Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38655
Hosts 2864
Visitors 9187
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 47 След.
Ответы
 
А я воообще не понимаю, зачем велосипед изобретать. Есть цивилизованные методы - фитоверм и т.д.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
florinda * пишет:
Кстати - зачем поменяли интерфейс сайта, отвратительно!!!
+1.
 
Цитата
Barbara пишет:
А я воообще не понимаю, зачем велосипед изобретать. Есть цивилизованные методы - фитоверм и т.д.

:4u:

Ну на крайний случай, если не хотите травить еще ни в чем не повинную растюху,  промойте ее под горячим душем с хозяйственным мылом или собачим (кошачим) шампунем от блох (только тщательно смойте остатки и следите чтоб в землю не попало). Я после покупки так и сделала, прошло 2 месяца - клещ не обнаружен (ттт) :) А лак для волос действительно варварство :( я бы задумалась об опытности тетки...и после таких советов точно бы помыла цветочек.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
okatawa пишет:
Мне вот тоже кажется, чтио лак забьет все проходы
через эти самые "проходы" растение дышит (еще в школе учили). Это примерно как кислород перекрыть человеку и посмотреть на реакцию. Думаю, сработает даже скорее, чем пресловутый клещ, от которого хотим спасаться  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А лучше купить\добыть\выписать хороший акарицид, чтобы клещу раз и навсегда не понравилось.
Если не иметь хороших акарицидов или решимости мыть розу хотя бы раз в 10 дней хозяйственным
мылом, то он её всё равно съест.
Изменено: Inna I. - 21.04.2009 10:24:46
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
ох да, интерфейс такой тересный, особенно окно, в котором пишешь - бесконечное вправо, либо
делай перенос, либо пиши вслепую:(
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
От клеща отлично помогает настой из полыни (продается в аптеках)и калоидная сера. Если провести обработку обоими препаратами с интервалом в 10-12 дней результат 100% (прооверено, хоть и весна а клеща уже 4 месяца не видно нигде).
 
Цитата
Катя  Журавлёва пишет:
От клеща отлично помогает настой из полыни (продается в аптеках)и калоидная сера. Если провести обработку обоими препаратами с интервалом в 10-12 дней результат 100% (прооверено, хоть и весна а клеща уже 4 месяца не видно нигде).
Можете поподробнее описать весь процесс обработки и подготовку препаратов?
Цитата
Inna I. пишет:
ох да, интерфейс такой тересный, особенно окно, в котором пишешь - бесконечное вправо, либо делай перенос, либо пиши вслепую:(
:reg: Нажмите клавишу F5 и получите нормальное окно.
 
Цитата
gekata55 пишет:
Нажмите клавишу F5 и получите нормальное окно.
:rev: огромное спасибо! :D
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Barbara пишет:
Есть цивилизованные методы - фитоверм и т.д.

Цитата
Катя  Журавлёва пишет:
От клеща отлично помогает настой из полыни (продается в аптеках)и калоидная сера.
я наверно не правильно выразилась. Способы отклеща я знаю. Сама лечила и фитовермом, и луковым настоем, и горячим душем с мылом мыла.
Дело в том, что обработать лаком посоветовали абсолютно здоровое растение. В целях профилактики.
 
okatawa, да мы поняли  :) , просто удивляемся словам продавца и прогнозируем последствия. Да не нужно сейчас ничего делать - при таком совете из здорового сразу получите мертвое. Просто следите, и при первых признаках сразу принимайте меры
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
пишу сюда чтобы не создавать сто раз обсуждавшуюся тему. в цветоводстве опыт нулевой, первые цветы завел около трех месяцев назад.

