Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95025
Hosts 4605
Visitors 20472
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 47 След.
Ответы
 
Цитата
kalandr пишет:
На листьях Мореновых имеются железы, которые и могут давать такие выделения. Поэтому посмотрите внимательно на предмет наличия живности и успокойтесь. Скорее всего это нормальное явление.
Внимательно рассмотрела  каждый листочек,но живностей не обнаружила :huh: И патины тоже нет.Обработала все таки пока  мыльным раствором и поместила в карантин.Понаблюдаем ...А ФИТОВЕРМ и Актеллик  я прикупила на всякий случай!
 
DeepEyes, вы все так подробно описали насчет клеща, но у меня появились дополнительные вопросы. Если не трудно, ответьте на них пожалуйста :pray: У меня та же фигня, что у Волны на кротоне, но на ктенанте и диффенбахии...Возле них еще находятся много растений, поэтому бой обещает быть жарким :D Хотелось -бы к нему тщательно подготовится
Цитата
DeepEyes пишет:
плюс брызгаю землю и горшок со всех сторон.
Не поливаете, а просто брызгаете землю?
Цитата
DeepEyes пишет:
намыливаю каждый листик самым обычным мылом (какое в данный момент есть в ванной). Даю так в намыленном состоянии постоять минут 30.
А можно "фейри", или лучше купить хоз мыло?
Цитата
DeepEyes пишет:
Далее я смываю актеллик с бедняжек (т.к. боюсь, что кот налижется, а дрянь эта ядовитая). Напяливаю на растеньки пакеты и ставлю по местам. На следующий день пакеты снимаю.
Если яд смыть, зачем пакеты? У меня эти растюхи стоят в детской, может мне их на ночь в ванной оставить?
 
Цитата
DeepEyes пишет:
а ФИТОВЕРМОМ травила клеща!!!
Как разводили? По инструкции или ампулу на стакан?
 И подскажите, что это за клещ? Паутинки нет, и видно его невооруженным глазом. Прочитала всю тему, нет ничего... Уже думала как обрисовать ситуацию ( фотоаппаратом на телефоне его вряд-ли сфотографируешь), а тут Волна со своим кротоном - как находка :D точь в точь как у меня
 
ira-murka,
У меня эта пакость обнаруживалась на кротоне и розе:( (хотя на подоконнике плотность "населения" высокая :)). На кротоне был без паутины, на розе с паутиной, думаю - это вопрос времени жития колонии :(. Кротон намылила хоз мылом, стоял так на отдельной тумбочке, около суток, потом смыла теплой водой. До химии дело не дошло: не сразу удалось купить, лежит про запас. Розу выкинула :(. Там сначала листья желтели и сохли, поискать зверей не догадалась, грешила на недолив-перелив-высокую пересадку и пр. Потом уже увидела паутину :(, голые ветки в паутине - выкинула :(. Осматриваю всех каждый день.
 
Вы имеете ввиду, что сначала просто белые точечки, а уже потом появляется паутинка?Волна,
Как вы думаете, не стоит всех сразу обрабатывать? У меня их на этом окне больше 20-ти (в основном детей)
 
ira-murka,
Где-то тут на форуме читала, что паутина в колонии клещей появляется не сразу, а только у старых колоний. То, что на фото моего кротона - клещи, на розе потом увидела таких же, но + с паутиной. Но источником была именно роза, как неосмотренный новичок, да и листья-цветы на ней начали сохнуть значительно раньше. Остались голые ветки с парой листьев, думала, что от корня что-то может новое вырасти :(. Стояли роза-кротон на разных концах подоконника, т.е. все остальные растюхи - между ними, и ни на ком больше зверей не видела. Наверное, остальные для клеща не вкусные, есть же растения, которые клещ не ест. Кроме того, за день-два до обнаружения клеща отселила шефлеру на другой подоконник, том тоже растюхи все чистые. Я, вообще, не сторонник химии. Народ тут пишет, что обработку надо проводить с интервалом 7-10 дней. Прошло 2 недели, как зверей нашла, обрабатывать буду только в самом крайнем случае, т.е. 3-х летняя дочка - активный цветовод-любитель :)
 
А что за звери такие могут ползать во влажном поддоне под горшком с собственным поддоном у папоротника Давалии - белые ОЧЕНЬ маленькие жучки(?).
Я, конечно все промыла и больше их не видела, но просто интересно.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
У меня такие были под драценой... Решила (для себя), что это ногохвостки :thk: Хотя может быть и нет... Может их травить надо?
 
