Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61803
Hosts 4140
Visitors 12912
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 47 След.
Ответы
 
Всем здравствуте.
Помогите плиз :pray:
В четверг купила афеляндру, естественно голландская 8) Стояла на подоконнике ждала пересадки. СЕгодня сначала обнаружила какое то крылатое насекомое, сразу прихлопнула(может к теме и не относится ;) )А потом догадалась посмотеть на растюху, листочках на 5-8 сверху черный налет как сажа,стирается, а с внутренней стороны вот такая бяка,тоже легко отваливаются
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0911/6a/412fdc87c8a5t.jpg[/IMG]
Сразу засунула в ванну и тщательно промыла все теплым душем, те листочки,которые особо не понравились, удалила :mad:
Что это может быть? Как с этим бороться? И еще рядом стоял стефанотис, купленный вместе с афеляндрой, посмотрела вроде ничо нет, но все таки чего стоит опасаться? Может ли эта бяка переползти на другие растюхи? Остальные стояли где то в полметре от них, но не окне.
Московская обл
 
olgunya, а насекомое было большого размера?
... Все, что было, то прошло...
 
которое прихлопнула не рассмотрела, но потом на подоконике увидела еще одно, как маленькая вытянутая мушка черненькая с прозрачными крылышками около 1мм
Московская обл
 
ну неужели никто непоможет??? :cry:  :pom:
Московская обл
 
olgunya, мушки полетают и улетят. У меня все тоже вокруг цветов летали. Где- то через месяц пропали. От них были маленькие черные точки, которые легко стерались.
... Все, что было, то прошло...
 
Цитата
olgunya пишет:
которое прихлопнула не рассмотрела, но потом на подоконике увидела еще одно, как маленькая вытянутая мушка черненькая с прозрачными крылышками около 1мм
Похоже на грибных комариков. Вот, недавно была тема http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic14785/messages/
Еще на главной странице ссылка есть.
А вот что на фото - я не знаю :(
Попробуйте персональную тему создать - так иногда быстрее отвечают. Когда у меня обнаружился неизвестный на тот момент клещ - до ответа на форуме обильно намазала растюху хоз мылом, смыла через 1,5-2 часа. Больше он на той растюхе не появлялся :)
 
Волна, много слышала о обработке листьев мылом, фейри, собачьим шампунем и т.п. Но как потом смывать? Это все попадает в землю. Не вредит-ли это растению?
 
ira-murka,
Я не утверждаю, что именно так и надо бороться :). В тот раз химии дома не было, да и вредителя (клеща) видела впервые в жизни. "Повезло", что кротон был широколистый и очень разлапистый - смывать было удобно. С мелкими листьями даже и не знаю - справилась бы? Горшок наклоняла, но из соображений "не перелить". Не думаю, что хоз мыло вреднее химии (вот фэри, возможно).
 
Цитата
ira-murka пишет:
Волна,  много слышала о обработке листьев мылом, фейри, собачьим шампунем и т.п. Но как потом смывать? Это все попадает в землю. Не вредит-ли это растению?
Обычно перед мытьем листьев землю прикрывают целофаном или пищевой пленкой. Читала, что кто-то под целофан для верности кладет старые хлопчатобумажные носки, чтобы, если что-то и протечет, - впиталось в ткань.

На мелкие листья просто капаю с губки пеной, даю постоять, потом смываю  из пульверизатора-помпы.
 
Цитата
англичанка пишет:
землю прикрывают целофаном или пищевой пленкой.
Если стебель один, то в принципе, выполнимо. А если кустиком? С листьев по стеблю прямо вовнутрь куста и стекает... Надо попробовать использовать носки :thk:
 
Цитата
ira-murka пишет:
А если кустиком? С листьев по стеблю прямо вовнутрь куста и стекает...
Для неудобных кустиков я использую пищевую фольгу - её легко протолкнуть чем-нибудь тонким между веточками и немножко примять, так, чтобы она обхватила стволик. Только нужно приноровиться её потом снимать так, чтобы вода не проливалась уже из фольги.
 
дорогие цветоводы, подскажите что делать! в поддоне у финика робелены муравьи:-o мелкие, коричневого цвета. приобрели цветок полтора месяца назад и решили до весны не пересаживать. неужели все это время они живут в горшке?
 
Цитата
maritimus пишет:
в поддоне у финика робелены муравьи
Попробуйте полить неостомазаном. Продаётся в зоо магазинах.
 
Обнаружила черные точки на внутренней стороне листа герберы, по фото из инета очень похоже на трипса.. Кроме того на других цветах по земле бегают очень мелкие (буквально 0,5мм) белые букашки (много ножек)  :bue:  :bue:  :bue:
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как от всего этого лечиться  :(
Изменено: zarazzza - 10.12.2009 17:25:34
 
zarazzza, герберы у меня нет, но трипса в живую к сожалению видеть приходилось :( как определили, что у Вас трипс? кроме черных точек есть ещё какие-то признаки? трипс обычно оставляет как бы серебристый след на листьях и его неплохо видно даже без лупы, видели что-нибудь на листьях наподобе букашек с вытянутым тельцем? обычно эти букашки темного цвета, с крылышками
Наташа
 
Цитата
maritimus пишет:
приобрели цветок полтора месяца назад и решили до весны не пересаживать.
Если сейчас не пересадите, весной пересаживать уже будет нечего. 8)
 
Цитата
snowflake пишет:
zarazzza,  герберы у меня нет, но трипса в живую к сожалению видеть приходилось   как определили, что у Вас трипс? кроме черных точек есть ещё какие-то признаки? трипс обычно оставляет как бы серебристый след на листьях и его неплохо видно даже без лупы, видели что-нибудь на листьях наподобе букашек с вытянутым тельцем? обычно эти букашки темного цвета, с крылышками
Следы есть.. Расскажите, пожалуйста, как вы с ним боролись  :)
 
zarazzza, трёхкратная обработка ВСЕХ растений в доме, поливала раствором Актары и Конфидора (1 грамм первого и второго вместе на 1 литр воды), интервал между обработками я делала 1 неделю, подоконники и подставки обработала мед.спиртом, потом опрыскивала их теми же растворами, которыми поливала растения, опрыскивать растения этими препаратами тоже можно, но не обязательно, при поливе растение впитывает корнями яды и само становится ядовитым для трипса, так что не бойтесь этих букашек, у Вас всё получится ;) это всего лишь вредное насекомое, которое можно победить :)
Наташа
 
Добрый день !
Помогите определить "зверя". Клещ кажется - только какой ?

Привезли мне растение, а на нем такая вот "прелесть".
3 (или 4) раза с промежутком в неделю обработала фитовермом, а он все еще есть.
На фотографии искажен цвет, а на листе он выглядит серебристым с чуть бронзовым оттенком блестящим шариком (похож на шарик ртути) и виден невооруженным глазом. Находится преимущественно на внутренней стороне листа.

(на фото острие зубочистки для масштаба)
[img]http://s004.radikal.ru/i208/1001/64/4bced4cd2fa9.jpg[/img]
 
Доброго время суток!
Вчера приобрели с мужем бонсай. Вроде всё нормально. Но сегодня при осмотре обнаружила на внутренней стороне листочков сухие бляшки, которые легко сдираются. Правда только на нескольких литочках эта гадость есть. Может это щитовка? Как с ней боротся?
29012010451.jpg (21.14 КБ)
29012010461.jpg (15 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.