помогите опознать, паутинный клещ ? размер пол или треть миллиметра

[img]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/153/153e8388c31b34b2289c46b338cf9a55.jpg[/img]

обнаружено два экземпляра, на земле и в воде вылившейся со дна горшка во время полива, цветок Бальзамин
Изменено: Дядя - 22.04.2009 12:31:55
 
Похоже, но лучше свой бальзамин покажите (не бойтесь тему завести). Дело в том, что на земле я их вообще никогда не видела и в воде из поддона тоже. А вот на растении - первый признак - слегка мраморные листья. И, кстати, бальзамины клещ любит. Поселяется он всегда на изнанке листа.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Дядя, по размерам и внешнему виду - вылитый клещик, он же красный паучок. Непонятно, как ты его обнаружил, такого кроху. Срочно убить! И профилактику бальзамину, пока его клещ не слопал.
ICQ: 118115850.
 
Цитата
Barbara пишет:
свой бальзамин покажите. на земле никогда не видела и в воде из поддона тоже. А вот на растении - Поселяется он всегда на изнанке листа.
Бальзамин написано МИКС, куплен три недели назад в OBI (Москва)
[img]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/4cd/4cd21f526350b297c1ba5553c35aa097.jpg[/img]
точки белые (на фото)  на стекле, вид с улицы.

на обоих Бальзаминах (и на остальных растениях) на обратной стороне листа нет никаких насекомых. но на цветке Бальзамина с обратной стороны обнаружена мушка размером около миллиметра
[img]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/a47/a47acd98496460aca914ac14e6be50b6.jpg[/img]
а также на стволе на ниточке висело некое насекомое очень похожее на то которое поймал ранее (клещ?) только как мне показалось с черной спинкой, фото нет тк к сожалению после его поимки осталось только рыжее пятнышко на пальцах

Цитата
Yolante пишет:
вылитый клещик, он же красный паучок. Непонятно, как ты его обнаружил, такого кроху
один утоп, второго раздавил между двумя листами бумаги, внутри у него светло розоватая жидкость. обнаружил их после полива, осматривая растения с лупой :)
Изменено: Дядя - 22.04.2009 15:13:41
 
Думаю, это все-таки не клещ. Листья чистые - снаружи мраморности не видно. Если на обратной стороне не обнаружили, все в порядке. А раздавить между листами бумаги клеща невозножно, он слишком мал для этого. И уж тем более его внутреннее содержимое не увидишь. Так что, думаю, это не клещ. Для профилактики можно опрыскать фитовермом или чем-нибудь др. от клеща, но, на мой взгляд, паника ложная  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Друзья, у меня такая проблема:

Недавно обнаружил, что в земле фикуса, завелись какие то странные маленькие жучки. Погуглил, пишут, что возможно это ногохвостки , изучил вопрос и пришёл к выводу что это не они(1.ногохвостки появляются в следствии черезмерного полива, у меня его небыло, даже в поддоне вода не стоит. 2. Эти жучки выглядят совершенно не так как ногохвостки, мои более круглые и меньше миллиметра.)
Затем решил внимательно рассмотреть пакет с почвой и заметил там этих же существ. Как вы думаете могут ли они быть частью почвы, или всё же они являются паразитами и их стоит уничтожить? И если второй вариант , то как их прогнать?

P.S. Почва у меня Terra Vita "Живая земля".

Заранее спасибо. :)
 
Частью почвы быть они не могут. Это, что получается почва с вредителями в нагрузку!? Растение то как себя чувствует? В почве не должно быть никакой живности, даже дождевых червей. Замените почву или полейте каким-нибудь средством от вредителей.
 
Ирина, большое спасибо! Растение пока живо, сей час же пересажу. Видимо действительно получилось так, что почва с вредителями в нагрузку продавалась... :)
 
unnamed, скорее всего это почвенные клещи. Для растений не страшно, но самому знать, что они там неприятно. Я избавилась от них пролив почву раствором НЕОСТОМОЗАНа (средство для борьбы с клещами у собак и кошек). Растворите 1 ампулу в 1 литре воды. Растюхи на него не реагируют, а клещи пропадают! :)
тел. 8 910 421 08 93
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.