Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95721
Hosts 4634
Visitors 20552
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 47 След.
Ответы
 
Волна,
Нет, не брызгаю. Просто актеллик эта такая дрянь, что я сама от него помереть готова.
Это слишком сложный для меня процесс. Да и яд - это яд. А когда в доме маленькое животное, которое жить не может без ванной и без меня, да и цветочки с ним подоконники делят, не могу позволить себе подвергать его опасности без крайней необходимости.

Да и зачем? К примеру когда все растения были излечены, и вдруг на одном снова был замечен 1 клещик я просто растение с мылом помыла и всё. Уже месяца 2 тфу-тфу-тфу нет клеща.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
:!: Ой, я прошу прощения!!!!! Я не актелликом, а ФИТОВЕРМОМ травила клеща!!!

Актеллик тоже помогает хорошо, но я после той обработки 2 дня лежала с отравлением токсическим (несмотря на то, что технику безопасности соблюдала).
Потом Актару посоветовала - не помогла она от клеща ни сколечки.
А фитоверм такой же ядреный как актеллик, но не такой токсичный. После него я себя нормально вполне чувствовала.
Изменено: Andrew Geser - 02.11.2009 14:36:52
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, а ванну Вы потом как обрабатываете?

Я кротон промыла хоз мылом (и не смывала), прошла неделя, клеща пока нет. Вот думаю, нужно пакостью еще обработать, или подождать, появится еще живность? И через какое время может опять визуально определяться?
 
Волна,
Я думаю пока можно не обрабатывать. А появляется он через разное время, бывает на след. день, бывает недели через 2. Просто смотрите с лупой почаще и если вдруг что-то желтеть начинает или точечки образуются на листе - сразу лупу в руки и смотреть внимательно!!!

Ванну просто потом хорошенько водой смывала губкой, перед тем как мыться ещё с пемо-люксом (но это обычная процедура). Шмотки в которых обрабатывала сразу в стиральную машинку с дополнительным полосканием.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
посоветуйте и мне пожалуйста, у меня на листиках розы образуется белый пушок, кучками на разных сторонах и частях листа, пух мгновенно сдувается (как тополиный)предположительно плесневого характера, но не уверена, :cry:
 
DeepEyes, замечательная инструкция, прям руки зачесались))
Скажите, а от паутинного тоже помогает? Сидел на лимоне, а теперь заметила и на фикусе, но он стоит вообще в другой комнате. Думаю сделать тотальную обработку всех растений
М. Марьино.8 963 995 8260
 
Алиса_Вереск,
Да, Фитоверм по-моему почти от всего помогает. Я им и от паутинного клеща обрабатывала, и от обычного (если он, конечно не паутинный без паутины))). Помогает на ура!)
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Подскажите мне плз!
Купила вчера растюху, а у нее на нижней части листа какие-то образования. Твердые, вроде бы и не живые, при отскребании получается выемка в листе, и рядом много аналогичных, но старых. ЧТО ЭТО!? [IMG]http://s11.radikal.ru/i183/0911/4e/81c205027835t.jpg[/IMG]
Отскребла это все, промыла сильно теплой водой и намазала хоз.мылом. (Химии никакой дома нет)
 
Добрый день!
на лестничной клетке растения поразила какая-то зараза - то-ли наросты, то-ли тля сок пьет. Листья немного липкие, но если это насекомое, то не мягкое, а в панцире
[IMG]http://i079.radikal.ru/0911/cb/e4040dc7acd6.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0911/91/92f0c6867878.jpg[/IMG]
[IMG]http://i032.radikal.ru/0911/f4/d22867fa9a68.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0911/93/9f8e90a8c633.jpg[/IMG]
Сидит эта гнусь на хлорофитуме и гиппе в огромном количестве
Пожалуйста, подскажите, что это, как с этим бороться, можно ли, не дай Бог, принести эту заразу в дом, и может ли перекинуться гнусность на рядом стоящую эчиверию?

Заранее спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Здравствуйте,Maria! Это щитовка.А как с ней бороться хорошо написано в закреплённой теме-Щитовка!Боже как я её ненавижу!Удачи Вам!

 
Здравствуйте!
На маленькой фуксии будто выедены листья с внутренней стороны, такие микроскопические ямки коричневатого цвета. Листочки эти постепенно вянут и отваливаются. Ухаживаю вроде правильно, потому что на других чернках ничего подобного не замечено (они стоят отдельно). Еще не пойму то ли это паутинка появляется, то ли пушистый кот очень любит на окошке посидеть, может, шерсть от него..

Подскажите, пожалуйста, что за нечисть у меня может быть  :(
 
Наталья, спасибо
пошла читать
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
zarazzza,
Клещ паутинный это, скорее всего
 
Цитата
zarazzza пишет:
Подскажите, пожалуйста, что за нечисть у меня может быть
Фото покажите.
 
Цитата
kalandr пишет:
zarazzza,  
Клещ паутинный это, скорее всего
Спасибо большое за ответ!!!
Я так и думала. А вы это из-за паутинок поняли, или выемки на листьях характерны для клеща?
И подскажите, пожалуйста, стоит ли мне оборвать зараженные листья (тогда останется всего один нормальный  :( )?
 
Цитата
Фото покажите.
У меня фотоаппарат ужасный, с ним крупным планом никогда ничего не снять  :)
 
Цитата
zarazzza пишет:
И подскажите, пожалуйста, стоит ли мне оборвать зараженные листья (тогда останется всего один нормальный
Не надо ничего обрывать - купите фитоверм и опрыскайте все литики с обоих сторон, смтволик, веточки, грунт и горшок, даже снизу. А еще и окрестные растения и подоконник или где он у вас стоит...
Потом через неделю или 10 дней повторите процедуру.
 
А у меня на кофе  кто-то поселился :cry:Седня вечером только обнаружила,хотя дня 4 назад ничего не было.На обратной сторне листьев появились какие то беленькие точечки,напоминает картофельный  крахмал.Легко удаляется ваточкой,ковырять не надо.Кто это?Что это?подскажите пожалуйста :pray: !!Я вредителей пока  плохо определяю.
 
Цитата
Аленка75 пишет:
На обратной сторне листьев появились какие то беленькие точечки,напоминает картофельный крахмал.
Это клещ.
 
Цитата
Аленка75 пишет:
На обратной сторне листьев появились какие то беленькие точечки,напоминает картофельный крахмал
На листьях Мореновых имеются железы, которые и могут давать такие выделения. Поэтому посмотрите внимательно на предмет наличия живности и успокойтесь. Скорее всего это нормальное явление.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.