Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36319
Hosts 2575
Visitors 8812
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 47 След.
Ответы
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
А что-нибудь было в верхнем слое, когда вы его меняли? И еще промороженный грунт   это нечего не значит. Что у вас за грунт? Бывает вся эта мошкара от грунта, именно потому, что там не все перепрело. У меня у соседки так было. Горшок для растения не большой? ..Все-таки с небольшим комом перевалить и посмотреть все, и в ком аккуратненько. Но сначало взрыхлить, не поливать, понаблюдать.  

Рыхлила. А не поливала я кряду дней 15. Все равно они там рояться. В это воскресенье - пересажу без помывки корней - как вы говорите, с небольшим комом. А потом расскажу, как у меня дела. А грунт этот я добавляла и в другие растения - ну, так, сверху подсыпала, и там - никого. Все растения  стоят примерно рядом, в одной комнате.
Наверно, точно что то там внутри в этом фикусе.

Продолжение следует...
 
Еще раз актарой.Иногда действует именно двукратная обработка.Или пересадка в новый обработанный грунт
8-495-572-46-02
 
Ксения  Якубина , У меня было такое.Думаю принесла с землей.Искала в инете советы,Фотографии гада.Ловила их при поливе,поливала интавиром,карбофосом.
Меняла землю.Промывала корни.Наконец нашла информацию,что это и не страшно.Перестала охотится на них.Исчезли сами.Возможно ещё и пересушка земляного кома помогла.
 
Спасибо  :)
 
Удачи вам!
 
мошки образуются в основном только в торфе в верхнем слое почвы! Попопробуйте полностью поменять землю на другой состав без торфа или с малым его колличеством! Как сделала я: я выгребла ровно половину земли, приглядывая чтобы не одной ползучей личинки не осталось, присыпала все раздробленным мухоедом присыпала еще землей чтообы корни скрылись, присыпав опять мухоедом, а верхний слой сделала из раздробленной коры, которая остлась от орхидеи! Прошел почти месяц мошек пока нет!  

Кстати мошки поджирают только тонкие корни, большие они не едят! поэтому в принципе для растений они не вредны!
 
Я использую другой метод - безвредный и нетоксичный (в моем "профиле" - последнее сообщение в теме "цитрусовые" - там похожая проблема). Растения поставить в воду, чтобы уровень воды был выше горшка (в ведро или ванну), подержать часа 2-3, - за это время все, кто дышит кислородом, захлебнутся - дождевые черви, личинки, подуры и пр. В вашем случае потом как-то нужно летающих мух не допустить к горшку, а можно раза 2-3 проделать процедуру - сами собой уйдут. В это й процедуре много и других полезностей... Главное - без ядов. :4u:
 
Цитата
Розмарин пишет:
А рекомендации про уменьшение полива, погружение горшка в воду на полчаса-час- это все испробовано и не помогает.
Помогает-помогает! Залейте на 2-3 часа, не могут они не захлебнуться, они дышат кислородом! :4u:
 
Ну вот, тут всех учат учат не заливать растюхи, а вы их на 3 часа утопить..  :jok: И вообще 3 часа для них ничто, надо утопить на недельку, чтоб наверняка и вместе с цветочком..  :oops:
 
Цитата
K_O_M_A_R_I_K пишет:
Кстати мошки поджирают только тонкие корни, большие они не едят! поэтому в принципе для растений они не вредны!
взрослому то растению конечно до лампочки, отрастят новые. а когда это прорастающие семена? у которых это единственный корень. тогда конец, обгладывают, и ничего не всходит в итоге.
 
Согласна для малышей растений это опасно! Кстати по поводу способа который я советовала, придумала его сама! и что примечательно прошло уже почти 2 месяца, а мошек все нет!!!!
 
За несколько десятков лет еще никто не "утоп", чего и Вам желаю :4u:
 
на листьях появились какие-то плоские овальные зеленые насекомые, которые оставляют после себя блестящие пятнышки, как от сахарного сиропа. Не знаю, как их вывести
 
Цитата
vitek7433 пишет:
на листьях появились какие-то плоские овальные зеленые насекомые, которые оставляют после себя блестящие пятнышки, как от сахарного сиропа. Не знаю, как их вывести
А вы посмотрите в форуме, там вредители и на фотографиях есть, может кого узнаете. Это слева на странице вверху.
все, что ни делается, всё к лучшему
 
vitek7433, это у Вас щитовка.
На счёт жучков. У меня тоже бывала такая зараза. Нужно смотреть не только в крупах и муке, они могут быть и в печенье, сухараях и т.д. А носим мы их,мне кажется, из магазинов.
 
Сегодня в магазине рванула себе розочку, хорошенькую такую, бордовую.  :P
Но разговор не о том. Продавец, кстати очень опытная тетка, не превый год в ее магазине отовариваюсь, посоветовала, пока роза не развела клеща на листьях, опрыскать листья ЛАКОМ ДЛЯ ВОЛОС.  :obm:
Вот что-то я не знаю  :thk:
Может кто что подскажет.
 
Если попасть в клеща лаком для волос, он скорее всего не сможет ходить и умрет от голода  :D  :jok:
Когда под рукой только лак для волос, имхо, лучше он, чем ждать пока нечисть заселит цветок. Как полумера он подойдет, если не содержит растворителей кроме спиртов и воды.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, может, я чего-то недопонимаю  :huh: , но лак же закупорит устьица на листьях. Прыскать-то на нижнюю часть листа надо, а это даже хуже полиролей, которые хоть используют на лицевой части.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мне вот тоже кажется, чтио лак забьет все проходы
 
Я уже побрызгала растюхи спреем от клещей для собак (на форуме где-то инфа проскочила
о действенности данного метода) - ни мне ни растюхам совершенно не понравилось, пришлось
в срочном порядке тащить всех в душ. так чтотлучше семь раз подумать или на нелюбимце
испытать чем потом куасть локти.
Кстати - зачем поменяли интерфейс сайта, отвратительно!!!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.