червей в цветочных горшках без пересадки.
 
Неостомазан, продаётся в зоо магазинах. 1 ампула на литр. Полейте и все черви вылезут.
 
И снова я здесь :huh:
Проблемный бонсай уже ушел в вечность :cry:  Обработка ателликом пошла наверное ему на пользу, вот только бонсай, как я поняла для себя, растение на очень жывучее, ну по крайней мере в моем случае :(

И вот у меня дома есть гибискус. В очередной раз как то вечером проводила всем проф осмотр, и по горшку гибика пробежал паучек. Что ни есть самый настоящий маленький представитель этого семейства :o  Я в шоке. Сразу изолировала его от остальных. Насекомое раздавила. Написала в тему о гибискусах, сказали что может быть и не клещ (это были мои догадки), но я всеравно обработала его ателликом, поставила на сутки под пакет, ничего хорошего из этого не получилось. Листья вялые,и вообще что то он мне подозрительный :thk:

Стояло растение в центре полки с лругими сожителями. Их всех я обработала спреем против вредителей (только не ателликом) немного щадящим и без запаха, кто жывет на Украине наверное стыкался со спреем против вредителей "Чистый лист - Эффект"...
Вот теперь что то грызут меня сомнения по поводу остальных растений с той полки. Не остались ли они в "зоне риска". Сегодня просто поливала тех, кто уже подсох, завтра планирую полить ателликом для профилактики :thk:
На растения вредителей не обнаружила (тьфу тьфу тьфу), все вроде в порядке, но только сильно тревожно мне :(
 
Shefflera,
если паук нормальный (в смысла действительно именно паук), то он же хищник, мух там всяких ест. Ну побегал. Или я не права? А этаж-то какой?
 
Этаж 6, в комнате где стоят растюхи окон не открываем (я за этим строго слежу :mad:).
 
Цитата
Shefflera пишет:
Этаж 6, в комнате где стоят растюхи окон не открываем
Не показатель :), пауки - они шустрые, могли из другой комнаты забежать. Но по крайней мере они не опасные. Гораздо хуже шустрые вредители, белокрылка какая-нибудь и иже с ней
 
Странно, но такого же паучка я видела в цикламене на кухне. Сначала подумала, что цикламеновый клещик - потравила. Но потом прочитала на форуме, что он микроскопических размеров и увидеть его очень сложно (а паучек был большой - по сравнению с микроскопическими размерами). Других признаков наличия этого вредителя на цикламене не обнаружила...
 
Цитата
Shefflera пишет:
Странно, но такого же паучка я видела в цикламене на кухне.
А что странного то? Может у них гнездо в вент шахте? Вот и носятся по всей квартире
 
:o  :str:  Вы пожалуйста меня так не пугайте :(
Пауков я с детства боюсь, а тепрь приходится скрывать страх за словом не люблю или не воспринимаю, так само как и всяких там сороконожек, дождевых червей и др.
Цитата
Волна пишет:
Может у них гнездо в вент шахте? Вот и носятся по всей квартире
Значит, возможно они и не вредители?
Заходила я и на сайт любителей пуков и на сайт о клещах, нигде ничего подобного не нашла. Ну в основном искала на клещах - ни одной похожей фотки нет. И это радует :D
 
Спасибо за совет обязательно попробую.  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.