Подскажите,что это может быть:сначала увидела на глоксинии, она спать собирается и листики чуть подгнивают и вот где листик соединяется со стволиком там, как будто, белая плесень, причем на нескольких черешках. пришлось срезать, а потом я ее потрогала, а она как липкая паутина, и даже тянется. точно такая же картина на хойке  все растения обработала фитовермом сегодня под лупой из одной такой паутины вынула нечто 1-1,5 мм длиной коричневого цвета, такая овальная, и сзади что-то типа раздвоенного хвоста. кто с таким сталкивался? и как бороться?
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
maximum, по описанию похоже на мучнистого червеца. посмотрите в гугле его картинки, если он- нужно собрать всех видимых насекомых, например спонжем, потом полить растение раствором Актары 1 грамм на 1 литр воды, повторить еще раз через неделю или по мере высыхания грунта в горшке, потом еще раз. 3-х обработок достаточно, чтобы убить всех гадов
Наташа
 
Не вижу ни одного животного. Смотрела даже через лупу. такое может быть? А обрабатывать все цветы или только те, на которых есть  "плесень"?Землю проливать?Т.е. получается,что я почти месяц буду поливать цветы только химией? в интернете очень противоречивые ответы кто-то пишет,что избавился на раз, а кто-то годами не может избавится.
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
Цитата
maximum пишет:
Не вижу ни одного животного. Смотрела даже через лупу.
У вашей растюхи все признаки мучнистого червеца,snowflakeабсолютно права.
Цитата
maximum пишет:
на которых есть "плесень"
Это не плесень, а типа кокона внутри сидит сам червец.
Цитата
maximum пишет:
получается,что я почти месяц буду поливать цветы только химией?
Зачем поливать месяц? Полейте один раз актарой, для профилактики можно полить все растения. После актары должны погибнуть все на раз, но понаблюдать всёравно нужно.
 
соsnowflake, Ирина Ковалёва, большое спасибо за участие!будем пробовать!А все-таки кто-нибудь сам сталкивался с этой гадостью?
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
Цитата
maximum пишет:
А все-таки кто-нибудь сам сталкивался с этой гадостью?
Конечно  :)
 
Цитата
maximum пишет:
Не вижу ни одного животного
ну и слава богу, что больше не нашли :)снимайте спонжами всю "плесень", как сказалаИрина Ковалёва, там внутри могут быть личинки, их нужно тоже удалить.
Цитата
maximum пишет:
А обрабатывать все цветы или только те, на которых есть "плесень"?
я бы обработала все, кто знает куда уже могли переползти эти гаденыши :huh:
Цитата
maximum пишет:
Т.е. получается,что я почти месяц буду поливать цветы только химией?
я делала именно так, но справедливости ради нужно сказать, что уже после первой обработки никого постороннего на растениях не наблюдала, 2-я и 3-я обработка были больше для моего спокойствия, чтобы убедиться невидимый враг помер тоже :D
Наташа
 
В персональной темке ответили быстрее, что все нормально :). Вопрос снят, пост оставлю, может кому пригодится
Мурайя - кто это?
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0911/7f/2ef04d465159t.jpg[/IMG]
Или что? Россыпь мелких пупырочек, жестких, зеленых (на фото они почему-то черные), движения не наблюдается. Я сначала думала, что похоже на садовую тлю, но тля же мягкая, ее подавить можно и она шевелится. Еще: самые верхние листики немного скручены (например, самый дальний, но видно плохо, извините лучше не получилось)
Изменено: Волна - 19.11.2009 15:11:55
 
На работе отломился деть сансы (ханна), поставили его в воду для укоренения, к вечеру выплыли черви! Вроде, дождевые, но мелкие, 1-1,5 см. Чем их выводят?
 
Цитата
Волна пишет:
Чем их выводят?
Купите в зоомагазине неостомазан, разведите ампулу на 1 литр и полейте. Правда вонючее это средство, но помогает.
 
Спасибо!
 
А как от подур избавится? Сейчас потихоньку сушу земляной ком, но навсякий случай. Малоли не поможет. :cry:
Заранее спасибо! :buket:
... Все, что было, то прошло...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.